Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.06.2012, 13:09   #1
norma
Newbie
 
Аватар для norma
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 8
По умолчанию обязана ли числиться в вузе при выходе на защиту докторской?

Уважаемыe коллеги! Есть вопрос по защите и оформлению Личного дела для частного предпринимателя. Поделитесь опытом в несколько нестандарной ситуации

Есть действующее ИП (мое), профиль деятельности коего и есть, по сути, прямая апробация моей докторской гуманитарной направленности. Ну пусть не особо финансово успешное - тяну как могу

Вопрос: Какими законодательными нормативами и/или официальными требованиями ВАК регламентируется обязательная штатная /по совмещению/почасовая работа в вузе для докторанта? Имеет ли докторант, прикрепляющийся на коммерческой основе соискателем, право вообще не работать в вузе даже почасовиком, если тема диссертации непосредственно связана с его деятельностью коуча и консультанта (То есть вопрос с внедрением уже по сути решен автоматически). Кто сталкивался с подобными прецедентами?

-----------------
Преамбула такова: накануне защиты кандидатской (будучи официально на соискательстве 3 года) возник вопрос к моему листу учета кадров, где стояла печать моего же ИП... Согласно мягким кулуарным комментам ученого секретаря и председателя диссовета, ВАК не особо умиляется от жаждущих защититься предпринимателей... Пришлось спешно искать себе хоть какие-то часы в частном полусдохшем вузе - защита была отложена почти на 10 месяцев до решения решения проблем с моим вузовским трудоустройством....

Сейчас готова монография (уже отрецензирована и сдана в печать - прошла Ученый совет), готово процентов 60% докторского диссера, где лейтмотивная тема - моя деятельность ИПэшника....

Сиже в вузе, оклад такой, что в приличном обществе неловко озвучивать - "работа" эта полностью парализовала мою предпринимательскую и научную деятельность - думаю, с 1 сентября 2012 года в вузе работать не буду....

Есть ли выход? На чем основана негласная дискриминация предпринимателей? Я отнюдь не олигарх, работаю на энтузиазме едином... какие есть путь выхода на защиту, не будучи штатной вузовской единицей???
Разве я не могу просто за свой счет издать следующую монографию частным образом? Рецензентов найду, недостающие ВАКовские статьи все равно публиковать тож за свой счет - так какие я могу создавать потенциальные проблемы репутации моего будущего диссовета? (Диссовет уже иной, не тот, где была защищена кандидатская)
norma вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.06.2012, 13:24   #2
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от norma Посмотреть сообщение
Имеет ли докторант, прикрепляющийся на коммерческой основе соискателем, право вообще не работать в вузе даже почасовиком
вроде да. Другое дело, что в некоторых местах для приема в докторантуру могут поставить свои условия.
Цитата:
Сообщение от norma Посмотреть сообщение
ВАК не особо умиляется от жаждущих защититься предпринимателей
насколько я понял, теперь инфа о месте работы ваку не нужна. Да и если работа качественная - нечего бояться.
Цитата:
Сообщение от norma Посмотреть сообщение
На чем основана негласная дискриминация предпринимателей?
на большой вероятности купленного "под ключ" диссера, т.к. писать его ни предпринимателю, ни депутату с министром некогда, они их покупают.
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 14:08   #3
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от norma Посмотреть сообщение
Разве я не могу просто за свой счет издать следующую монографию частным образом? Рецензентов найду, недостающие ВАКовские статьи все равно публиковать тож за свой счет - так какие я могу создавать потенциальные проблемы репутации моего будущего диссовета?
Можете. Просто постарайтесь издаваться не в типографии "рога и копыта", а в типографии при ДРУГОМ (не своем) вузе. Деньги помогут Вам решить этот вопрос, и придраться будет не к чему, раз уж такой совет капризный.

Ихмо, они выносят Вам мозги, а не руководствуются интересами науки, тем более, что личный листок по учету кадров отменили.
Чем это может быть черевато? Если Совет так домогается Вашей работы в вузе, то при оглашении биографии могут сделать ненужный упор на ваш олигархизм, и "здоровое " чувство зависти будет препятствовать защите.

Еще есть советы, которым интересно содержание диссера, а не вытрясание нервов из соискателя. Вам просто не хватает связей, и они этим пользуются. Попробуйте всё1 же поискать другие советы. Для докторской важна не работа в вузе (пусть не вешают вам лапшу на уши!), а ваша "административная проходимость".

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от norma Посмотреть сообщение
На чем основана негласная дискриминация предпринимателей?
на Вашей позиции жертвы, на нехватке влиятельных "заступников"

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
ни депутату с министром некогда, они их покупают.
и что с того? Что, диссеры топ-персон не утверждаются? Щасс
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 14:33   #4
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от norma Посмотреть сообщение
за свой счет издать следующую монографию
Цитата:
Сообщение от norma Посмотреть сообщение
все равно публиковать тож за свой счет
ну и такая публикация за "свой счет" уже говорит о качестве и востребованности результатов исследования

Цитата:
Сообщение от norma Посмотреть сообщение
профиль деятельности коего и есть, по сути, прямая апробация моей докторской гуманитарной направленности
не слабовата ли апробация для докторской ?
Цитата:
Сообщение от norma Посмотреть сообщение
связана с его деятельностью коуча и консультанта
ну и не много ли проще давно создать ООО для солидности, и чтоб меньше было вопросов ненужных ?
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 14:34   #5
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
и что с того? Что, диссеры топ-персон не утверждаются? Щасс
это если член едры
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 16:47   #6
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
насколько я понял, теперь инфа о месте работы ваку не нужна.
Это не так. См. форму документа под названием "Заключение организации, в которой выполнена работа".
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 16:53   #7
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Это не так. См. форму документа под названием "Заключение организации, в которой выполнена работа".
Мало того, я думаю, что оторванность соискателя ученой степени доктора наук от научно-педагогической работы в ВУЗе, как и раньше не приветствуется. Так что можно ожидать, что при защите докторской от Вас также потребуют нечто подобное, как и при защите кандидатской.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 19:09   #8
IRA2001
Gold Member
 
Аватар для IRA2001
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,534
По умолчанию

Может, попробовать совсем другой подход? На полгодика в докторантуру (желательно, где защищаться будете) и оттуда хороший трамплин к защите. Но 100%ной уверенности у меня в этом варианте нет, поэтому - на обсуждение!
IRA2001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 20:53   #9
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IRA2001 Посмотреть сообщение
На полгодика в докторантуру (желательно, где защищаться будете) и оттуда хороший трамплин к защите.
мне кажется очень хороший вариант через докторантуру.
Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
оторванность соискателя ученой степени доктора наук от научно-педагогической работы в ВУЗе, как и раньше не приветствуется.
ага, я тут услышала, что монографии, вышедшие в центральных издательствах - хорошо, но не то. Надо бы еще монографию, изданную в системе ВПО.
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 20:59   #10
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
очень хороший вариант через докторантуру.
там надо работать в том же вузе. На крайний случай- письмо из министерства.
Мест очень мало, докторантура есть в немногих вузах, не то , что аспирантура.

Платная докторантура- это только если на год прикрепляться, перед защитой. По деньгам - негуманно, отчитать часы требуют , прав никаких
will вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru