Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Юридические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.08.2012, 19:17   #1
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию Скорая юридическая помощь

В России набрала силу юридическая служба, бизнес-модель которой способна изменить формат рынка юридических услуг:

Цитата:
Владелец абонентской карточки Advocard может получить ответ на телефонный запрос, касающийся любой правовой сферы, — в какое бы время суток и в какой бы день он ни позвонил.
Цитата:
— Можно вас назвать «скорой помощью»?

— Мы сами себя так и называем. Но я бы еще и по-другому сказал. Моя задача — построить юридический «Макдоналдс». «Макдоналдс» — такое место, где можно точно утолить свой голод простой и стандартной едой — никто здесь не рассчитывает на фуа-гра, но при этом еда не ниже определенного уровня качества.
Цитата:
Клиент звонит в службу — мы, кстати, призываем звонить при возникновении любых сомнений — не думать, проблема перед ним, не проблема. Юрист скажет. Даже если утюг покупаете и сомневаетесь в правильности оформления гарантийного талона — вам скажут, как этот талон должен быть заполнен, и вы сможете легко сдать этот утюг обратно, если он сломается. И все это не вырастет в проблему.

Позвонив, клиент попадает к юристу первой линии. Это — квалифицированные специалисты, с высшим образованием, с опытом работы, но широкого профиля. Они могут ответить на 70 процентов вопросов. Почему? Потому что именно такова доля вопросов обыденных, повседневных в общем числе обращений. И все эти стандартные запросы занесены и обработаны в нашей базе знаний, а в итоге определены ответы на них. Это не «Консультант Плюс», не «Гарант», все основано на конкретике.
Цитата:
Вторая линия — юристы узкоспециализированные. Каждый из них имеет две-три специализации.

— А как клиент может выйти на вторую линию?

— Юрист широкого профиля получает вопрос. И, как я уже сказал, если вопрос стандартный, отвечает на него. Но если вопрос узкоспециализированный, передает его специалисту.
Цитата:
Наши карты стали покупать юристы из обычных юридических консультаций. Я их за это уважаю.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.08.2012, 09:30   #2
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Наши карты стали покупать юристы из обычных юридических консультаций. Я их за это уважаю.
А я нет



Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Моя задача — построить юридический «Макдоналдс».
И качество будет имхо соответствующим - ширпотреб...

Зы. В принципе, схожие услуги есть у известных справочно-правовых систем.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2012, 11:06   #3
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
В принципе, схожие услуги есть у известных справочно-правовых систем.
Именно. И применение модели ITSM для юридической конторы также далеко не первое.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2012, 11:36   #4
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Где-то было, что при юр. вузах должны создаваться кабинеты(или клиники) бесплатной юр. помощи.

В рамках этого в московском метро висят объявления о бесплатной юр. помощи в каком-то московском вузе.
Прямые конкуренты телефонным карточным службам юр. помощи, надо отметить.
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2012, 12:41   #5
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата: Сообщение от Rendido
Наши карты стали покупать юристы из обычных юридических консультаций. Я их за это уважаю.
А я нет
Цитата:
Зачем специалист такую карточку покупает? У него есть своя позиция, но в юридических вопросах часто все размыто. А он болеет за клиента. И хочет сверить свою позицию не просто с отдельным юристом, а с системой юристов. И таким образом он подстраховывается.
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
качество будет имхо соответствующим - ширпотреб
Цитата:
не ниже определенного уровня качества.
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
схожие услуги есть у известных справочно-правовых систем
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
применение модели ITSM для юридической конторы также далеко не первое
Цитата:
— Как родилась модель бизнеса вашей компании?
— На самом деле она родилась в Германии. Произошло это не так давно, в 2003 году. Идея оказалась свежей и для того рынка.
Цитата:
когда я предложил своим немецким партнерам выйти на российский рынок, у них желания не возникло. Они ответили: «Это никогда в жизни в России не продастся».
Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
объявления о бесплатной юр. помощи в каком-то московском вузе.
Прямые конкуренты телефонным карточным службам юр. помощи, надо отметить.
А университетские столовые - прямые конкуренты "МакДональдса"?
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2012, 21:48   #6
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
при юр. вузах должны создаваться кабинеты(или клиники) бесплатной юр. помощи.
знаем, делали при юрфаке одного вуза.. ну что я скажу за Сахалин.. у нас на все есть любители.. 98% посетителей - безработные заботные пенсионеры, желающие потрепаться от нехватки общения.. собственно - помимо общения - ничего и не получают в большей степени

Добавлено через 1 минуту
ЗЫ. А еще в клиники учили хорошей вещи - читать на правильных сайтах НПА.. Вернее - это была реально единственно полезная вещь околоюридического характера..
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2012, 22:16   #7
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Зачем специалист такую карточку покупает? У него есть своя позиция, но в юридических вопросах часто все размыто. А он болеет за клиента. И хочет сверить свою позицию не просто с отдельным юристом, а с системой юристов. И таким образом он подстраховывается.
С какой нафик системой юристов? Если отвечать будет
Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Юрист широкого профиля
Лучше уж на юрклубе спросить.

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Даже если утюг покупаете и сомневаетесь в правильности оформления гарантийного талона — вам скажут, как этот талон должен быть заполнен, и вы сможете легко сдать этот утюг обратно, если он сломается.
Даже в его примере я вижу 2 нестыковки:
1. Никаких правил заполнения гарантийных талонов насколько я знаю нет (т.к. это не обязательный документ).
2. От правильно заполненного талона никак не зависит
Цитата:
легко сдать этот утюг обратно
Зы. Короче пиар. Пока никаких преимуществ перед справочно-правовыми системами не вижу.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 01:45   #8
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
С какой нафик системой юристов?
Цитата:
Юрист, проработавший в компании даже полгода, — как врач скорой помощи. Он получает, учитывая, что количество консультаций больше тысячи в день, практику за полгода больше, чем некоторые юристы за всю жизнь. Система у нас получается саморазвивающаяся: звонки поступают, юристы становятся профессиональнее. База знаний расширяется и дает более качественный товар.
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Если отвечать будет
Цитата:
Цитата: Сообщение от Rendido
Юрист широкого профиля
Цитата:
Вторая линия — юристы узкоспециализированные. Каждый из них имеет две-три специализации.
Юрист широкого профиля получает вопрос. Если вопрос стандартный, отвечает на него. Но если вопрос узкоспециализированный, передает его специалисту.
Цитата:
Лучше уж на юрклубе спросить.
Спросите. Сразу очередь выстроится из первоклассных юристов, желающих Вас простебатьконсультировать.

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Никаких правил заполнения гарантийных талонов насколько я знаю нет
А в тексте ни о каких "правилах" и не говорится. Там сказано, что гарантийный талон надо правильно заполнить.

Раз уж зашла речь о юрклубе, представим, что покупатель спрашивает там, как надо заполнять гарантийный талон. Вот как ему ответят на юрклубе. Устраивает?
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 09:12   #9
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Сразу очередь выстроится из первоклассных юристов
Там есть очень грамотные юристы.

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
желающих Вас простебатьконсультировать .
Стебут задающих тупые вопросы, либо не желающих пользоваться поиском. И у нас на форуме такое есть.

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
А в тексте ни о каких "правилах" и не говорится. Там сказано, что гарантийный талон надо правильно заполнить.
А как можно заполнить "неправильно", если правил нет?

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Устраивает?
Вполне. Первый же ответ абсолютно правилен, дальше уже развитие. И дискуссия вполне информативна.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 09:55   #10
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Раз уж зашла речь о юрклубе, представим, что покупатель спрашивает там, как надо заполнять гарантийный талон. Вот как ему ответят на юрклубе. Устраивает?
нормально вполне - первый ответ - дан нормально.. а остальные - почитайте у нас на форуме ответы на "жывотрепетающие вопросы" вида: " не хочу идти в армию: мне защищаться или как?", " не хочу сидеть дома-варить борщ - пропустят ли меня в ДС".. и так далее..

Добавлено через 2 минуты
на самом деле, на юрклубах и аналогах есть реальный шанс встреть вид
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Там есть очень грамотные юристы.
которому будет просто скучно/иная причина - и он даст практический полезный совет высокопрофессиональный.. (ну - как у нас председатели ДС - здесь появляющиеся), а вот в местах, где раздают
Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
абонентской карточки Advocard
такого шанса у спрашивающих точно не будет..
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru