Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.05.2009, 23:28   #21
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arktur Посмотреть сообщение
Почему нельзя сопровождать написанный текст лекций комментариями и пояснениями в графическом редакторе?
Сколько времени уходит у преподавателя на оформление доски?
Cколько труда нужно вложить студенту, чтобы это зафиксировать в конспекте?
- Сопровождать можно, наверное, только это очень неудобно. При помощи доски и мела выводить формулы вместе с аудиторией гораздо удобнее;

- Минимум;

- Давайте не будем про переутомленных студентов

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Доски с мелом неудобны тем, что стоящий у них не видит ранее написанное. Это провоцирует ошибки. Однако если есть необходимость в многоходовых физических/математических выкладках, без них не обойтись.

Электронная презентация - формат, ориентированный на пассивное восприятие информации, а не на работу с ней. Тем более, что студенты не юлии цезари - они либо слушают, либо смотрят, либо записывают.
Полностью согласен. А что касается того, что доска провоцирует ошибки - она как раз настраивает аудиторию на внимательность
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.05.2009, 20:33   #22
Arktur
Junior Member
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 44
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
- Давайте не будем про переутомленных студентов
Наш поток, в своё время, переписал Романовского по мат.анализу - один в один.
А потом сидели и готовились по книге к сессии.
Кто-нибудь может обосновать смысл этого труда?
Arktur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 20:46   #23
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arktur Посмотреть сообщение
Наш поток, в своё время, переписал Романовского по мат.анализу - один в один.
А потом сидели и готовились по книге к сессии.
Кто-нибудь может обосновать смысл этого труда?
Согласитесь, что это проблема не доски и мела, а преподавателя. До сих пор встречаются преподы, которые во время лекций задиктовывают студентам свои учебники - это бред и издевательство (при условии, разумеется, что учебник издан и присутствует в продаже или в вузовской библиотеке).

При условии же нормального ведения занятия - когда преподаватель излагает студентам авторский курс, включающий информацию, в полном виде не представленную ни в одном из имеющихся учебников, то можно выбирать разные способы технической поддержки лекций. Но при изложении математических формул, которые желательно выводить вместе с аудиторией, доска и мел - лучший вариант, на мой взгляд
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 09:28   #24
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
как вы относитесь к традиционным доскам - есть ли у них хоть какие-то преимущества перед маркерными?
Есть. Долговечность, доступность мела, тряпки и воды.
Застарелую маркерную запись практически невозможно стереть, в отличие от меловой.
Кроме того, я ещё не встречал маркерной доски 2 на 4 метра. Это тот минимум, который мне необходим для нормального чтения лекций и проведения практических занятий.

Добавлено через 7 минут 24 секунды
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
обычная доска с мелом - оптимальный вариант
Совершенно верно. Лучше пока ничего не придумали

Цитата:
Сообщение от Arktur Посмотреть сообщение
И использовать для объяснений готовый материал.
А если смысл в выводе формул? Причём результат зависит от исходных данных, которые меняются для примера и по вопросу студентов. В таком случае я не могу составить презентацию, хотя бы потому, что всех вариантов развития лекции я просто не знаю.
И это обычная ситуация в точных науках.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 20:29   #25
Arktur
Junior Member
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 44
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
А если смысл в выводе формул? Причём результат зависит от исходных данных, которые меняются для примера и по вопросу студентов. В таком случае я не могу составить презентацию, хотя бы потому, что всех вариантов развития лекции я просто не знаю.
И это обычная ситуация в точных науках.
В ряде случаев можно использовать MathCAD, в котором при изменении исходных данных изменяется результат. И отображать его страницы в ММ-проекторах.
Есть там и символьное упрощение математического выражения.

Добавлено через 15 минут 15 секунд
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
При условии же нормального ведения занятия - когда преподаватель излагает студентам авторский курс, включающий информацию, в полном виде не представленную ни в одном из имеющихся учебников, то можно выбирать разные способы технической поддержки лекций. Но при изложении математических формул, которые желательно выводить вместе с аудиторией, доска и мел - лучший вариант, на мой взгляд
Может всё-таки лучше попробовать программу Camtasia Studio и ММ-проектор для вывода формул или другую подобную.
Arktur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 23:07   #26
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Arktur, давайте сойдемся на том, что это вопрос личных пристрастий?

Кроме того, как мне кажется, выписывание мелом на доске добавляет интерактивности в общении со студенческой аудиторией и оперативности в отражении изменений в расчетах. Кроме того, если формулы все равно в аудитории придется выводить - пусть на экране компьютера, то зачем убивать время на составление программы, если тот же самый вывод можно обеспечить мелом? Выигрыша в результате нет, в удобстве тоже, затрат труда больше - и ради чего? Чтобы с гордостью говорить, что лекции поддерживаются электронными материалами???
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 08:40   #27
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

А я так скромно полагаю, что проблема пыльной меловой тряпки и "непищущего" мела на разбитой доске высосана из "мелового" пальца разными там лингвистами и математиками. Кстати, я их за это недолюбливаю: приходишь на занятие, а стол преподский в мелу, там же тряпка вонючая валяется. Вот и убираешься смоченной салфеткой за этими графоманами и "детьми Перельмана".

А вообще, если уж такие проблемы с проекционной техникой и другими приборчиками, то просто вытрясите с кафедры или со студентиков три-четыре дюжины ватманских листов и пишите на них словечки к занятию или формулы. Потом свернули, принесли в аудиторию, развернули, скотчем там приклеили или скрепками. Глядишь и потом пригодится, для занятий со следующими группами или в следующем семестре.

Лично я , чтобы не пачкаться во время лекции, до занятия беру мел салфеткой, и заранее рисую на доске имена и термины (благо потом лясоточильня одна идет) . Потом, не сходя с места, салфеточку швыряю в ведерко в углу. Иногда попадаю.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 10:31   #28
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio
А я так скромно полагаю, что проблема пыльной меловой тряпки и "непищущего" мела на разбитой доске высосана из "мелового" пальца разными там лингвистами и математиками. Кстати, я их за это недолюбливаю: приходишь на занятие, а стол преподский в мелу, там же тряпка вонючая валяется. Вот и убираешься смоченной салфеткой за этими графоманами и "детьми Перельмана".
Я конечно тоже такое замечал, но не думал, что это система, а оказывается "Вот оно чё, Михалыч"
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 21:51   #29
Arktur
Junior Member
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 44
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Кроме того, как мне кажется, выписывание мелом на доске добавляет интерактивности в общении со студенческой аудиторией и оперативности в отражении изменений в расчетах. Кроме того, если формулы все равно в аудитории придется выводить - пусть на экране компьютера, то зачем убивать время на составление программы, если тот же самый вывод можно обеспечить мелом? Выигрыша в результате нет, в удобстве тоже, затрат труда больше - и ради чего? Чтобы с гордостью говорить, что лекции поддерживаются электронными материалами???
Одно дело учить студента писать расчёты на доске, бумаге и если у Вас 101 вариант расчётов в зависимости от исходных данных - будет исписано 101-а копия
твёрдых носителей. И в будущем он так и будет работать инженером....

Другое дело, когда в MathCAD-e Вы оформляете "живые" лекции, которые изменяются в зависимости от исходных данных - 10, 100, 1000 раз на одной электронной копии Ваших лекций. (И это не программа, а просто владение инструментом - для математики обязательным). И в будущем инженер будет использовать данную методику.
Arktur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 06:41   #30
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arktur Посмотреть сообщение
в будущем он так и будет работать инженером....
Вообще-то, большая часть инженерной практики строится на использовании типовых проектов/инструкций
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru