Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.10.2012, 09:11   #1
SSTB
Member
 
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 119
По умолчанию Как избежать возможных поборов при защите?

Здравствуйте! Не секрет, что в некоторых (уж не знаю, не во многих ли) диссоветах существует практика, по которой на время защиты соискателю, особенно из другого города, небходимо "прикрепиться" и заплатить определённую сумму, нередко немаленькую.
Научный руководитель, чтобы избежать этого, предлагает документы, необходимые при представлении диссертации в Совет согласно Положению (пп. 23-29), отправить почтой с уведомлением, описью, а через некоторое время позвонить и поинтересоваться, получили ли они документы. Далее, в случае предложение "прикрепиться" можно смело не платить, ибо отказать в приёме диссертации к защите, не нарушая Положения, Совет не сможет (диссертация соответствует специальности, это очевидно, документы все в порядке).
Боюсь, что к защите диссертацию могут и принять, но уже на самой защите проголосовать против, особенно если деньги идут председателю совета, уч. секретарю и т.д., а не ВУЗу.
Коллеги, как думаете, стоит испробовать этот способ? Может кто-нибудь знает ещё какие-нибудь "приёмы", чтобы не платить?
SSTB вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.10.2012, 09:27   #2
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SSTB Посмотреть сообщение
Может кто-нибудь знает ещё какие-нибудь "приёмы", чтобы не платить?
идти туда, где денег не требуют\работать в вузе, где собираетесь защищаться

Цитата:
Сообщение от SSTB Посмотреть сообщение
ибо отказать в приёме диссертации к защите, не нарушая Положения, Совет не сможет (диссертация соответствует специальности, это очевидно, документы все в порядке).
доказать неполноту изложения в публикациях результатов дисс. исследования - это раз плюнуть.
про доказательство несоответствия- можно найти, что диссер должен идти по двум специальностям, и с чистой душой послать диссертанта в добрый путь .

Ихмо, вопросы в посте- умозрительные. Как правило, диссертант, писавший диссер сам, уже прекрасно знает о подводных камнях при выходе на защиту хотя бы по своему опыту с предзащитой.
А те цветы жизни, которым писали диссер другие люди, - они изначально и без вопросов готовы платить.
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 09:43   #3
Вляпалась...
Silver Member
 
Аватар для Вляпалась...
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: Туда, вверх и налево
Сообщений: 712
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SSTB Посмотреть сообщение
ибо отказать в приёме диссертации к защите, не нарушая Положения, Совет не сможет (диссертация соответствует специальности, это очевидно, документы все в порядке).
Ой-вэй...
---------
и чо я, дура, научнику поверила...
Вляпалась... вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 10:03   #4
SSTB
Member
 
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 119
По умолчанию

Вляпалась..., я тоже считаю, что отказать могут. Это мнение научника.
А по поводу
Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
идти туда, где денег не требуют\работать в вузе, где собираетесь защищаться
- заранее не всегда можно узнать требуют деньги за защиту или нет. Ехать лично с одного конца России на другой, чтобы потом внезапно всё выяснилось? А работать в вузе, где собираетесь защищаться - вообще смешно. В таком случае всем, например, математикам, нужно работать в одном из 10 вузов/рановских учреждений, так что ли?
SSTB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 10:14   #5
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SSTB Посмотреть сообщение
заранее не всегда можно узнать требуют деньги за защиту или нет.
Цитата:
Сообщение от SSTB Посмотреть сообщение
А работать в вузе, где собираетесь защищаться - вообще смешно.
ихмо, Вы очень далеки от защиты. Кстати, Вы свой вопрос помните, на который Вы получили ответ про работу в вузе?

Цитата:
Сообщение от SSTB Посмотреть сообщение
В таком случае всем, например, математикам, нужно работать в одном из 10 вузов/рановских учреждений, так что ли?
Ну, с математиками всё в порядке. Пока еще Россия не дошла до состояния, когда диссоветы по математике есть только в 10 вузах/рановских учреждениях
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 10:17   #6
SSTB
Member
 
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 119
По умолчанию

Наверно, вы меня не так поняли. Я имел ввиду, что Ваше предложение, работать в том ВУЗе, где собираетесь защищаться для меня, например, не выполнимо. Я с Дальнего Востока, по моей специальности ближайший совет - в Сибири. А вы предлагаете бросать всё и ехать за тысячу километров работать в другом городе, чтобы защищаться.
SSTB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 10:21   #7
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SSTB Посмотреть сообщение
А вы предлагаете бросать всё и ехать за тысячу километров работать в другом городе, чтобы защищаться.
Я Вам лично ничего не предлагаю. Есть стандартные варианты избежать поборов. Предлагать Вам будут в диссовете, и хорошо, если напрямую.
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 19:41   #8
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SSTB Посмотреть сообщение
(диссертация соответствует специальности, это очевидно, документы все в порядке).
кому очевидно?
Дорогой друг, как и любой преподаватель в состоянии "завалить" на экзамене самого блестящего студента, так и правильный ДС в состоянии "завернуть" самуб блестящую и безошибочную диссертацию. Ибо - был бы человек хороший, а ошибки мы найдем))
ЗЫ. Искать совсем бесплатный Дс может научник. Если у него там есть друзья, кот. все сделают бесплатно))

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от SSTB Посмотреть сообщение
например, математикам, нужно работать в одном из 10 вузов/рановских учреждений, так что ли?
голосом тети Сони с Привоза: а шо - таки в РАН скинули цены? а общество то и не знает!
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 19:58   #9
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

SSTB, а сумма-то большая?
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 08:59   #10
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SSTB Посмотреть сообщение
Не секрет, что в некоторых (уж не знаю, не во многих ли) диссоветах существует практика, по которой на время защиты соискателю, особенно из другого города, небходимо "прикрепиться" и заплатить определённую сумму, нередко немаленькую.
В большинстве даже без прикрепления соискателем разговаривать не будут. Кроме того, Вы можете попасть на коммерческий Совет по защитам, где официальная плата за соискательство и рассмотрение работы будет только началом. Если такая практика в Совете есть, Вам одному ее не сломать. Поэтому - либо искать дешевый/бесплатный, либо искать деньги, третьего не дано.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru