Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.11.2009, 10:38   #21
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cobra Посмотреть сообщение
Оказывается, в электронном виде им читать неудобно..
А их никто не научил, как это делается, потому и неудобно... Если научить - они за учебником бумажным и бегать не будут...
аналогично: пока дите не знает - зачем сайт Вконтакте - оно туда не лезет... Как только ему покажут друзья - вытащи дитенка из контакта, попробуй
У меня многие на 1 курсе тоже плачут-упираются - нам бумажные вещи полагаются А к 3 о бумаге и слышать не хотят... Лапки к детям с 1 курса надо прикладывать, лапки... А если на 1 курсе им говорить - вот вам бумажный учебник, и пары вести по методу: я, мел, доска и тряпка - что же удивляться, что к 5 курсу они комп только в развлекательных целях используют? Примером вспитывать надо, примером, как вещал Макаренко
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.11.2009, 11:24   #22
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3
А их никто не научил, как это делается, потому и неудобно...
Неудобно потому, что объективно неудобно: глаза устают. И технологии, которая бы позволяла читать с экрана так же как с бумаги неограниченно долгое время - нет.
Цитата:
Сообщение от Vica3
Если научить - они за учебником бумажным и бегать не будут...
Я умею и от этого еще больше ценю бумажный учебник
Цитата:
Сообщение от Vica3
пока дите не знает - зачем сайт Вконтакте - оно туда не лезет... Как только ему покажут друзья - вытащи дитенка из контакта, попробуй
А мне не понравилось быть "в контакте" и теперь меня там нет.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 14:47   #23
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
технологии, которая бы позволяла читать с экрана так же как с бумаги неограниченно долгое время - нет.
Технология e-ink есть, в теме о букридерах обсуждалось. Не идеально, несовершенно, но лучше, чем со "светящегося" экрана. Где-то, помнится, проскакивали данные, что "у них" студенты в массовом порядке пользуются такого рода устройствами восьми- и десятидюймовыми для чтения учебной литературы. Ну, не у нас пока что.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 14:57   #24
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky
Технология e-ink есть, в теме о букридерах обсуждалось.
Jacky, но я же говорю о технологии которая бы позволила
Цитата:
Сообщение от Ink
читать с экрана так же как с бумаги неограниченно долгое время - нет.
А такой - нет.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 15:04   #25
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
А такой - нет.
Ну не придирайтесь. С бумаги тоже невозможно читать неограниченно долгое время, если, конечно, вам не жаль своих глаз. Устройства на e-ink даже в том виде, как они есть сейчас, очень близки к бумаге по ощущениям от чтения. По сути, это и есть бумага, т.к. принцип тот же: чтение в отраженном свете (нет лампы подсветки с обратной стороны экрана).
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 16:06   #26
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky
Устройства на e-ink
Это отдельный разговор. А у нас же тема про нетбуки. Между прочим, если мне не изменяет память, то согласно техники безопасности в одной комнате не должно находится более 10 компьютеров, а продолжительность работы за компьютером не должна превышать 40 минут. Да и еще в санитарных правилах есть куча требований по организации работы с ПЭВМ. И я сомневаюсь, что вуз сможет организовать их выполнение надлежащим образом.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 16:32   #27
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Кстати, о технике безопасности. Когда какой-нибудь ботан /ы с ноутом, подключеннымк электросети садится напротив меня на первой парте - я убегаю со стулом на другой (соседний ) ряд. Кто его знает, что у него там за излучение. А то потом простатиты всякие одолеют ...
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 17:43   #28
Aspirantkhb
Junior Member
 
Аватар для Aspirantkhb
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 29
По умолчанию

Основная образовательная функция нетбука (имхо) - хранилище информации. И в отличии от библиотеки или десктопа к этой информации можно быстро получить доступ - по-моему именно это может повысить эффективность процесса обучения.
Мой годовой опыт преподавательской деятельности показал, что 90% студентов не знают, что они сами пишут в своих лекциях (сам веду практические занятия, вышка). Думается, что наличие нетбука ничего бы не изменило.
Aspirantkhb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 00:34   #29
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

по высшей математики ? ничего. По этой дисциплине в избытке литературы, она не обновляется, все статическое- классическое. Интегралы надо научиться брать на бумаге. А вот дисциплины иные, с более динамической семантикой, где нужны пособия, где есть разные уровни , разные аспекты, где нужны наглядные стенды .. там другая ситцуация.

основна функция нетбука - доступ к информации, а не ее хранение. Информация может быть в другом месте.
Ну а для студентов функции могут бытьи более широкими - подготовка к занятиям в том числе.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 09:39   #30
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
а продолжительность работы за компьютером не должна превышать 40 минут.
мдя... а Вы сколько проводите за компом?
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru