Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.11.2013, 15:41   #1
DX400
Junior Member
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 25
По умолчанию Выбор оппонента

Объясните, пожалуйста.

В «Положении о порядке присуждения ученых степеней» есть пункт 22, а в нем:
«Оппонентами не могут быть

а также работники (в том числе работающие по совместительству) организаций, где выполнялась диссертация или работает соискатель ученой степени, его научный руководитель или научный консультант, а также где ведутся научно- исследовательские работы, по которым соискатель ученой степени является руководителем или работником организации-заказчика или исполнителем (соисполнителем). Оппоненты должны являться работниками разных организаций в случае осуществления ими трудовой деятельности»

Вопросы:
1. Правильно ли я понял, если у института, где я написал диссертацию, есть действующий договор с каким-либо другим институтом или научной организацией, то сотрудник этой организации не может быть оппонентом.

2. Откуда тогда мне привлекать оппонента, если институт (в СПб), где я написал диссертацию, имеет договоры с подавляющим большинством научных организаций СПб и Москвы.
DX400 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.11.2013, 15:59   #2
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DX400 Посмотреть сообщение
Объясните, пожалуйста.

В «Положении о порядке присуждения ученых степеней» есть пункт 22, а в нем:
«Оппонентами не могут быть

а также работники (в том числе работающие по совместительству) организаций, где выполнялась диссертация или работает соискатель ученой степени, его научный руководитель или научный консультант, а также где ведутся научно- исследовательские работы, по которым соискатель ученой степени является руководителем или работником организации-заказчика или исполнителем (соисполнителем). Оппоненты должны являться работниками разных организаций в случае осуществления ими трудовой деятельности»

Вопросы:
1. Правильно ли я понял, если у института, где я написал диссертацию, есть действующий договор с каким-либо другим институтом или научной организацией, то сотрудник этой организации не может быть оппонентом.

2. Откуда тогда мне привлекать оппонента, если институт (в СПб), где я написал диссертацию, имеет договоры с подавляющим большинством научных организаций СПб и Москвы.
Неправильно. Если Вы являетесь участником договора (это явно приписано в отчетах о НИР в списке исполнителей) - то сотрудник этого контрагента не может быть Вашим оппонентом.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 17:13   #3
DX400
Junior Member
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 25
По умолчанию

Спасибо за ответ.

Т.е., если между лабораторией моего института и организацией есть договор о НИР, но меня нет в списке участников(исполнителей), то я могу привлечь оппонента из такой организации.

Добавлено через 1 час 0 минут
И все-таки вопрос у меня остался.

В тексте написано:
"по которым соискатель ученой степени является руководителем или работником организации-заказчика или исполнителем (соисполнителем). Оппоненты должны являться работниками разных организаций в случае осуществления ими трудовой деятельности"


Я правильно понял этот пункт?

Т.е. возможны следующие случаи:

1. Если я(соискатель) являюсь работником организации-заказчика (института), то я не могу привлечь оппонента из организации, которая является исполнителем. Договор у института есть, хоть меня и нет в списке исполнителей.

2. Если я(соискатель) являюсь работником организации-исполнителя(института), то, да, я могу привлечь оппонента из организации, которая является заказчиком.

3. Те же правила, как я понял из пункта 24, распространяются и на ведущую организацию.

Остался вопрос со временем действия договора, т.е., если на момент подачи диссертации в совет, договор заключен не был, то я могу привлечь оппонента из соответствующей организации.
На момент защиты заключается договор и, как я понимаю, оппонент становится недействительным. Что тогда делать?
DX400 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 17:27   #4
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DX400 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ.

Т.е., если между лабораторией моего института и организацией есть договор о НИР, но меня нет в списке участников(исполнителей), то я могу привлечь оппонента из такой организации.

Добавлено через 1 час 0 минут
И все-таки вопрос у меня остался.

В тексте написано:
"по которым соискатель ученой степени является руководителем или работником организации-заказчика или исполнителем (соисполнителем). Оппоненты должны являться работниками разных организаций в случае осуществления ими трудовой деятельности"


Я правильно понял этот пункт?

Т.е. возможны следующие случаи:

1. Если я(соискатель) являюсь работником организации-заказчика (института), то я не могу привлечь оппонента из организации, которая является исполнителем. Договор у института есть, хоть меня и нет в списке исполнителей.

2. Если я(соискатель) являюсь работником организации-исполнителя(института), то, да, я могу привлечь оппонента из организации, которая является заказчиком.

3. Те же правила, как я понял из пункта 24, распространяются и на ведущую организацию.

Остался вопрос со временем действия договора, т.е., если на момент подачи диссертации в совет, договор заключен не был, то я могу привлечь оппонента из соответствующей организации.
На момент защиты заключается договор и, как я понимаю, оппонент становится недействительным. Что тогда делать?
Неправильно поняли. Все следует читать только в контексте, являетесь Вы исполнителем на договоре или нет. Если нет - Вам несущественно его наличие.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 18:09   #5
DX400
Junior Member
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 25
По умолчанию

Простите, пожалуйста, мне мое непонимание.

Если Я указан в договоре на НИР как исполнитель, то все понятно, что нельзя.

В тексте "положения" я вижу формулировку, что
оппонентами не могут быть работники организаций (из которой можно привлечь оппонента), где ведутся работы, по которым соискатель ученой степени (Я) является работником организации-заказчика (института).

Договор есть, институт является организацией-заказчиком, другое НИИ является организацией-исполнителем.

Подскажите пожалуйста, откуда следует, что наличие договора самого по себе несущественно.
DX400 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 18:26   #6
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DX400 Посмотреть сообщение
по которым соискатель ученой степени является руководителем или работником организации-заказчика или исполнителем (соисполнителем).
Это - про работы. Что непонятно-то? Существенно то, являетесь ли Вы руководителем или исполнителем (соисполнителем). Серединка про работника трактуется с "тире" место второго "или".
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 18:55   #7
DX400
Junior Member
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 25
По умолчанию

Спасибо за ответ.

Честно говоря, мне не очевидно, что в второе "или" трактуется, как знак "-".
Т.е. звучит как-то так:
" ... по которым соискатель ученой степени является руководителем или работником организации-заказчика - исполнителем (соисполнителем)."

Добавлено через 3 минуты
Т.е. из чего следует, что второе "или" трактуется как "-"?

Из-за отсутствия запятой?
DX400 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 19:11   #8
После Ливанова буду Я!
Full Member
 
Аватар для После Ливанова буду Я!
 
Регистрация: 11.09.2013
Сообщений: 220
По умолчанию

Цитата:
Оппонентами не могут быть работники организаций где ведутся научно- исследовательские работы по которым соискатель ученой степени является работником организации-заказчика или исполнителем (соисполнителем)
1 - если вы в НИРе отмечены как соисполнитель то нет.
2 - вы что, во всех НИРах участвуете? Пригласите с любой организации, с которой лично вы не работали.
После Ливанова буду Я! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 19:18   #9
DX400
Junior Member
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 25
По умолчанию

Трактовка очень положительная, но мне и не только мне пока не убедительная.
Почему второе "или" читается как "-"?

Можно ли пригласить оппонента или выбрать ведущую организацию из тех с которыми договор был, но кончился год назад?
DX400 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 19:24   #10
После Ливанова буду Я!
Full Member
 
Аватар для После Ливанова буду Я!
 
Регистрация: 11.09.2013
Сообщений: 220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DX400 Посмотреть сообщение
Трактовка очень положительная, но мне и не только мне пока не убедительная.
Почему второе "или" читается как "-"?
Напишите как вам видится эта фраза

Цитата:
Сообщение от DX400 Посмотреть сообщение
Можно ли пригласить оппонента или выбрать ведущую организацию из тех с которыми договор был, но кончился год назад?
В Питере трех докторов никак не найти? (речь надеюсь о докторской)
После Ливанова буду Я! вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru