Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.03.2014, 20:44   #41
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Сержик, не переживайте, Вы так, я уже писала, что да иногда все хочется бросить, особенно на этапе оформления, да иногда не понятно, что от тебя хотят. Порой говорят, что надо переделать все, переделываешь 20-30% и потом говорят: «Ну, вот теперь все хорошо». Всякое бывает. Иногда бывает надо с этой проблемой переспать (ничего пошлого и эротичного, в прямом смысле). Не зря говорят: «Утро вечера мудрее». Да иногда надо себя преодолеть. Вот я сейчас смотрю открытие паралимпиады, а ведь этим ребяткам тоже надо было себя преодолевать, тоже ведь был момент, когда казалось, что жизнь кончилась, а сейчас приехали на олимпиаду. Отдохните несколько дней и вернитесь к этой Вашей записи, поговорите с НР. Только я думаю, что надо разговор построить так: я предлагаю в своей работе изменить то и то. А то если Вы будете говорить, объясните, что мне говорили на предзащите, то Вам он может и начнет Вам объяснять, но может все свести к общим словам: надо все переделывать. Не бойтесь говорить, вот это я предлагаю переделать, а вот это предлагаю оставить в прежнем виде. Тогда все станет ясно. Успехов.

Последний раз редактировалось Старший докторенок; 07.03.2014 в 21:19.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 07.03.2014, 22:05   #42
IRA2001
Gold Member
 
Аватар для IRA2001
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,534
По умолчанию

Сержик, По кандидатской реально через 3 месяца (2011 год), по докторской где-то через 6 (в 2010 году дело было)

Добавлено через 53 секунды
А да, и у той, и у другой диссертации на УРА были приняты, с небольшими правками под совет
IRA2001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 22:06   #43
Артём
Advanced Member
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 564
По умолчанию

Сержик, вам люди правильно говорят - защищайтесь, очень глупо сходить с дистанции за шаг до финиша. Ваша ситуация не является чем-то необычным. Мне на предзащите тоже говорили, что моя работа никуда не годится, и ее надо существенно переделывать. Я тоже сам заполнял все бумаги и отсылал все необходимые письма. Но у меня даже мысли не возникало бросить это дело, потому что я помнил, что моя степень нужна только мне и никому больше. И, если это не сделаю я, не сделает никто.
Также у меня есть знакомая, которая отказалась защищаться с уже полностью готовой диссертацией. Тогда ей тоже казалось - зачем это нужно? В итоге, в зрелом возрасте (за 40), ей понадобилось 6 лет, чтобы защититься.
В общем, защищайтесь, пока вы еще молоды, пока с вами еще готовы возиться. Потом вы уже ни для кого не будете представлять никакого интереса.
Артём вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 22:07   #44
IRA2001
Gold Member
 
Аватар для IRA2001
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,534
По умолчанию

Но нюанс... По моей специальности это всего 2 таких случая с положительным исходом. И они до сих пор удивляют....это я к тому, что если на текущем месте отношения выстраиваются, то лучше ухватиться
IRA2001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 22:33   #45
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

ну хочет идти пусть идет
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2014, 17:37   #46
@.n.g.e.r
Silver Member
 
Аватар для @.n.g.e.r
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сержик Посмотреть сообщение
В общем, хрен с этой предзащитой. Попробую выцарапать оттуда замечания, хотя %20-30 я не понимаю.
Вносите исправления лишь по тем замечаниям, которые: а) необходимо учесть по политическим соображениям (НР в помощь); б) по делу. На остальное отвечаем - учтено при подготовке к выступлению.
@.n.g.e.r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 09:54   #47
Assonia
Full Member
 
Аватар для Assonia
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Город П.
Сообщений: 153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сержик Посмотреть сообщение
В общем, прослушивая аудиозапись с предзащиты, я так и не понял, что значит "все". Если это метафора - то отгадывать, что подразумевается под фразами других людей - мне тяжело.

А ещё меня поразил странный факт. Вот слушаешь это, до конца - создается впечатление, как будто происходит милая беседа между аспирантом и остальными. Но фразы, ими произносимые (которые я писал ранее), режут ухо. А вместе с фразой "все переделывать" - я превратился в быка в комнате с красными тряпками.
Как правило, путь любимого текста тернист и залит слезами бесплодного ожидания. Я с одним рецензентом на днях отпраздную год совместной жизни, потому что буквально с её именем и ложилась и вставала, и не ложилась и не вставала. И что я поняла после её придирок к каждой запятой, абсурдных замечаний и прямых оскорблений с хищной улыбкой в лицо (ну, вот такой стиль общения, а характер у меня горделиво-строптивый, представьте, что тоже пришлось учиться сдерживаться). В итоге она меня рекомендовала, не взыскав, как с других, весьма солидной суммы (помимо нервов, это были не взаимозаменяемые расчеты).

К чему все это? к тому, что защищенная диссертация - это и впрямь преодоленные некие барьеры, но даже не внешние, а внутренние, так как здесь Вы учитесь настоящему самоуважению. Внутреннему. Не тому, что какой-то самодовольный прыщ у власти Вас не обозвал, а тому, что он пусть заобзывается, а у Вас есть цель, которую Вы достигаете и плевать хотели на мелкое гавканье.

Далее. Замечания могут быть и весьма существенными. Зрите в корень, т.е. на содержание, а не форму. Почему форма корявая? Во-первых, личностные особенности. Во-вторых, ощущение бессмысленно потраченного времени на чтение Вашей нетленки. Это нам кажется, что там ценные находки и высокохудожественный стиль. А люди классику не успевают читать, а тут... Кому нужен Ваш диссер кроме Вас? Никому, согласитесь, кто-то потратил драгоценные минуты и часы своей жизни на Ваш труд. С какой стати, зачем он им? Не надо себя мнить великим, а их заинтересованность в своей работе - чрезмерной (это по поводу сентенции, что это их работа - читать научные "новинки"). Они читали, они вникали, как смогли в силу своих способностей и видения, а Вы хотите дифирамбов. Их не будет и не должно быть. Вы выдали продукт и должны защитить его - в полном смысле этого слова.

На хрена он будет лежать в столе, зачем монография (без защиты, то бишь завершения гештальта)? Причем тут рабство? Нечего представлять себя жертвой, нужно просто прийти к цели, получив УНИКАЛЬНУЮ (вау!) возможность стать мудрее, научиться правильно относиться к конструктивной и неконструктивной критике. Раз Вас это так задевает - так учитесь, учитесь пока у Вас столько гениальных, хитроумных тренажеров.
Сама пережила столько пустых оскорблений, а в итоге поняла, что это исключительно моя проблема (то, что я себя чувствую обиженной и угнетенной кем-то). Через полгода только я нашла конструктивный стиль общения, не задавая тупого вопроса "за что?". И стало легче и даже домашние сказали, мол, чукча, мудрее стала. Дык, я вообще в философских науках, сам Бог велел такую школу пройти... Так что, яйца в кулак, агрессию - в карман, улыбку и благодарные мысли в голову. И все-таки получится.
Assonia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 11:06   #48
Сержик
Full Member
 
Аватар для Сержик
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 203
По умолчанию

Assonia, я не хочу дифирамбы.

"Кому нужен Ваш диссер кроме Вас? Никому, согласитесь, кто-то потратил драгоценные минуты и часы своей жизни на Ваш труд" - никому. Но им за эту работу (прослушивание) платит государство. В рабочее время.

"Сама пережила столько пустых оскорблений, а в итоге поняла, что это исключительно моя проблема (то, что я себя чувствую обиженной и угнетенной кем-то)" - понимаете, я знаю много ситуаций, когда кто-то пытался мне доказать, что "это - ваша проблема". Но к сожалению, в процессе критического анализа выяснялось, что я прав - и после этого решения получался результат. А если говорить о фразе в кавычках - это и видно: вы Пережили, Пустые оскорбления. То есть, они были, и они были пусты. А вы это, извиняюсь за выражение, хавали.

Поймите и меня тоже. Одно дело, когда вам четко и ясно скажут, в чем проблема; другое - когда скажут это, но совершенно не неперевариваемой форме.

Знаете, на секунду представил афганца, отвоевавшего в Чечне и защищающего диссер. Тут какие-то преподы, младше его лет на 20, начинают выеживаться. Как вы думаете, он сдержится? Я-то для себя четко решил, если тот препод-малолетка ещё вякать начнет - получит в табло; а в данной ситуации - вообще без вариантов!

Может быть, женщина может подчиниться и впитать все оскорбления, я не знаю. Но я - не буду. Пусть не защищусь, но в битве оттянусь по-полной.
Сержик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 11:09   #49
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сержик Посмотреть сообщение
им за эту работу (прослушивание) платит государство
С чего вдруг?
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 11:29   #50
Сержик
Full Member
 
Аватар для Сержик
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 203
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
С чего вдруг?
Я уже объяснил. Прослушивание проходит в рабочее время - раз. Если аспирант выходит с кафедры с Заключением - это бонусы вузу и кафедре - 2. Вообще, если аспирант дошел до предзащиты - они должны радоваться вместе со мной, потому что над ними - висит Статистика, итоги их работы в аспирантской сфере. А до предзащиты (среди моих аспирантов, например) УЖЕ дойдут не более 40%.

Добавлено через 7 минут
Я ещё раз попробую провести эту четкую грань, почему я хотел уходить из аспирантуры. Выше были фразы вида "ваш диссер никому, кроме вас, не нужен". При этом в него вкладываются колоссальные труды. А потом бюрократия в виде документов для предзащиты, предзащиты, документов для защиты, защиты, сборов документов после защиты.

Так вот. Пусть я бизнесмен. Я открыл свое ООО. Был на плаву 2 года, а потом меня загасили конкуренты. И вот, я сижу у разбитого бизнеса и размышляю. 2 года я давал людям рабочие места. 2 года продавал людям сушеные сухарики. Полученная прибыль была потрачена на новую квартиру.

А теперь пусть я аспирант. 4 года писал и защищал диссер, который никому не нужен; и получил корочку, которая пригодится только в вузе и НИИ (в частном секторе и ненаучном государственном она бесполезна, как я понял). И чем мне гордиться? Что я сделал за 4 года? Написал никому не нужный диссер? Получил корочку и поставил в рамку?
Сержик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru