Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.02.2010, 15:23   #1
iloveny
Junior Member
 
Аватар для iloveny
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 53
По умолчанию Как правильно выстроить отношения со студентами

Всем доброго времени суток! Необходимы мудрые советы людей знающих!
Науч.рук сказал, что в ближ.время надо будет его заменять на семинарах, дал вопросы к ним и пару наставлений. Но меня берет легкий мондраж...сама не так давно сидела на лекциях и готовила доклады на семинарах...прочитала пост от Ink'а "Советы молодым преподавателям"...действите льно полезная информация (за что ему отдельное спасибо), но возникает другой вопрос, чисто психологически-эмоциональный (если так можно выразиться)...как настроить себя на "нужный лад" так сказать? Не хочется быть тираном в юбке, но и чтоб за "своячку" не принимали...Как правильно выстроить отношения со студентами, чтоб присутствовало уважение, а не боязнь или несерьезность?!
---------
Не воруй - правительство не любит конкурентов!
iloveny вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.02.2010, 15:30   #2
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iloveny Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток! Необходимы мудрые советы людей знающих!
Науч.рук сказал, что в ближ.время надо будет его заменять на семинарах, дал вопросы к ним и пару наставлений. Но меня берет легкий мондраж...сама не так давно сидела на лекциях и готовила доклады на семинарах...прочитала пост от Ink'а "Советы молодым преподавателям"...действите льно полезная информация (за что ему отдельное спасибо), но возникает другой вопрос, чисто психологически-эмоциональный (если так можно выразиться)...как настроить себя на "нужный лад" так сказать? Не хочется быть тираном в юбке, но и чтоб за "своячку" не принимали...Как правильно выстроить отношения со студентами, чтоб присутствовало уважение, а не боязнь или несерьезность?!
Если у Вас есть младшие братья или сестры - это идеальная модель, имхо
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 15:33   #3
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

"не хочу быть преподом" - в смысле темка такая.

а есть еще такая темка "Как себя вести в первый день с незнакомцами?"

это я к тому, что если ты барышня ленивенькая, и не любишь читать там, где много букв и проч. флуда, то с радостью могу проконсультровать где-нибудь в центре города за чашкой кофе
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 19:26   #4
iloveny
Junior Member
 
Аватар для iloveny
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Если у Вас есть младшие братья или сестры - это идеальная модель, имхо
Неа

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
"не хочу быть преподом" - в смысле темка такая.

а есть еще такая темка "Как себя вести в первый день с незнакомцами?"

это я к тому, что если ты барышня ленивенькая, и не любишь читать там, где много букв и проч. флуда, то с радостью могу проконсультровать где-нибудь в центре города за чашкой кофе
Это официальное приглашение...или мне показалось?
---------
Не воруй - правительство не любит конкурентов!
iloveny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 15:09   #5
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iloveny Посмотреть сообщение
...Как правильно выстроить отношения со студентами, чтоб присутствовало уважение, а не боязнь или несерьезность?!
Держать дистанцию. Соблюдать субординацию. Пресекать любые поползновения к панибратству И, что немаловажно, со своей стороны стараться уважительно относиться к студентам.

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Если у Вас есть младшие братья или сестры - это идеальная модель, имхо
Хммм, сомнительно, что эти две ситуации моделируют друг друга... ИМХО.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 15:17   #6
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение
Держать дистанцию. Соблюдать субординацию. Пресекать любые поползновения к панибратству И, что немаловажно, со своей стороны стараться уважительно относиться к студентам.


Хммм, сомнительно, что эти две ситуации моделируют друг друга... ИМХО.
Да, сколько людей, столько подходов. Мне, например, никогда не приходилось заботиться о том, чтобы "держать дистанцию и соблюдать субординацию".

Вот уважение, действительно, обязательно в любом случае...
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 17:09   #7
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Да, сколько людей, столько подходов. Мне, например, никогда не приходилось заботиться о том, чтобы "держать дистанцию и соблюдать субординацию".

Вот уважение, действительно, обязательно в любом случае...
Зачастую отсутствие субординации и дистанции в отношениях со студентами чревато переходом к панибратству и отсутствием уважения к преподвателю
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 00:56   #8
iloveny
Junior Member
 
Аватар для iloveny
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение
Держать дистанцию. Соблюдать субординацию. Пресекать любые поползновения к панибратству И, что немаловажно, со своей стороны стараться уважительно относиться к студентам.


Хммм, сомнительно, что эти две ситуации моделируют друг друга... ИМХО.
Спасибо!Буду стараться)
---------
Не воруй - правительство не любит конкурентов!
iloveny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 05:45   #9
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iloveny Посмотреть сообщение
Спасибо!Буду стараться)
Ну так это, уважаемый ерж Вас там консультирует? Если да, то сфотайте его, пожалуйста, а то у некоторых вызывает сомнение что он - это он.
Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение
Держать дистанцию. Соблюдать субординацию. Пресекать любые поползновения к панибратству И, что немаловажно, со своей стороны стараться уважительно относиться к студентам.
Такое повоедение больше подходит взрослым (стареющим) женщинам. А у молодой девушки-преподавателя студенты воспримут это как - а, зазналась!
Так же учитывайте, что у Вас - юр. дисциплины, которые всегда были более "вольны" чем прочие. Я бы предложил выстраивать отношения в стиле тренинга, в парадигме "мой опыт - Вам". И даже если у Вас нет практического опыта (большинству студентов он и не нужен), то у Вас есть опыт обучения на этом факультете, опыт сдачи экзаменов тем людям, которым они еще не сдавали, написания дипломов, курсовых, итоговой аттестации и т.п. Это и используйте, делайте пятиминутные перерывы и расширяйте их кругозор.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 07:28   #10
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Такое повоедение больше подходит взрослым (стареющим) женщинам. А у молодой девушки-преподавателя студенты воспримут это как - а, зазналась!
Особенно, если преподавать нужно в том же месте, где училась.

Добавлено через 8 минут 1 секунду
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Зачастую отсутствие субординации и дистанции в отношениях со студентами чревато переходом к панибратству и отсутствием уважения к преподвателю
Думаю, уважение к преподавателю должно строится не на дисциплинарных основах (мы ж не в армиии), а на его, преподавателя, "личном капитале": знаниях, умениях, жизненом опыте (который все-таки даже у вчерашнего выпускника должен быть более серьезным, чем у студента).

Придет такая вот, к примеру, iloveny - от горшка два вершка, и вместо того, чтобы думать о качестве своих курсов будет ревностно следить за соблюдением "дистанции и субординации" (идея эта, как видно, ей понравилась .

Вне всякого сомнения, и дистанция и субординация будут периодически подвергаться атакам со стороны студентов. А она будет яростно восстанавливать "барьеры". Это ж будет просто смех...
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru