Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.03.2017, 20:32   #141
Елена23
Junior Member
 
Регистрация: 25.03.2017
Сообщений: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
не обязательно дичь. кто большую часть текста пишет, тот и первый. в идеале.
Тут еще очень интересный момент. Мне говорят: все мы пишем статью по таким-то данным, я начинаю собирать файл со всем картинками, графиками, эксперименталкой, статьями(в качестве ссылок), но суть-то в том, что мне не говорят: ок, ты собираешь, например, полностью статью от и до, и вписываем как автора. По факту-то меня вообще никто не спрашивает
Елена23 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.03.2017, 20:37   #142
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Елена23, о содержании статьи или о компоновки ее или о желании ее писать?
про желание правильно не спрашивают
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2017, 20:40   #143
Елена23
Junior Member
 
Регистрация: 25.03.2017
Сообщений: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Навия Посмотреть сообщение
Я встречаюсь второй раз, но допускаю, что такая дичь хотя и неприятна, но может быть допустима.
У нас НР только правит, обычно. В смысле, статьи по темам аспирантов. Нет, конечно, написать он тоже может... но аспиранты, как правило, руки-голову имеют, слова в предложения складывать могут. Тем более что у нас сейчас нашим аспирантам помогают с оплатой публикаций вплоть до бесплатной публикации (по слухам).
Еще добавлю. Пишем сейчас статью, там несколько соавторов, часть работы делал другой человек. Он вставляет рисунок в плохом качестве, мне моя НР говорит, чтобы я этот рисунок исправила. Нет, я, конечно, могу его исправить, но с какого это перепуга? Естественно я сказала, что этот человек будет в соавторах, это его часть работы, пусть он рисунок и исправляет, она меня вообще не слушает, опять говорит его исправлять. Только после того, как моя подруга(мы в одном кабинете) сказала НР, что это перебор и никто не должен делать чужую работу, до моего НР дошло, что это действительно неправильно

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
Елена23, о содержании статьи или о компоновки ее или о желании ее писать?
про желание правильно не спрашивают
О содержании, о структуре, о том, по каким данным статья (у меня много данных), о соавторах, об их количестве. Про желание и слова нет, я только за.
Елена23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2017, 20:45   #144
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Елена23, хм.. мы обычно вначале планируем эксперименты для статьи. точнее имеем задел какой-то из поисковых исследований, а потом смотрим, что надо доделать до статьи. а науки у вас какие?
ну а так я уже выше написал свое мнение по вашему вопросу)
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2017, 20:49   #145
Елена23
Junior Member
 
Регистрация: 25.03.2017
Сообщений: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
Елена23, хм.. мы обычно вначале планируем эксперименты для статьи. точнее имеем задел какой-то из поисковых исследований, а потом смотрим, что надо доделать до статьи. а науки у вас какие?
ну а так я уже выше написал свое мнение по вашему вопросу)
У меня же есть план экспериментов для диссертации, я их делаю, дальше пишем статьи. Специальность какая? Физхимия, я уже писала)
Елена23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2017, 20:57   #146
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Елена23, я пропустил, сорри
хорошо вам) у меня план экспериментов для диссера появился на третьем году
но это было из-за того, что новая тем для лаборатории и вначале вообще могло ничего не выгореть
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2017, 21:03   #147
Навия
Full Member
 
Аватар для Навия
 
Регистрация: 23.05.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 194
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена23 Посмотреть сообщение
О содержании, о структуре, о том, по каким данным статья (у меня много данных), о соавторах, об их количестве
Структура может определяться местом, куда посылают статью, с данными - трудно сказать, возможно, некоторые данные имеет смысл придержать или опубликовать после каких-то других, сославшись на предыдущие публикации как на обоснование. С соавторами разное бывает, зависит от местных традиций.
Но от то, что вашу подругу слушают, а вас - нет - странно, очень странно.
Навия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2017, 21:04   #148
Елена23
Junior Member
 
Регистрация: 25.03.2017
Сообщений: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
Елена23, я пропустил, сорри
хорошо вам) у меня план экспериментов для диссера появился на третьем году
но это было из-за того, что новая тем для лаборатории и вначале вообще могло ничего не выгореть
У меня тоже новая, я ей занимаюсь с диплома, но как-то повезло, что с самого начала все получилось)

Добавлено через 45 секунд
Цитата:
Сообщение от Навия Посмотреть сообщение
Структура может определяться местом, куда посылают статью, с данными - трудно сказать, возможно, некоторые данные имеет смысл придержать или опубликовать после каких-то других, сославшись на предыдущие публикации как на обоснование. С соавторами разное бывает, зависит от местных традиций.
Но от то, что вашу подругу слушают, а вас - нет - странно, очень странно.
ну, она-то кандидат, а я так, сопля
Елена23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2017, 21:13   #149
manrico
Member
 
Регистрация: 27.05.2012
Сообщений: 65
По умолчанию

Уважаемая топикстартер, конечно, обстоятельства и отношения в научной среде бывают разные, иногда довольно уродливые. Из ваших слов вырисовывается довольно неприглядная картина:
1) вы "пашете" не на свою кандидатскую, а на докторскую НР;
2) вам в голову настойчиво вбивают идею, что без НР вы никто и ничто;
3) результаты офрмляются таким образом, что воспользоваться ими, скорее всего, вы не сможете: как только вы перестанете приносить пользу НР, ничто не сможет удержать ее от намерения послать вас в сад.

Скажу честно, я не собирался отписываться в этой теме, поскольку я давно шел из науки и преподавания и мои соображения могут быть ошибочными. Но kravets - действующий председатель совета, НР, выпустивший до фига кандидатов. Как видите, ему хватило пары уточняющих вопросов, чтобы оценить ситуацию и ваши перспективы с высоты своего опыта.

Что касается, советов пообщаться с НР... Честно говоря, я не вижу в этом особого смысла. Судя по всему, ваша НР, возможно, талантливый ученый, но в житейском, обывательском смысле достаточно недалекий человек, раз уж она с самого начала повела себя таким образом, что у вас возникли подозрения. Я вижу два сценария этого разговора:
а) если НР окажется достаточно хитрой (ну, или ей подскажет линию поведения завлаб), она будет с вами ласкова, объяснит, что вы все неправильно поняли, возможно, вас даже подадут на какой-либо (небольшой) грантик или дадут четвертушку ставки. При этом расплатиться за все вам придется в конце вашей аспирантуры, когда вы поймете, что до защиты вам как до Луны, что своих ваковских публикаций у вас нет, а те, что имеются - уже использованы в докторской НР, причем ваш вклад там не выделен;
б) если НР - полная идиотка, будет скандал с обзыванием вас неблагодарной тварью.

В целом, могу дать бесплатный "выстраданный" совет: если вам кажется, что вас нае...вают - да, вас на.е..вают!

Имхо, для вас оптимальный вариант поведения:
а) не обостряя отношения с НР сокращать свою активность в лаборатории
б) по возможности, сдавать экзамены по английскому и философии
в) искать другое место и другого НР (идеальный вариант - не в России, благо какие-то наметки, как я понял, имеются).

И еще!.. Не делайте одну очень распространенную ошибку. Очень часто студенты, упешно написавшие диплом у НР и поступившие в аспирантуру, полагают что и дальше будет хорошее отношение и т.д. и т.п. Увы, часто это не так! Когда речь идет о степени - кандидатской или докторской - ставки (и риски) возрастают неизмеримо. Сделав неправильный выбор сейчас, вы можете расплатиться своим здоровьем, нервами и годами жизни, которые вам никто не вернет.
manrico вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2017, 21:19   #150
Елена23
Junior Member
 
Регистрация: 25.03.2017
Сообщений: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от manrico Посмотреть сообщение
Уважаемая топикстартер, конечно, обстоятельства и отношения в научной среде бывают разные, иногда довольно уродливые. Из ваших слов вырисовывается довольно неприглядная картина:
1) вы "пашете" не на свою кандидатскую, а на докторскую НР;
2) вам в голову настойчиво вбивают идею, что без НР вы никто и ничто;
3) результаты офрмляются таким образом, что воспользоваться ими, скорее всего, вы не сможете: как только вы перестанете приносить пользу НР, ничто не сможет удержать ее от намерения послать вас в сад.

Скажу честно, я не собирался отписываться в этой теме, поскольку я давно шел из науки и преподавания и мои соображения могут быть ошибочными. Но kravets - действующий председатель совета, НР, выпустивший до фига кандидатов. Как видите, ему хватило пары уточняющих вопросов, чтобы оценить ситуацию и ваши перспективы с высоты своего опыта.

Что касается, советов пообщаться с НР... Честно говоря, я не вижу в этом особого смысла. Судя по всему, ваша НР, возможно, талантливый ученый, но в житейском, обывательском смысле достаточно недалекий человек, раз уж она с самого начала повела себя таким образом, что у вас возникли подозрения. Я вижу два сценария этого разговора:
а) если НР окажется достаточно хитрой (ну, или ей подскажет линию поведения завлаб), она будет с вами ласкова, объяснит, что вы все неправильно поняли, возможно, вас даже подадут на какой-либо (небольшой) грантик или дадут четвертушку ставки. При этом расплатиться за все вам придется в конце вашей аспирантуры, когда вы поймете, что до защиты вам как до Луны, что своих ваковских публикаций у вас нет, а те, что имеются - уже использованы в докторской НР, причем ваш вклад там не выделен;
б) если НР - полная идиотка, будет скандал с обзыванием вас неблагодарной тварью.

В целом, могу дать бесплатный "выстраданный" совет: если вам кажется, что вас нае...вают - да, вас на.е..вают!

Имхо, для вас оптимальный вариант поведения:
а) не обостряя отношения с НР сокращать свою активность в лаборатории
б) по возможности, сдавать экзамены по английскому и философии
в) искать другое место и другого НР (идеальный вариант - не в России, благо какие-то наметки, как я понял, имеются).

И еще!.. Не делайте одну очень распространенную ошибку. Очень часто студенты, упешно написавшие диплом у НР и поступившие в аспирантуру, полагают что и дальше будет хорошее отношение и т.д. и т.п. Увы, часто это не так! Когда речь идет о степени - кандидатской или докторской - ставки (и риски) возрастают неизмеримо. Сделав неправильный выбор сейчас, вы можете расплатиться своим здоровьем, нервами и годами жизни, которые вам никто не вернет.
Спасибо большое за очень развернутый и понятный ответ. Философия и английский у меня в мае, я за них не переживаю. У меня есть кое-какой план по поводу дальнейшего обучения, но для его реализации мне нужен год.
Да, ошибка эта, увы, уже сделана, теперь приходится разгребать последствия. Я же, пожалуй, в своем поведении буду придерживаться вашей позиции. У меня есть некоторое время подумать, пока НР в отпуске.
Я благодарна всем ответившим, я не знала о многих вещах, теперь мне некоторые ситуации стали ясны
Елена23 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru