Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.12.2004, 12:38   #21
AspirantSPb
Junior Member
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 22
По умолчанию Научный руководитель

Я столкнулся с ситуацией, когда научный руководитель курирует более 30 аспирантов. Говорят, такая плодотворность мало кем приветствуется тем более ВАК и сказывается на качестве работы.
AspirantSPb вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.12.2004, 18:52   #22
Zed
Junior Member
 
Регистрация: 10.11.2003
Сообщений: 47
По умолчанию Научный руководитель

Цитата:
Я столкнулся с ситуацией, когда научный руководитель курирует более 30 аспирантов. Говорят, такая плодотворность мало кем приветствуется тем более ВАК и сказывается на качестве работы.
У моего штук 40 точно есть
Zed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 04:02   #23
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Научный руководитель

AspirantSPb
Цитата:
Говорят, такая плодотворность мало кем приветствуется тем более ВАК и сказывается на качестве работы.
Да, верно. Но Вы ничего не можете с этим поделать
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2005, 15:18   #24
Impressive
Newbie
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 3
По умолчанию Научный руководитель

Мой научный руководитель предложил мне в качестве тему исследовать Швейцарский ареал немецкого языка и заставвлятет собирать по крупицам практический материал.Я ему неоднократно повторял, что, чтобы заниматься регионлектами, необходимо туда и отправляться, а то, что у ВУЗа нет денег на командировки зарубеж, уже не моя епархия.Вы в курсе, каким образом, к примеру, можно описать поверхность Марса, если изучать ее по гипотезам тех, кто там не бывал никогда и кого уже нет и в живых-то???
как же теперь выйти из воды кандидатом филологических наук????
Impressive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2005, 18:20   #25
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Научный руководитель

Путем логических рассуждений можно придти к таким вариантам:
1. Поменять тему
2. Поменять руководителя
3. Оставить то и другое и пытаться написать диссертацию.
Жаль, что почти никто из аспирантов не обсужает такие вопросы, как будущая тема, трактовка, направление исследований ДО поступления в аспирантуру...
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2005, 17:37   #26
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Научный руководитель

Impressive
Цитата:
Я ему неоднократно повторял, что, чтобы заниматься регионлектами, необходимо туда и отправляться, а то, что у ВУЗа нет денег на командировки зарубеж, уже не моя епархия.
А он что отвечает?
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2005, 02:22   #27
Goretz
Member
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 72
По умолчанию Научный руководитель

Понравился подход Философа. Про своего не знаю, правда, как у него с молодежью и продвижением ее.
Но за 1,5 года в заочной раза три пересекались, в кафе сидели (молодец - вместо много пива предпочел не очень водки под рыбку - дешево мне вышло)))
Познакомился я с ним в ситуации, когда ему уже надо было подписывать мое заявление в аспирантуру (другая тема, другое направление, чуть ли не другая специальность))). Но там выхода не было: подавал документы в конце августа, в последний день, когда срок приема уже продлили, а преподы 2 мес. до этого в отпусках были...
Интересно, как у других: два месяца их нет, а вуз обычно в конце июня заканчивается... когда заяву подавать-то?
Не напрягает, всегда рад мне: "в беде не бросит, лишнего не спросит - вот что значит настоящий научрук")) Не имеет громкого имени, в отличие от его брата, на которого в любом диссере по тематике ссылки есть, в пенсионном почти возрасте...
Что еще надо???
Goretz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2005, 09:17   #28
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Научный руководитель

Цитата:
Интересно, как у других: два месяца их нет, а вуз обычно в конце июня заканчивается... когда заяву подавать-то?
Так завление подается в отдел аспирантуры, вместе с рефератом, и уже они его сами передают предполагаемому руководителю. У меня было так.

Цитата:
Не имеет громкого имени, в отличие от его брата, на которого в любом диссере по тематике ссылки есть
Ну и хорошо. В моем представлении хороший руководитель - это нормальный такой доктор наук. Не кандидат - кандидата не будут в институте как надо воспринимать, потом есть опасность, что он берет аспиранта, чтоб тот писал ему докторскую. А к всяким академикам я отношусь с подозрением. У знакомого был случай, поступил в аспирантуру к большому человеку, а тот поссорился с другим большим человеком - директором института. Академики ругаются, а аспиранта выгнали из института. Большие люди создают большие проблемы.

Цитата:
Но за 1,5 года в заочной раза три пересекались, в кафе сидели
Вот это конечно нехорошо! В смысле 3 раза в полтора года, а не кафе
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2005, 18:01   #29
lima
Newbie
 
Регистрация: 16.02.2005
Сообщений: 5
По умолчанию Научный руководитель

Все здорово. И научруки у всех разные. А был у кого нибудь опыт вербовки предприятий или даже регионов в качество испытуемых? Вот вопрос! Я , например, все могу! И научрук словоохотливый на обещания, а данных нет как нет. А первый год на исходе. Гложит тоска.
Подумываю сменить все (и научрука, и тему, и , может даже, вуз).
Всем так тяжело?
lima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2005, 18:47   #30
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Научный руководитель

Так в чем Ваш вопрос? Я так и не понял.
Вот это что означает:

Цитата:
А был у кого нибудь опыт вербовки предприятий или даже регионов в качество испытуемых? Вот вопрос! Я , например, все могу!
По-моему явно к этой теме отношения не имеет. Здесь обсуждаем научного руководителя, с другими вопросами идем в другие темы.

Цитата:
научрук словоохотливый на обещания, а данных нет как нет
Вы чем собственно занимаетесь? Получение данных как-то зависит от научного руководителя? Насколько я представляю, в естественных науках, если тема связана с проведением экспериментов, получение результата не всегда зависит от ученого. А у гуманитариев научная работа, в общем-то, дело индивидуальное.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru