Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 01.12.2004, 12:03   #1
Treww
Newbie
 
Регистрация: 01.12.2004
Сообщений: 6
По умолчанию Аспирантура, работа и военкомат

Доброго времени суток всем!

У меня такая история вышла:

Недавно из военкомата пришло письмо на имя нашего ректора о том, что некий "Я" в с помощью аспирантуры укрываюсь от армии и ухудшаю обороноспособность нашей страны. В письме просят отменить приказ о зачислении.
Как оказалось, по КЗОТу я не могу работать на полную ставку и учиться на очной форме!

Сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой?
Или может кто-нибудь может объяснить что смертельного в том, что я работаю, и что может военкомат в данной ситуации?
Treww вне форума  
Реклама
Старый 01.12.2004, 18:00   #2
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Аспирантура, работа и военкомат

Ничего не может. Где Вы работаете и как совмещаете работу с учебой - их это вообще не касается.
Как Вы узнали об этом письме? В ректорате оно на кого-то возымело действие? Если нет, то Вы напрасно беспокоитесь. Никаких причин отчислить Вас из аспирантуры - нет. Письмо из военкомата незаконно. Если они так себя ведут, имеет смысл написать жалобу в прокуратуру. Чтоб знали на будущее, что не на дурака нарвались.
Если ВУЗ имеет какие-то возражения против совмещения учебы и работы - решите этот вопрос. Но только в том случае, если он стоит, в ВУЗе знают о Вашем совмещении и имеют какие-то претензии! Иначе незачем поднимать этот вопрос. Если он актуален - можно попросить в отделе аспирантуры справку о том, что Вам разрешается совмещать учебу с работой. Либо перейти на работе на совместительство, если это возможно.
У нас есть специализированные темы по тем вопросам, которые Вы задали. Например эта: http://aspirantura.spb.ru/cgi-bin/ib...um=13&topic=78 Пишите дальнейшие вопросы об армии туда.
Philosof вне форума  
Старый 02.12.2004, 05:37   #3
Treww
Newbie
 
Регистрация: 01.12.2004
Сообщений: 6
По умолчанию Аспирантура, работа и военкомат

Я немного ошибся, сказав, что письмо пришло из военкомата. На самом деле это писмо пришло из прокуратуры. В нем говорится, что я пытаюсь уклониться от армии прикрываясь учебой в аспирантуре, и университет мне в этом помогает! На оновании этого в нем просят отменить приказ о моем зачислении.

О письме я узнал от начальника отдела аспирантуры. Он мне позвонил домой и напугал там всех.
В ректорате мне сказали, что военные совсем обнаглели. :-)
Сейчас в университете отправили ответ на это письмо, а мне сказали быть в курсе дел, и если что-то придет из военкомата, сразу в универ.

В отделе аспирантуры вроде понимают, что на стипендию не проживешь и ничего не говорят о том, чтобы я уволился. А переводиться на совместительство и работать 4 часа в день я и не хочу: моя работа напрямую связана с исследованием. И ко всему прочему кушать хочется. :-)

Конечно мне лестно, что я не безразличен Родине. ;-) Но мучить-то зачем?

Я хочу понять насколько серьезно они могут на меня наехать, ведь кроме КЗОТа они мне ничего не могут предъявить. В КЗОТе сказано, что учащиеся на дневного отделения не могут работать более половины общих норм. Получается я нарушаю свои же права. :-)
Идиотизм.
Treww вне форума  
Старый 02.12.2004, 10:01   #4
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Аспирантура, работа и военкомат

Цитата:
На самом деле это писмо пришло из прокуратуры. В нем говорится, что я пытаюсь уклониться от армии прикрываясь учебой в аспирантуре, и университет мне в этом помогает!
Вот это уже наглость. Кем подписано письмо? Формулировка абсолютно неправомерная, ибо аспирантура не укрывает (т.е. незаконно прячет) от армии, а дает законную отсрочку. Если действительно пришло такое письмо из прокуратуры (а не липовая бумажка, на самом деле написанная в военкомате, и такое бывает), то хорошо бы получить с него копию и - прямая дорога в комитет солдатских матерей. Я затрудняюсь что-то конкретное советовать, но оставить это так нельзя, хотя бы для того, чтобы в будущем такое не повторялось.
Еще раз повторяю - работаете Вы или нет, по совместительству или нет - это военкомата абсолютно не касается. Ничего не бойтесь, будьте увереннее и нахальнее, все законы на Вашей стороне.
Больше тут не отвечаю, идите в эту тему: http://aspirantura.spb.ru/cgi-bin/ib...pic=78&start=7
Philosof вне форума  
Старый 02.12.2004, 11:03   #5
Treww
Newbie
 
Регистрация: 01.12.2004
Сообщений: 6
По умолчанию Аспирантура, работа и военкомат

В приципе все понятно. Будем драться.

Спасибо за ответы. :-)
Treww вне форума  
Старый 08.12.2004, 04:41   #6
Goretz
Member
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 72
По умолчанию Аспирантура, работа и военкомат

Вообще-то, как ни странно это прозвучит, подайте соответствующую жалобу на действия военкомата в прокуратуру - там не все помощники прокурора читали законы и тем более друг с другом советуются. По шапке получит не только военкомат, но и тот помощник прокурора, который (за подписью прокурора) составил эту бумажку. если эта кляуза - изыск военкомата - тем более обращайтесь. Но лучше всего - в суд - там всем прокрорам и военкомам по шапке дадут, а у Вас будет на руках решение суда, подтверждающее Ваше право на отсрочку.
Goretz вне форума  
Старый 08.12.2004, 14:51   #7
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Аспирантура, работа и военкомат

А стоит ли? Право обратиться в суд по этому поводу (отсрочка) по-моему предоставляется один раз, стоит его тратить? Потом судиться в нашей стране - такое утомительное занятие...
Philosof вне форума  
Старый 09.12.2004, 08:56   #8
Treww
Newbie
 
Регистрация: 01.12.2004
Сообщений: 6
По умолчанию Аспирантура, работа и военкомат

Я так понимаю, что отсрочка предоставляется один раз на время обучения в учебном заведении. Если потупаешь в иснтитут, тебе дают отсрочку, исходя из положений о призыве в армию. А когда после инста потупаешь в аспирантуру, вступают в сюлу положения об аспирантуре, в соответствии с которыми также положена отсрочка. Так по-моему.

И снова про военкомат.
Из моего университета направили ответ на запрос, в котором указали, что я был принят на законных основаниях, притензий ко мне нет и отчислять меня не собираются. Таков был ответ, буквально строчек пять.

Теперь, я так думаю, военкомат может отдыхать, пока. Хотя посмотрим, что там они еще придумают. :-)
Treww вне форума  
Старый 15.12.2004, 00:18   #9
Goretz
Member
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 72
По умолчанию Аспирантура, работа и военкомат

Цитата:
А стоит ли? Право обратиться в суд по этому поводу (отсрочка) по-моему предоставляется один раз, стоит его тратить? Потом судиться в нашей стране - такое утомительное занятие...
По-хорошему так и должно быть - согласен. Только тут какая штука: подавать жалобу можно только на конкретные незаконные действия сотрудников военкомата. Фактически - только после того, как уже "загребли". Задача сводится в таком случае к той же - как вернуться "оттуда". Так что кто-то должен быть первым, а желающих нет - несколько месяцев пройдет точно, так что проще дослуживать)).

Цитата:
Я так понимаю, что отсрочка предоставляется один раз на время обучения в учебном заведении. Если потупаешь в иснтитут, тебе дают отсрочку, исходя из положений о призыве в армию. А когда после инста потупаешь в аспирантуру, вступают в сюлу положения об аспирантуре, в соответствии с которыми также положена отсрочка. Так по-моему.
Не совсем так: отсрочка дается и на обучение в вузе, и на обучение в аспирантуре - то есть это две разные отсрочки. Дело в том, что в каждом из двух законов они для студентов-дневников есть, для студентов-заочников - нет; для аспирантов-дневников тоже в обоих есть, но в законе "о послевузе" есть и для аспирантов-заочников, а в законе "о воинской обязанности" - только для аспирантов-дневников. Вот такая ерунда...
Реакцию военкомата на письмо универа лучше проследить - вояки любят "терять" бумаги. Только сначала лучше позвонить, а потом уже идти).
Соблюдение Трудового кодекса - не сфера деятельности военкомата, так что его и послать можно...
Goretz вне форума  
Старый 15.12.2004, 18:34   #10
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Аспирантура, работа и военкомат

Цитата:
подавать жалобу можно только на конкретные незаконные действия сотрудников военкомата. Фактически - только после того, как уже "загребли".
Нет. После того как приняли решение о призыве и выдали повестку "с вещами".
Philosof вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru