Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.12.2004, 13:41   #1
Vertal
Newbie
 
Регистрация: 06.04.2004
Сообщений: 6
По умолчанию Право ВУЗа на плоды работы аспиранта

Хочу затронуть больную (для меня лично, и, наверное, не только меня) тему.

Допустим, я аспирант, пытающийся совместить всеми силами приятное с полезным. Это значит, что моя научная деятельность имеет ярко выраженный прикладной характер, а вместе с ним и коммерческую ценность (при соответствующем подходе). Какое отношение собственника ВУЗ имеет к продукту научной работы, который имеет явно выраженную в денежном эквиваленте коммерческую ценность? По известным мне сведениям, ВУЗ формально имеет все права на разрабатываемый в его стенах продукт. Однако доказать, что аспирант спроектировал и изготовил тот или иной прибор в стенах института, а не на кухне дома, весьма сложно. В отделе интеллектуальной собственности моего ВУЗа мне ясно дали понять, что они помогают с оформлением патента ТОЛЬКО на институт (как заявителя и патентообладателя). Естественно, на свои наработки заявки я подал на себя.

У кого-нибудь были подобные преценденты, или даже тяжбы с ВУЗом на предмет правообладания продуктом научной деятельности?
Vertal вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.12.2004, 02:45   #2
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Право ВУЗа на плоды работы аспиранта

Vertal
Цитата:
Какое отношение собственника ВУЗ имеет к продукту научной работы, который имеет явно выраженную в денежном эквиваленте коммерческую ценность?
Найдите закон Об авторском праве и смежных правах
(с изменениями на 20 июля 2004 года)
, например:
http://www.fips.ru/avp/law/5351-1SN.HTM там будут ответы на все Ваши вопросы. Там все хорошо оговорено.


Цитата:
Какое отношение собственника ВУЗ имеет к продукту научной работы, который имеет явно выраженную в денежном эквиваленте коммерческую ценность? По известным мне сведениям, ВУЗ формально имеет все права на разрабатываемый в его стенах продукт.
Вот Вам пример. Калашников изобрел автомат Калашникова. Автомат, как изделие, принадлежит, допустим, заводу, где работал Калашников, но авторство конструкции автомата принадлежит Калашникову.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru