Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.07.2023, 06:36   #1
Алей
Junior Member
 
Регистрация: 01.07.2023
Сообщений: 19
По умолчанию Работа в университете по ГПХ

На форуме читал про работу в университете на должностях, связанных с преподаванием на условиях гражданско-правового договора?
Для общего развития хотел бы узнать, в чем обычно состоит такая работа?
Как происходит на практике оплата, в конце работы?
Как часто это практикуется?
И правда ли, что этот договор можно заключить абсолютно с любым человеком?
Алей вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.07.2023, 08:17   #2
Verner
Advanced Member
 
Аватар для Verner
 
Регистрация: 22.02.2018
Адрес: Тоннели металлургического завода
Сообщений: 425
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алей Посмотреть сообщение
Для общего развития хотел бы узнать, в чем обычно состоит такая работа?
На какую должность возьмут, тем и работать. Был я и препод, и лаборант, и с.н.с. по ГПХ.


Цитата:
Сообщение от Алей Посмотреть сообщение
Как происходит на практике оплата, в конце работы?
Получал зп каждый месяц, мои часы за год разделили ровными порциями.


Цитата:
Сообщение от Алей Посмотреть сообщение
Как часто это практикуется?
В нашей избушке с совместителями регулярно и повсеместно. В штат совместителю пролезть весьма сложно, а ГПХ без проблем.


Цитата:
Сообщение от Алей Посмотреть сообщение
И правда ли, что этот договор можно заключить абсолютно с любым человеком?
А в чем сложность?
Verner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2023, 09:39   #3
adlog
Silver Member
 
Аватар для adlog
 
Регистрация: 07.03.2012
Адрес: УР
Сообщений: 697
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алей Посмотреть сообщение
Как часто это практикуется?
Часто
---------
Упавший духом гибнет раньше срока (О. Хайям)
adlog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2023, 10:07   #4
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алей Посмотреть сообщение
На форуме читал про работу в университете на должностях, связанных с преподаванием на условиях гражданско-правового договора?
Для общего развития хотел бы узнать, в чем обычно состоит такая работа?
Как происходит на практике оплата, в конце работы?
Как часто это практикуется?
И правда ли, что этот договор можно заключить абсолютно с любым человеком?
Об особенностях работы по договорам ГПХ.

Ну вот я уже седьмой год работаю в избушке по ГПХ. Народное название - "почасовик". Обычная преподавательская работа, содержательно ничем не отличается от того, чем занимается штатный препод. Но есть и некоторые отличия:
- как правило, от почасовиков не требуют участвовать в заседаниях кафедры. Могут пригласить, но присутствие не обязательно. Санкций за непосещение нет.
- иногда от почасовиков не требуют работать по БРС, где она введена. А если требуют, то не придираются, если опаздывают со сдачей ведомостей по БРС. Я вообще благополучно забил на это дело. Никто от меня ничего не потребовал.
- практически везде почасовики освобождены от факультетско-кафедральной мутотени типа участия в "днях открытых дверей" (привлечения контингента), от кураторства студентов, от всякой культмассовой и патриотическо-воспитательной херни.
- иногда почасовики не имеют права по ЛНА конкретной избушки выступать в качестве руководителей ВКР. Но могут приглашаться как члены ГЭК/ГАК, если они считаются "практиками" с точки зрения вуза.
- почасовики практически избавлены от ВВО (Высокой Вузовской Отчетности).
- как правило, почасовикам идут навстречу при составлении расписания. Например, у мну заняты субботы и иногда - вечера посередине недели. Штатный работник не имеет такой привилегии. Поставили в неудобное для тебя время - будь добр, читай.
- если кафедра пригласит, можно участвовать в кафедральных/вузовских замутах типа работы в ВТК по грантам, писать коллективные монки, статейки. Это исключительно по желанию почасовика и при наличии возможностей.
- почасовик, имеющий степень, но не имеющий звания, не может в этой избушке получить звание доцента/профессора. Для этого необходимо быть штатным преподом как минимум на 0,25 ставки.
Резюме: "Пришел - отчитал - принял зачет/экзамен - ушёл". Лично мне нравится. Нет, может быть, я и хотел бы получить со временем доцента, но желание это у меня весьма нетвердое.

Об оплате по договорам ГПХ.

Оплата производится по-разному. Когда я начинал работать, зарплату платили один раз в месяц, в день общей зарплаты (штатным работникам - дважды - аванс и получка). А в этом году перешли на очень неудобную форму оплаты, по мере завершения курса и принятия зачетов/экзаменов. Так, в этом году я получил зарплату трижды - в январе, в марте и в июне. И еще в августе мне по идее должны выплатить оставшиеся три копейки за участие в июльском ГЭКе. Время от времени нужно заходить в бухгалтерию, расписываться в договорах и актах выполненных работ. Хорошие бухи напомнят сами. Плохие - могут и забыть, и вы можете пролететь, т.к. вас не включат вовремя в зарплатную ведомость и деньги получите с опозданием.

О том, с кем можно заключать договор ГПХ.

Договор можно заключить с любым человеком, который соответствует установленным в избушке квал.требованиям. Если требуется степень - будут искать остепененного. Если требуется "практик" и можно без степени - возьмут и без степени.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2023, 03:24   #5
Алей
Junior Member
 
Регистрация: 01.07.2023
Сообщений: 19
По умолчанию

А по каким критериям отбирают людей для работы по ГПХ?
То есть, студент магистратуры тоже может на полставки например поработать по нему?

Добавлено через 3 минуты
А вот студенты, которые в Питере в Горном проводят занятия, они наверное тоже по ГПХ работают?
Просто они даже магистратуру некоторые не оканчивают, а уже работают на благо образования
Алей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2023, 08:48   #6
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,656
По умолчанию

У нас теперь зарплата по гпх раз в полгода. Из-за ПФР.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2023, 10:39   #7
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
И еще в августе мне по идее должны выплатить оставшиеся три копейки за участие в июльском ГЭКе.
Update: выплатили 21 июля.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2023, 10:49   #8
svetlyachok1234
Advanced Member
 
Аватар для svetlyachok1234
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 472
По умолчанию

Димитриадис, где же Вы два дня были?
svetlyachok1234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2023, 11:39   #9
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алей Посмотреть сообщение
А по каким критериям отбирают людей для работы по ГПХ?
То есть, студент магистратуры тоже может на полставки например поработать по нему?
Я же писал выше: при условии соответствия квал.требованиям. Это формальный критерий. Есть и неформальные критерии. В каждой избе они свои, но типичными являются: 1) чтобы человек понимал, как работает система (поэтому охотнее возьмут человека который уже покрутился в вузике, неважно на какой должности); 2) чтобы человек был адекватный и договороспособный (например, мог оперативно подменить кого-то из заболевших штатных ППСов, или если этот штатный не горит желанием брать новый курс, или этот штатный "перебирает" нагрузку); 3) чтобы человек знал, где говорить, а где помалкивать. Sapienti sat.

Цитата:
Сообщение от Алей Посмотреть сообщение
А вот студенты, которые в Питере в Горном проводят занятия, они наверное тоже по ГПХ работают?
Просто они даже магистратуру некоторые не оканчивают, а уже работают на благо образования
А хрен их знает. Пообщайтесь с этими студентами да спросите. Потом нам доложите. В избушках можно многое, особенно если шеф избушки имеет вес. Дивные дела творятся в отечественных храмах науки.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2023, 13:03   #10
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алей Посмотреть сообщение
студенты, которые в Питере в Горном проводят занятия
Вообще-то студенты учиться должны, а не проводить занятия...
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru