Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.12.2022, 12:20   #1
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 509
По умолчанию Карьера или деньги?

Контекст. С 2010 года я работаю сам на себя. Сначала было ООО, потом закрылся, теперь скорее самозанятый по оборотам. Моя профессия Б позволяет мне еще писать и публиковать научные статьи, но это я так - для себя.
Недельная загрузка у меня примерно такая:
1) учеба на ассисентуре-стажировке (понедельник, среда, четверг, иногда пятница по утрам),
2) живопись для души в студии (есть место и мастера рядом, вечер вторника и четверга)
3) преподавание студентам (днем в пятницу),
4) работа с РАН по профессии А (присутственный день - четверг, работу работаю дома на удаленке),
5) своя мастерская под профессию Б - работа под заказ или свои художественные проекты (с понедельника по субботу, воскресение работаю по желанию).
Кормит меня только пункт 5 - работа на самого себя в мастерской. Потому что работа в РАН - это для стажа, плюс 100% всей маленькой зарплаты уходит на алименты (вторая жена, 50%) и выплату старого долга банку, который я сейчас начал закрывать (оставшиеся 50%). Соответственно, на руках только то, что я заработаю сам. На себя мне много может и не надо, но позади Москва (третья жена и трое детей).
Идеальный баланс между учебой, живописью для себя, работой в мастерской, алиментами и закрытием долгов - я нашел. По деньгам в месяц выходит средняя зп по Петербургу, плюс на семечки остается с преподавания (4-5000 в месяц, но у меня маленькая и нагрузка).
И тут появляется теоретическая возможность устроиться по специальности Б на работу интересную. Но там обязательное требование - пятидневка. Место интересное. Так сказать мечта каждого специалиста и верх карьеры по специальности, когда круче только горы! То есть в профессиональном сообществе мой уровень будет супергуру! Но!
Пятидневка с 9 до 18 часов. Зарплата там не высокая, но мне это не так важно, потому что 100% все равно уйдут на алименты (50%), а оставшееся заберет банк в счет долга. То есть заработок у меня будет все равно с работы в своей мастерской. Да, проблем с заказами у меня нет - стоит всегда очередь. Но рабочее время у меня останется только вечера понедельника, среды и пятницы, плюс суббота и воскресение. Как еще в такую нагрузку впихнуть учебу - отдельный вопрос.
Соответственно, если я устроюсь работать по специальности на пятидневку, в ближайшие 2-3 года меня ждет семидневная рабочая (по 10-12 часов) неделя, плюс еще загрузка по учебе до 2024 года. Года так с 2024-2025 мне полегчает.
Вопрос - стоит ли хорошее место в профессиональной карьере того, чтобы 2-3 года поработать в режиме нон-стоп из-за перехода на новый ритм работы с сохранением своих доходов?
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.12.2022, 12:32   #2
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,452
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
алименты (вторая жена, 50%)
Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
(третья жена и трое детей)
А если начать отталкиваться вот от этих фактов?

И еще кое-что: получается, с вашего дохода от мастерской вы алименты не платите? И от преподавания тоже?

И почему именно 50%? У вас во втором браке было 3 и более детей? И в третьем браке три ребенка? Неплохо...
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2022, 12:37   #3
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 509
По умолчанию

Если отталкиваться от этих фактов, тогда мне прописана только работа на самого себя. Потому что я сам планирую рабочее время под пришедшие заказы и могу как брать больше работы и получать больше денег, так и снижать нагрузку - отказываться от части новых заказов. Потому 12 лет и работаю сам на себя - очень удобный баланс между семьей, работой и учебой в последние годы.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2022, 12:38   #4
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,452
По умолчанию

Иван 1980, ладно, спрошу прямо

Вам есть дело до ребенка от второго брака? До третьей жены? До трех детей от третьей жены?
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2022, 12:43   #5
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 509
По умолчанию

Я же говорю - баланс между деньгами, загрузкой и женами, детьми и прочем как раз найден. Все стороны между собой договорились. А вот пятидневная рабочая неделя всю эту жизнь очень рушит.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2022, 13:47   #6
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,452
По умолчанию

Иван 1980, вы сами на свой первоначальный вопрос и ответили, последним предложением

Тем более когда человек уже не совсем молод, то любые глобальные перемены он воспринимает всё тяжелее
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2022, 13:58   #7
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 509
По умолчанию

В моей жизни сильный профессиональный рост всегда сопровождали сильные изменения в жизни. Отчасти потому я в некоторых областях и уровня "гуру" - я пожертвовал своим отдыхом, свободным временем и деньгами, чтобы добраться туда, где всего несколько спецов на страну.
Моя жена меня поддерживает в карьере и считает, что в новом месте на пятидневке я приживусь, а с деньгами справимся. А вот я не уверен, стоит ли совершать очередной трудовой подвиг ради нового места.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2022, 14:13   #8
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

А и Б сидели на трубэ)))

Было бы проще судить, если бы было понятно, что стоит за переменными.

Что за "гуру в области Б"? Может, это тренер в детской школе карате, а может директор сталелитейного завода.

Добавлено через 2 минуты
А вообще, лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2022, 17:45   #9
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 509
По умолчанию

Лучник, я не скрываю свои профессии. Но думаю, что ради об'ективности лучше не упоминать профессии и потенциальное место работы. Потому что и у профессии и у места может быть положительный имидж. А что мне с этого имиджа, если денег станет меньше?
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2022, 19:05   #10
svetlyachok1234
Advanced Member
 
Аватар для svetlyachok1234
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 471
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
стоит ли хорошее место в профессиональной карьере того, чтобы 2-3 года поработать в режиме нон-стоп из-за перехода на новый ритм работы с сохранением своих доходов?
решать Вам. Рекомендую опираться на свои ценности, и самое главное на то, что получите по факту сейчас, а не в будущем, через призрачные годы.
Как давно Вы живете в том темпе, который описали? был ли опыт жить в темпе, который предстоит поддерживать, если выйдите на новую работу? Сколько времени занимают бытовые вопросы и как они изменятся при выходе на новую работу? (чтобы где-то прибыло, надо чтобы что-то убыло). Поэтому надо оценить, чем будите жертвовать, а по факту, вероятно, на несколько лет вычеркните из своей жизни и каково будет от этого?
svetlyachok1234 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru