Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.11.2012, 20:19   #1
NetWalker
Newbie
 
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 2
По умолчанию Методы исследования 09.00.01

Здравствуйте, уважаемые аспиранты!

Я аспирант первого года обучения и т.к. исследование начинаю не по той дисциплине, по которой пять лет учился, я столкнулся среди прочего со следующей трудностью: какие методы исследования я применяю в исследовании по философии (09.00.01, "онтология и теория познания")?

Что я делаю на практике: я читаю источники, размышляю над ними и пишу то, что я по поводу этого всего думаю теперь, когда я вкурсе опыта предшественников. Как бы это смешно ни звучало, но так оно на самом деле и есть.

Что я пишу в параграфе о методах исследования: какую-то муть о том, что "методологической основой работы выступают принцип историзма, системный подход, категориальный аппарат философской теории развития, используются результаты феноменологического метода" и т.п.

Я делаю это потому, что не могу же я написать о том, как методологической основой моего исследования являются индукция, дедукция, анализ, синтез, аналогия и тому подобные элементарные операции вывода.

Если кто-то защищался уже по какой-либо из философских специальностей - поделитесь опытом!

P.S.

Так же буду очень благодарен за ссылки на толковую литературу по методологии и методикам философских исследований. Возможно, существуют какие-то рекомендации или комментарии ВАК по этому поводу? Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось NetWalker; 08.11.2012 в 21:01.
NetWalker вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.11.2012, 20:22   #2
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,451
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NetWalker Посмотреть сообщение
какую-то муть о том, что "методологической основой работы выступают принцип историзма, системный подход, категориальный аппарат философской теории развития, используются результаты феноменологического метода" и т.п.
Почему муть? Нормальные методы. Изучите их и попробуйте применить

Добавлено через 15 секунд
Это научник такие посоветовал?
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 20:43   #3
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

NetWalker, не вижу препятствий в том, чтобы указать те методы исследования, которые Вы обозначили.
Моя специальность 09.00.03 - история философии.
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 20:59   #4
NetWalker
Newbie
 
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 2
По умолчанию

to Aspirant_Cat

Нет, это я посмотрел, что уже до меня исследователи писали по смежной тематике. Руководитель на мой вопрос о методах сказал, что методология это тот ещё большой вопрос, который можно сам исследовать отдельно и отправил меня курить литературу.

Принцип историзма у меня выражается в том, что я даю обзор исторических и существующих концепций. Системный подход, видимо, в том, что я вижу в своём предмете структуру и элементы и описываю функции. Диалектику и феноменологический метод я вообще упомянул просто потому, что их все в таких исследованиях упоминают и, видимо, это часть канона, хороший тон или что-то вроде того.

Но это же всё - не методы моего исследования. Ну т.е. даже если это всё в нём и есть, то исследую-то я свой предмет ведь не с помощью этого. Количественные методы применять - не та дисциплина. Формализации нет, моделей нет. С какой стороны ни посмотри - я просто "размышляю" над источниками. Каким образом это "размышляю" можно с точки зрения методологии описать - для меня вопрос.

Добавлено через 4 минуты
to Соискатель

Скорей всего, тем и кончится, но я себя несколько уязвимо чувствую перед потенциальным вопросом "Опишите методику вашего исследования".
NetWalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 20:59   #5
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

Ну правильно, посмотрели, что писали до Вас, и написали то же самое. Как еще то? Не изобретать же какой-то новый собственный метод? Диссовет и ВАК не поймет У меня в автореферате были указаны междисциплинарный подход и историко-компаративистский метод. Хотя когда я писал диссер, вообще не думал ни о каких методах. Просто есть правила составления того же автореферата, не мы их придумали, но их надо выполнять.
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru