Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.11.2019, 04:27   #11
Музейщик
Advanced Member
 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 336
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WUser Посмотреть сообщение
Получается, что если не будет достигнуто соглашение, в котором НР письменно подтвердит свой отказ быть в списке соавторов публикации и согласие на публикацию без указания его имени, то я имею право публиковать статью с указанием соавторства НР.
Даже не просто право имеете - обязаны указать его соавтором, если будете публиковать статью, несмотря ни на какие его "отказы". Без заключения соглашения его "отказы" ничтожны.
Музейщик вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.11.2019, 04:34   #12
WUser
Junior Member
 
Регистрация: 26.01.2019
Сообщений: 40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Музейщик
Даже не просто право имеете - обязаны указать его соавтором, если будете публиковать статью, несмотря ни на какие его "отказы". Без заключения соглашения его "отказы" ничтожны.
Вы имеете в виду, что в соглашении главным является согласие соавтора на использование результатов без указания его имени, а упоминание об отказе является несущественным обстоятельством?
WUser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2019, 04:53   #13
Музейщик
Advanced Member
 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 336
По умолчанию

WUser, я имею в виду, что по российскому законодательству отказ от (со)авторства невозможен в принципе. Но в соглашении, вероятно, можно прописать согласие руководителя на анонимность в последующих публикациях данной статьи. И это должно быть, конечно, именно юридически оформленное соглашение, а не электронная переписка.
Музейщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2019, 05:16   #14
WUser
Junior Member
 
Регистрация: 26.01.2019
Сообщений: 40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Музейщик
WUser, я имею в виду, что по российскому законодательству отказ от (со)авторства невозможен в принципе. Но в соглашении, вероятно, можно прописать согласие руководителя на анонимность в последующих публикациях данной статьи.
Аноним это такой же автор, только без указания имени. Но сейчас речь идёт о полном неупоминании соавтора, в том числе факта его существования.

По-вашему, нужно ли указывать факт соавторства, если оно анонимное?

Цитата:
Сообщение от Музейщик
И это должно быть, конечно, именно юридически оформленное соглашение, а не электронная переписка.
Текст на бумаге, подписанный соавтором, считается юридически оформленным соглашением?

Например

Согласен на публикацию WUser-ом статьи "Название_статьи" без указания моего имени

Дата Подпись (Должность, ФИО)
WUser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2019, 05:37   #15
Музейщик
Advanced Member
 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 336
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WUser Посмотреть сообщение
Аноним это такой же автор, только без указания имени.
Разумеется.

Цитата:
Сообщение от WUser Посмотреть сообщение
Но сейчас речь идёт о полном неупоминании ... факта его существования.
Российское законодательство этого не позволяет, даже с согласия соавтора.

Цитата:
Сообщение от WUser Посмотреть сообщение
нужно ли указывать факт соавторства, если оно анонимное?
Указывать прямо в статье - нет. На то оно и анонимное. Но пояснять, если вопросы возникнут, придется честно. Тем более, что текст уже был ранее опубликован с двумя авторами. Так что по сути вы просто создаете себе лишний геморрой со всем этими танцами с бумажками...

Вы имеете полное право повторно опубликовать статью с указанием соавтора, не спрашивая его разрешения. Запретить вам он не может. Авторские права будут соблюдены. Зачем лишняя морока?

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Музейщик Посмотреть сообщение
Вы имеете полное право повторно опубликовать статью с указанием соавтора, не спрашивая его разрешения. Запретить вам он не может. Авторские права будут соблюдены.
Хотя и это тоже при условии, что права на распространение произведения не передавались письменно предыдущему издателю. Если передавались - то вы не сможете повторно опубликовать статью ни единолично, ни в соавторстве.

Единственный путь в таком случае будет - доказывать, что переработка настолько существенна, что это фактически новое произведение (а тогда и вопрос соавторства отпадет).
Музейщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2019, 05:45   #16
WUser
Junior Member
 
Регистрация: 26.01.2019
Сообщений: 40
По умолчанию

Я имею в виду полное неупоминание соавтора в статье, в том числе факта его существования. То есть я - единственный автор статьи. Что не мешает мне впоследствии подтверждать существование соавтора использованных в статье результатов, с предоставлением соглашения. Такая позиция соответствует законодательству?

Цитата:
Сообщение от Музейщик
Вы имеете полное право повторно опубликовать статью с указанием соавтора, не спрашивая его разрешения. Запретить вам он не может. Авторские права будут соблюдены. Зачем лишняя морока?
Причину я разъяснил в одном из предыдущих постов. НР не желает, чтобы его имя упоминалось в статье.

Цитата:
Сообщение от Музейщик
Хотя и это тоже при условии, что права на распространение произведения не передавались письменно предыдущему издателю.
Статью в сборник трудов конференции подавал НР, я ничего не подписывал и вообще не участвовал в опубликовании. При таких обстоятельствах исключительные права на публикацию результатов не могли быть переданы?
WUser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2019, 05:49   #17
Музейщик
Advanced Member
 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 336
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WUser Посмотреть сообщение
При таких обстоятельствах исключительные права на публикацию результатов не могли быть переданы?
Заключение договора на публикацию с издателем. Если не было - значит ничего не передавалось.

Цитата:
Сообщение от WUser Посмотреть сообщение
Такая позиция соответствует законодательству?
Нет. Я вам цитировал изначально статью. Полный отказ от права автора на авторство невозможен. Даже если он написан, закон его считает ничтожным = не признает.

Цитата:
Сообщение от WUser Посмотреть сообщение
НР не желает, чтобы его имя упоминалось в статье.
Увы, но это его проблемы. Он соавтор, и это навсегда согласно букве закона. Он может прикрыться анонимностью, но соавтором быть не перестанет. Невозможно. Нет вариантов.
Музейщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2019, 05:55   #18
WUser
Junior Member
 
Регистрация: 26.01.2019
Сообщений: 40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Музейщик
Нет. Я вам цитировал изначально статью. Полный отказ от права автора на авторство невозможен. Даже если он написан, закон его считает ничтожным = не признает.
Так речь идёт об отказе соавтора не от авторства результатов, а от авторства статьи, в которой эти результаты используются, с его же согласия.
WUser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2019, 06:03   #19
Музейщик
Advanced Member
 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 336
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WUser Посмотреть сообщение
полное неупоминание соавтора ... факта его существования. То есть я - единственный автор
Чтобы быть максимально точным, вот эти позиции принципиально невозможны ни при каких обстоятельствах.

Либо вы прямо указываете соавтора, либо поясняете каким-то способом, что соавтор есть, но он прячется. На мой взгляд, второй вариант слишком скользкий и замороченный даже при наличии всяких соглашений.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от WUser Посмотреть сообщение
речь идёт об отказе соавтора не от авторства результатов, а от авторства статьи
Еще раз - отказ автора от авторства (неважно чего) невозможен по закону. Без вариантов.

Добавлено через 3 минуты
ГК РФ Статья 1265. Право авторства и право автора на имя
1. Право авторства - право признаваться автором произведения и право автора на имя - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.
Музейщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 08:40   #20
WUser
Junior Member
 
Регистрация: 26.01.2019
Сообщений: 40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Музейщик
Еще раз - отказ автора от авторства (неважно чего) невозможен по закону.
Если статья написана только мной, то НР не является её соавтором. НР - соавтор результатов, которые используются в статье, но не соавтор статьи.
WUser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru