Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.01.2022, 14:21   #1
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию О богатстве и культуре речи ППС и студентов

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
просто обезличенное ругательное слово для эксперссии
А вот не помню, обсуждали ли мы богатство и культуру речи ППС, студентов и прочих интеллигентов.

Последнее время замечаю, что речь интеллигентов наполнилась нецензурными выражениями, действительно, используемыми исключительно для обогащения языка. Вокруг матом не ругаются, а просто говорят на нём все вокруг. Причём относительно недавно так стало - ещё лет 15 назад столько мата вокруг не было. И, скорее всего, тенденция эта мировая - когда я только начал ездить на зарубежные конференции, обнаружил, что мировые светила в науке вовсе не чураются крепкого слова, даже наоборот - склонны матом говорить, причём по научным вопросам. У нас тогда такого не было.

В общении со студентами я мат не использую. Как-то так сложилось исторически. А может зря? Может лучше будет с педагогической точки зрения доносить знания, используя всё богатство языка? В том числе чтобы потом, попав на производство, молодые инженеры знали и умели пользоваться всеми профессиональными терминами, которыми нужно стимулировать коллег к работе.

В общем, коллеги, что думаете по поводу использования всего богатства и культуры речи на занятиях со студентами?
nauczyciel на форуме   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.01.2022, 15:16   #2
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 933
По умолчанию

nauczyciel, когда мне в прошлом году сказали, что я ругаюсь матом органично и естественно, и это понравилось, и не надо себя сдерживать, я серьезно задумалась, что надо что-то в себе менять...
Со студентами вообще, считаю, не допустимо.
А вот когда я вижу периодически, что изыскатели наснимали и что проектировщики, прости Господи, на..евертили, то я не знаю, как без крепких выражений
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
стимулировать коллег к работе
---------
Что бы ни случилось, я не против.
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2022, 16:03   #3
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
В общем, коллеги, что думаете по поводу использования всего богатства и культуры речи на занятиях со студентами?
Всё богатство использую.

Есть у меня в лекции один сюжет, для изложения которого важна глубоко нецензурная фраза.
Это фраза кульминационная. К ней ведет весь предыдущий рассказ.
Её я произношу беззвучно, только артикулирую.

Понимают её только те, кто на меня в это время смотрит.
Кто смотрел - смеются, кто не смотрел, недоуменно крутят головами, ибо не понимают, с чего вдруг хохот.

Наслаждаюсь этим моментом.

(История, если её просто написать, а не рассказывать, не очень смешная, поэтому писать её не буду)
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2022, 18:37   #4
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
(История, если её просто написать, а не рассказывать, не очень смешная, поэтому писать её не буду)
ссылку на ютуб выкладывайте)


Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
даже наоборот - склонны матом говорить, причём по научным вопросам.
ну в английском язые мат не так табуирован как в русском. т.е. у них это относительно нормально в речи между коллегами в неформлаьной обстановке матерититься через fuck, его вариации и более простые слова. причем произношение типо фук, или отдельное bloody - это в общем то и не мат))

так же есть такая вещь, что мат на чужом языке не воспринимается мозгом так же ярко как на родном.


Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Вокруг матом не ругаются, а просто говорят на нём все вокруг.
родной универ ктстаи это не затронуло. в целом уровень мата сильно ниже окружающей дествительности. должно произхойти чтото реально экстраордиарное, чтоб ктото в слух из коллег матерился. студенты себе то же не позволяют
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2022, 18:59   #5
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
В общении со студентами я мат не использую. Как-то так сложилось исторически. А может зря?
Не зря. Непредсказуемы последствия, которые могут прилететь. Я вообще со студентами чрезвычайно осторожна, исходя из железобетонного постулата "все, что Вы скажете, может быть использовано против Вас". Еще свежа в памяти история с преподавательницей одного из вузов в соседнем регионе, которая публично назвала студента зайкой. Был оглушительный скандал по поводу использования ненадлежащей лексики. Боюсь даже представить, во что вылилось бы употребление мата - пусть даже и не в адрес конкретного студента, а просто для создания красотищи изложения.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2022, 19:17   #6
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
которая публично назвала студента зайкой.
Фигасе. Я всегда так называю, когда хвалю.

Было бы интересно попасть в оглушительный скандал с такой историей)) Хайп, можно сказать, задёшево.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2022, 19:23   #7
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

А вообще где-то на просторах интернета можно найти лекцию профессора Радаева, проректора ВШЭ, о кризисе современного преподавания и новой этике в образовании. Вот абсолютно согласна с ним, что лучше перебдеть. Иначе за невинное похлопывание студента (а особенно студентки) по спине можно словить обвинение в сексуальных домогательствах, а за употребление мата - статью о мелком хулиганстве.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Фигасе. Я всегда так называю, когда хвалю.
Ну вот она тоже похвалила. И огребла по полной.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Было бы интересно попасть в оглушительный скандал с такой историей)) Хайп, можно сказать, задёшево.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2022, 20:34   #8
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

эм на мой взгляд называть студента\ку "зайкой" - это реально фигня какая то, а тактильный контакт уж тем более.
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2022, 21:22   #9
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Иначе за невинное похлопывание студента (а особенно студентки) по спине можно словить обвинение в сексуальных домогательствах,
Похлопывать я бы не решился. Даже в юности, даже в сильно пьяном состоянии, даже во время медленных танцев, я стеснялся касаться партнерш даже кончиками пальцев.

В остальном же это чрезвычайно интересный социальный эксперимент!
Я буду продолжать называть студентов (и особенно студенток) зайками, а потом напишу статью про новую этику.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2022, 21:30   #10
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Я буду продолжать называть студентов (и особенно студенток) зайками, а потом напишу статью про новую этику.
а вы бесстрашный)
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru