Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.01.2009, 21:38   #31
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Erisena Посмотреть сообщение
Лично я не допускаю, чтобы мои зачеты и экзамены (и пересдачи) принимал кто-либо другой). Студентам не даю времени на подготовку (чтобы не списывали), благо преподаю гуманитарные предметы. Ничего из них не вымучиваю: не могут ответить - до свидания. Так можно годами зачеты мне сдавать. За реплики типа "я плоховато понял вопрос и как нанего отвечать", "у меня в голове каша", "я пропустил занятие, на котором это проходили" - выгоняю с зачета и пересдачи. Но при этом не читаю нотаций и не отпускаю замечаний по поводу их знаний и личных качеств. Иногда попадаются группы, которые ловят халяву в первый семестр нашей совместной работы. После сессии такое даже в голову никому не приходит (простить пропуски за предоставленную справку умоляют).
Простите за вопрос: Вам нравится работать преподавателем?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.01.2009, 23:53   #32
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

"Сообщение от Erisena
Лично я не допускаю, чтобы мои зачеты и экзамены (и пересдачи) принимал кто-либо другой). Студентам не даю времени на подготовку (чтобы не списывали), благо преподаю гуманитарные предметы. Ничего из них не вымучиваю: не могут ответить - до свидания. Так можно годами зачеты мне сдавать. За реплики типа "я плоховато понял вопрос и как нанего отвечать", "у меня в голове каша", "я пропустил занятие, на котором это проходили" - выгоняю с зачета и пересдачи. Но при этом не читаю нотаций и не отпускаю замечаний по поводу их знаний и личных качеств. Иногда попадаются группы, которые ловят халяву в первый семестр нашей совместной работы. После сессии такое даже в голову никому не приходит (простить пропуски за предоставленную справку умоляют)."


Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Простите за вопрос: Вам нравится работать преподавателем?
Ваня, разве Вы не поняли, что Erisena - енто творческий псевдоним , а её настоящее имя Ilza - shewolf of SS :-)) Тогда всё ставновится просто и ясно
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 07:06   #33
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bugo Посмотреть сообщение
вопрос совмещения научной и педагогической деятельности
- Где был?
- В библиотеке!

И нет проблем!

Цитата:
Сообщение от bugo Посмотреть сообщение
студент не сдаёт вам зачёт (экзамен, курсовую), а потом втихаря подходит к другому, "безотказному" преподавателю (зав.кафедрой, декану) и получает то, чего ему хочется?
Не вижу проблемы. Пусть другой преподаватель работает, раз ему так хочется!
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 13:13   #34
bugo
Full Member
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 174
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
- Где был?
- В библиотеке!

И нет проблем!
Ответ диспетчеров учебной части обычно такой:
- Нас не волнует ваша научная деятельность, занимайтесь ей в свободное время, защищайтесь где хотите, как хотите... пишите объяснительную на имя ректора.

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение

Не вижу проблемы. Пусть другой преподаватель работает, раз ему так хочется!
Да, но претензии в отношении знания предмета потом будут предъявляться не другому преподавателю, а мне... Да и сам факт по себе неприятен.
Наверное, я ещё слишком молодой и неопытный преподаватель, чтобы спокойно к этому относиться...

Весёлый случай: выпускница рассказывала, что перед моим экзаменом сильно волновалась и позвонила такому "безотказному" преподавателю, больше за психологической поддержкой (я тогда первый год работал). И услышала от неё следующее: "Ууу, Имярек Батькович, это вообще, спрашивает очень строго. Но ничего, он скоро в больницу попадёт, тогда придёшь ко мне". Посмеялись, "учителя начальных классов Снежану Денисовну" вспомнили
bugo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 17:27   #35
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bugo Посмотреть сообщение
Ответ диспетчеров учебной части
При чём здесь диспетчер?
Вы же на занятиях были?
Остальное - не его дело!

Цитата:
Сообщение от bugo Посмотреть сообщение
пишите объяснительную на имя ректора
Предложите диспетчеру самому написать докладную записку ректору!
Научная работа - неотъемлемая часть работы преподавателя ВУЗа! И выполняется она в рабочее время.

Цитата:
Сообщение от bugo Посмотреть сообщение
претензии в отношении знания предмета потом будут предъявляться не другому преподавателю, а мне...
Нет, претензии будут предъявлять другому преподавателю.
Вы же знаний этого студента не проверяли, не расписывались (в зачётке, ведомости) за то, что студент имеет знания.
Я спасибо скажу тому преподавателю, который поработал за меня и принял на себя эту ответственность.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 20:09   #36
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Erisena Посмотреть сообщение
Студентам не даю времени на подготовку (чтобы не списывали), благо преподаю гуманитарные предметы. Ничего из них не вымучиваю: не могут ответить - до свидания.
А мне это кажется самоуправством, потому что ведь на экзамене или зачете положено время на подготовку. И оно может быть нужно (если студент очень хорошо знает вопрос) хотя бы даже для того, чтоб с мыслями собраться.

Цитата:
Так можно годами зачеты мне сдавать.
И чего в этом хорошего?
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru