Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.12.2008, 20:52   #21
Bolal
Newbie
 
Регистрация: 29.06.2003
Сообщений: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelAR Посмотреть сообщение
Ну и самое последнее, лично я не собираюсь открывать на нашем
портале "филиал" voffka.com, padonki.org и аналогичных сайтов...
Разумное предложение, тем более, что долг перед нашими великими предшественниками заставляет блюсти культуру речи
Bolal вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.12.2008, 23:29   #22
Jasmin
Advanced Member
 
Аватар для Jasmin
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 426
По умолчанию

а вот меня как бухгалтера волнует следующий вопрос:
все мы знаем, что можно совмещать основную работу (например, на производстве) с преподавательской (от 0.25 до 0.75 ставки). а как это реально отразить в документах, если по основной работе он должен каждый день отрабатывать 8 часов, а в этот день у него, к примеру, было 2 пары?
Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2008, 23:34   #23
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jasmin Посмотреть сообщение
а вот меня как бухгалтера волнует следующий вопрос:
все мы знаем, что можно совмещать основную работу (например, на производстве) с преподавательской (от 0.25 до 0.75 ставки). а как это реально отразить в документах, если по основной работе он должен каждый день отрабатывать 8 часов, а в этот день у него, к примеру, было 2 пары?

Как правило, в таких случаях ставят пары на субботу или дают вечерникам. Иногда фирма лояльно относиться к тому что полдня один раз в неделю сотрудник будет отсутствовать, но такое случается все реже и реже
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 07:45   #24
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jasmin Посмотреть сообщение
а как это реально отразить в документах, если по основной работе он должен каждый день отрабатывать 8 часов, а в этот день у него, к примеру, было 2 пары?
А в чём проблема? После работы, конечно!
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 09:35   #25
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jasmin Посмотреть сообщение
а вот меня как бухгалтера волнует следующий вопрос:
все мы знаем, что можно совмещать основную работу (например, на производстве) с преподавательской (от 0.25 до 0.75 ставки). а как это реально отразить в документах, если по основной работе он должен каждый день отрабатывать 8 часов, а в этот день у него, к примеру, было 2 пары?
Коллеги, но ведь пары могут быть и в рабочее время (основной работы), что легко проверить, и я так понимаю вопрос в правильном отражении этого положения дел в учетных документах.
Jasmin, вопросы, подобные этому, обычно разъясняются инструкциями Минфина, Минсоцздрава (а ранее Минтруда) и, может быть, Минобра. Надо искать в том направлении.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 21:06   #26
Jasmin
Advanced Member
 
Аватар для Jasmin
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 426
По умолчанию

по другому поверну вопрос.
как эксперт я проверяю деятельность вуза. моя задачса -разобраться в делопроизводстве и выяснить- это реальный вуз, или лавочка с мертвыми душами
по документам - некто Н - работник управления налоговой инспекции провел первую пару в понедельник - время с 9 до 10.20. однако, в это же время, согласно служебного регламента - он должен быть на оперативном совещании.
с одной стороны- совмещать преподавательскую и научную деятельнось с основной он имеет право даже без согласия своего рукооводства, но с другоцй стороны - он работает с 9 до 18.00 ежедневно, кроме сб и вс. а у него 0,25 ставки в вузе, который работает только в одну смену и еще по пятидневке.
как это может быть разрулено именно документально?
Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 20:18   #27
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jasmin Посмотреть сообщение
как это может быть разрулено именно документально?
Формально никак, т.к., опять же формально, подобная ситуация недопустима. Совмещение, да, возможно без разрешения руководства по месту основной работы, но при этом (и это ключевой момент) во внерабочее по отношению к основной работе время. Понимаю, что вы это понимаете, да и все это понимают. Так что, здесь "правильного" варианта, насколько я могу видеть, нет.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 14:34   #28
bugo
Full Member
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 174
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jasmin Посмотреть сообщение
совмещать преподавательскую и научную деятельнось с основной он имеет право даже без согласия своего рукооводства
Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
во внерабочее по отношению к основной работе время
Меня вот тоже очень интересует вопрос совмещения научной и педагогической деятельности. Должен ли преподаватель, у которого, например, в какой-то день только одна пара, отсиживать положенные 6 часов на кафедре и считать ворон в ожидании какой-нибудь проверки наличия его на рабочем месте? Если он пишет, например, диссертацию, или готовится к лекциям, не лучше ли ему это время провести в библиотеке -- что, между прочим, тоже указано в его индивидуальном плане? У нас в вузе на разных факультетах по-разному трактуют этот вопрос, хотелось бы услышать мнение опытных в этом вопросе участников.

И ещё вопрос: по вашему мнению, как наболее адекватно и вместе с тем дипломатичено реагировать на ситуацию, когда, например, студент не сдаёт вам зачёт (экзамен, курсовую), а потом втихаря подходит к другому, "безотказному" преподавателю (зав.кафедрой, декану) и получает то, чего ему хочется?
bugo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 14:46   #29
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bugo Посмотреть сообщение
Должен ли преподаватель, у которого, например, в какой-то день только одна пара, отсиживать положенные 6 часов на кафедре и считать ворон в ожидании какой-нибудь проверки наличия его на рабочем месте?
В моём вузе от преподавателя этого не требуют (к счастью!!) Проверить, когда преподаватель пришел на занятия, когда ушел, могут, но после занятия ты свободен.
Но, например, у нас вводят новое положение, по которому декан и зав. кафедрой становятся "освобождёнными" должностями, - в этом случае они должны находиться на рабочем месте весь день - с 8.30 до 17.00.

Добавлено через 5 минут 51 секунду
Цитата:
Сообщение от bugo Посмотреть сообщение

И ещё вопрос: по вашему мнению, как наболее адекватно и вместе с тем дипломатичено реагировать на ситуацию, когда, например, студент не сдаёт вам зачёт (экзамен, курсовую), а потом втихаря подходит к другому, "безотказному" преподавателю (зав.кафедрой, декану) и получает то, чего ему хочется?
Зав кафедрой за своего преподавателя имеет право поставить зачет/экзамен.А декан??? У нас нет.
К счастью, наши студенты такое не практикуют - подойти "к безотказному" за зачетом, экзаменом. Крайне редко об этом просят за определенных студентов люди, которые имеют влияние на зав. каф (ректор, проректор). В этом случае преподавателя просят "поставить" или зав каф просто уведомляет преподавателя, что такому-то он поставил сам, потому-то...
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 20:30   #30
Erisena
Newbie
 
Аватар для Erisena
 
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
И ещё вопрос: по вашему мнению, как наболее адекватно и вместе с тем дипломатичено реагировать на ситуацию, когда, например, студент не сдаёт вам зачёт (экзамен, курсовую), а потом втихаря подходит к другому, "безотказному" преподавателю (зав.кафедрой, декану) и получает то, чего ему хочется?
Лично я не допускаю, чтобы мои зачеты и экзамены (и пересдачи) принимал кто-либо другой). Студентам не даю времени на подготовку (чтобы не списывали), благо преподаю гуманитарные предметы. Ничего из них не вымучиваю: не могут ответить - до свидания. Так можно годами зачеты мне сдавать. За реплики типа "я плоховато понял вопрос и как нанего отвечать", "у меня в голове каша", "я пропустил занятие, на котором это проходили" - выгоняю с зачета и пересдачи. Но при этом не читаю нотаций и не отпускаю замечаний по поводу их знаний и личных качеств. Иногда попадаются группы, которые ловят халяву в первый семестр нашей совместной работы. После сессии такое даже в голову никому не приходит (простить пропуски за предоставленную справку умоляют).
Erisena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru