Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.10.2013, 23:06   #11
Marvin
Junior Member
 
Аватар для Marvin
 
Регистрация: 28.08.2013
Сообщений: 51
По умолчанию

Сам принцип совещания и, КАК БЫ коллективного собрания в данном случае, несет уже зачатки проблем - получается, что кафедра как объединение преподавателей, аспирантов и т.д. по общей теме имеет только одну единственную форму работы - эти самые заседания кафедры, где никакой общей работы и нет.
Marvin вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.10.2013, 00:24   #12
Verbena
Junior Member
 
Регистрация: 24.05.2013
Сообщений: 36
По умолчанию

Заседания кафедры проводятся не для выполнения общей работы,
а для:
а) централизованного информирования работников. Да, теоретически
можно информировать всех по почте, но сразу начнется: "я не увидел",
"мне письмо не приходило" и т.д.
б) контроля выполнения обязанностей, как-то: срочного переделывания УМК
под очередные требования начальства, сдачи индивидуальных планов, и т.п.

в) заслушиваний докладов аспирантов и работников, проходящих конкурс, с
последующим голосованием (заочно этого вообще не сделаешь)

На каждом заседании ведется протокол, где указываются все присутствующие
и повестка дня. Если кто прогулял, не услышал или не выполнил, протокол -
основание для всяческих административных мер.

Не подумайте, что я такой уж любитель заседаний, для меня это скучнейшая
обязанность - на них ходить. Но это необходимо, пожалуй.
Verbena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 00:47   #13
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Verbena Посмотреть сообщение
а) централизованного информирования работников. Да, теоретически
можно информировать всех по почте, но сразу начнется: "я не увидел",
"мне письмо не приходило" и т.д.
Информирования об абсолютно никчемной работе, внезапно приспичившей руководству

Цитата:
б) контроля выполнения обязанностей, как-то: срочного переделывания УМК под очередные требования начальства, сдачи индивидуальных планов, и т.п.
Бумагомарание

Цитата:
в) заслушиваний докладов аспирантов и работников, проходящих конкурс, с последующим голосованием (заочно этого вообще не сделаешь)
С учетом показушности конкурсов, где сотрудникам просто гарантированно продлевают контракты, и не пускают на их места новичков - пустая трата времени

Цитата:
На каждом заседании ведется протокол, где указываются все присутствующие и повестка дня. Если кто прогулял, не услышал или не выполнил, протокол - основание для всяческих административных мер
Возможность применения административных мер - не самое главное в управлении

Цитата:
Но это необходимо, пожалуй
Кому?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 03:29   #14
Аспирант МММ
Gold Member
 
Аватар для Аспирант МММ
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Бумагомарание
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Информирования об абсолютно никчемной работе, внезапно приспичившей руководству
Вот это черты не кафедры. Это черты современной России. На заседаниях кафедры нужно в первую очередь: обсуждать методички, открытые занятия, применение новой учебно-материальной базы.
---------
Приложи сердце твое к учению и уши твои к умным словам.
Аспирант МММ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 06:09   #15
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

У меня по основному месту работы начальник на заседаниях информирует народ о "тенденциях в верхах" - он-то о них лучше нашего осведомлен. Особенно теперь. Мнения наши выслушивает (а так же наши стоны и вопли).

Обсуждаем формулировки дипломных, диссертаций. Хвалим или ругаем аспирантов и пр. В общем, интересно проходит.

Похоже на "заседание племени" в телешоу "Последний герой".
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 08:22   #16
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marvin Посмотреть сообщение
кафедра как структура универститета себя изжила
Согласна. Почему мы всегда цепляемся за то, что давно уже себя исчерпало?! Кафедра как объединение единомышленников давно уже перестала существовать, никаких общих дел и начинаний. Конечно, есть ещё ун-ты, где кафедра (в значении "специалистов, её составляющих") объединена каким-то общим делом (и то, это заслуга, как правило, руководителя - "роль личности в истории"), но таких чрезвычайно мало (кстати, это никак не связано с территориальным принципом!). Чаще всего в настоящее время кафедра - это искусственное объединение. Считаю, что в рамках реформирования данную структуру надо упразднить, за ненадобностью.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Verbena Посмотреть сообщение
Заседания кафедры проводятся не для выполнения общей работы,
а для:
а) централизованного информирования работников. Да, теоретически
можно информировать всех по почте, но сразу начнется: "я не увидел",
"мне письмо не приходило" и т.д.
А давайте для всех объявлений будем создавать кафедры? Нужно донести информацию о ремонте дома - кафедра, нужно оповестить о приезде губернатора (мэра) куда-то - кафедра и т.д.
Verbena, ППС - это вполне взрослые тётеньки и дяденьки, а если они не умеют "услышать" и "увидеть" и ведут себя как недотёпы, то руководству факультета и ун-та нужно относительно их интеллектуальных способностей делать оргвыводы.
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 08:23   #17
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
Считаю, что в рамках реформирования данную структуру надо упразднить, за ненадобностью.
ээээ, не горячитесь = а где я кофе пить буду??????
Не, кафедра - вещь полезная, на ней кофе можно попить, личную жизнь Ливанова с Путиным обсудить, дружно пострадать о том, что все вокруг гендерквиры, одни мы - мушкетеры, и, ежели начальство все разогнать, а мушкетерам отдать их (начальственные) зп - то начнется в колхозе райская жизнь..
И вообще - на кафедре коллектив сплачивается, ага...
вот почему ныне коллективы педагогических работников разобщенные стали (голосом почтальона Печкина) - потому что все машин понакупали и на кафедрах пить перестали по пятницами...
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 08:34   #18
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Verbena Посмотреть сообщение
Заседания кафедры проводятся не для выполнения общей работы,
а для:
б) контроля выполнения обязанностей, как-то: срочного переделывания УМК
под очередные требования начальства, сдачи индивидуальных планов, и т.п.
Кафедра не контролирующий орган. С этой функцией, как правило, хорошо справляется руководство факультета.

Добавлено через 3 минуты
Vica3, думаю Вы меня поймёте, что кофейку луше попить в хорошем уютненьком кафе, где хорошо пахнет обжаренными зёрнами кофе, слегка приглушённый свет и никто не заглядывает в дверь с вопросом "А у вас здесь можно сделать ксерокопию?"

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Verbena Посмотреть сообщение
На каждом заседании ведется протокол, где указываются все присутствующие
и повестка дня. Если кто прогулял, не услышал или не выполнил, протокол -
основание для всяческих административных мер.
Ой, люблю эти милые моменты нашей реальности! Да, самое главное - это ПРОТОКОЛ! Куда же без него-то? О работе кафеды можно ведь судить лишь по тому, что указано в протоколе! А если протокола вдруг вовремя не окажется, то как же отчитаться (потому что все, на самом деле, фикция!)? Вся эта кафедральная возня яйца выеденного не стоит!
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 09:00   #19
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Мда. Феерично. Вот нам, Успешным Менеджерам™ вполне понятны следующие словосочетания: "норма подчиненности", "номенклатурная группа", "менеджмент качества", "сорасположение сотрудников","управление коммуникациями", поэтому у нас таких вопросов даже не возникает. А отсутствие элементарных навыков менеджмента, в т.ч. проведения совещаний, у зав.кафедры и приводит в результате к "выпасу котов", вместо совместной работы.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 09:17   #20
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Успешным Менеджерам™ вполне понятны следующие словосочетания: "норма подчиненности", "номенклатурная группа", "менеджмент качества", "сорасположение сотрудников","управление коммуникациями"
Конечно, вопрос о структурных подразделениях ун-та не так прост, как кажется. Централизация руководства обеспечивается соподчинённостью мелких подразделений. Возможно, в армии, в экономическом секторе это себя оправдывает, но в ун-те вместо централизации необходимо обеспечивать целесообразность, а она, эта самая целесообразность, и диктует простоту иерархии - иначе мы все утонем в бумажной отчётности (кстати, этот процесс утопления уже идёт полным ходом!). А нужно дело делать: студентов учить и проводить научные исследования!

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
У меня по основному месту работы начальник на заседаниях информирует народ о "тенденциях в верхах" - он-то о них лучше нашего осведомлен.
А эти самые верхи, как правило, ничем конкретным (в плане информации) не снабжают подчинённых.
А ещё на заседаниях кафедры всякие застолья проходят с оливье, чесночными салатами и, увы, даже с горячительным, - на этаж входить неприятно (не хорошо пахнет!), да и стыдно перед студентами.
Нет, поймите меня правильно, я не против всяких празднеств, только они должны проходить в иной обстановке - ун-т для этого категорически не подходит!
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru