Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.09.2017, 13:57   #1
Рустам Арнаутов
Newbie
 
Регистрация: 23.09.2017
Сообщений: 0
По умолчанию Приобретение военного билета

Всем привет!

Подскажите, пожалуйста!

Ситуация следующая:

1. В октбяре 2014 года поступил в аспирантуру в известный финансовый московский вуз в возрасте 26 лет в качестве иностранного лица;
2. В марте 2015 года (возвраст 26 лет) приобрел гражданство РФ;
3. В ноябре 2015 года (возвраст 27 лет) приобрел московскую прописку;
4. В ноябре 2016 года после сдачи кандмина по специальности заморозил научную деятельность по семейный обстоятельствам.
5. В настоящее время появилось необходимость в приобретении военного билета. Для этого у меня есть справка от университета адресованный ОВК по моему район о том, что за период с октбря 2014 года по ноябрь 2016 года обучался в аспирантуре.

Посетил военкомат, на первом этапе разъяснили ситуацию по сбору медицинских справок и отметок с диспансеров. Услышав мою историю подкрепленную вышеупомянутой справкой в ответ сказали, что однозначно не могут сказать дадут ли мне военный билет, т.е. есть вероятность того, что мне могут дать справку уклониста.

С учетом всего вышенаписанного просьба поделиться опытом, знанием и сориентировать. Могу ли я по такому раскладу получить военный билет, а если дадут справку укнолиста, то чем будет обосновано такое решение?

Заранее огромное спасибо!
Рустам Арнаутов вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.09.2017, 14:13   #2
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

а чем они аргументировали справку уклониста? и что по поводу службы на исторической родине?
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2017, 17:12   #3
Рустам Арнаутов
Newbie
 
Регистрация: 23.09.2017
Сообщений: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
а чем они аргументировали справку уклониста? и что по поводу службы на исторической родине?
Спасибо за ответ.

Аргументирует это том, что я после приобретения в марте 2015 года гражданство в течение 2-х недель не встал на военный учет. А в университете говорят (отдел где справку выдали), что я должен был встать на учет после того как прописался, но когда я прописался мне уже было 27 лет, и сказали, что мне придется оплатить штраф в размере 500р за не своеременный учет.

На исторической родине вопросом военного билета не занимался.
Рустам Арнаутов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2017, 19:18   #4
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рустам Арнаутов Посмотреть сообщение
2. В марте 2015 года (возвраст 26 лет) приобрел гражданство РФ;
Цитата:
Сообщение от Рустам Арнаутов Посмотреть сообщение
3. В ноябре 2015 года (возвраст 27 лет) приобрел московскую прописку;
а где Вы были прописаны/зарегистрированы полгода между п.2 и п.3?
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2017, 23:32   #5
yegorov-p
Advanced Member
 
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 292
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
а где Вы были прописаны/зарегистрированы полгода между п.2 и п.3?
Получение гражданства РФ никак не связано с получением паспорта гражданина РФ и совсем никак не связано с регистрацией. Если ОП получал гражданство на территории иностранного государства, то он получил в консульстве справку в вступлении в гражданство и загранпаспорт РФ.
---------
Достаю диссеры из глубин РГБ
yegorov-p вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 12:48   #6
Котова
Silver Member
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 614
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рустам Арнаутов Посмотреть сообщение
Могу ли я по такому раскладу получить военный билет, а если дадут справку укнолиста, то чем будет обосновано такое решение?
Заранее огромное спасибо!
Проходи комиссию и получай военный билет.
Если дадут справку - обжаловать в суде в 10-ти дневный срок.
Но это уже работа для юриста.
---------
Первичка профсоюза - наше всё!
Профсоюз контролирует ситуацию)
Котова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2017, 13:13   #7
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yegorov-p Посмотреть сообщение
Получение гражданства РФ никак не связано с получением паспорта гражданина РФ и совсем никак не связано с регистрацией.
Как правило, достаточно сильно связано, если в виде на жительство не будет регистрации по месту жительства, то очень сложно податься на гражданство.

Цитата:
Если ОП получал
Кто таков ОП?

Цитата:
гражданство на территории иностранного государства
Это очень-очень частный случай, который был возможен для граждан Украины раньше. Связан с получением диплома об образовании и возможности получить гражданство в упрощенном порядке, минуя стадию РВП и ВнЖ (в связи с тем, что посольства не уполномочены выдавать эти документы). Сейчас такая возможность прикрыта, т.к. введена обязанность быть трудоустроенным в России в течение трех лет после окончания заведения.


По сабжу:


Цитата:
2. В марте 2015 года (возраст 26 лет) приобрел гражданство РФ;
3. В ноябре 2015 года (возраст 27 лет) приобрел московскую прописку
С марта по ноябрь была регистрация?



Цитата:
т.е. есть вероятность того, что мне могут дать справку уклониста.
Есть один нюанс: аспирантура дает право на отсрочку, чтобы его реализовать необходимо предоставить в военкомат соответствующую справку (юридически ваше требование об отсрочке).
Однако самого факта обучения в аспирантуре может быть достаточно для подтверждения, что вы не уклонист.

Рекомендации: проходите комиссию, пишите все заявления, но если вам по итогу выдадут справку, то подавайте в суд. Шансы есть. Предварительно можно мотивированно направить в военкомат свою позицию в письме.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2017, 15:13   #8
Рустам Арнаутов
Newbie
 
Регистрация: 23.09.2017
Сообщений: 0
По умолчанию

Огромное спасибо, что обратили внимание на тему.

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
С марта по ноябрь была регистрация?
За этот период у меня была временная регистрация в общаге на период обучения в аспирантуре. После приобретения прописки продолжал проживать в общаге, только после ухода из аспирантуры перебрался жить по месту прописки.


Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Есть один нюанс: аспирантура дает право на отсрочку, чтобы его реализовать необходимо предоставить в военкомат соответствующую справку (юридически ваше требование об отсрочке).
Однако самого факта обучения в аспирантуре может быть достаточно для подтверждения, что вы не уклонист.
Соответствующая справка есть. Справку в первом посещении предъявил, но на это однозначно конректно не ответили - билет или справка.

На этой или на следующей буду проходить комиссию. Если тему не закроют - напишу полный отчет.

Еще раз спасибо большое!
Рустам Арнаутов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2017, 09:49   #9
Рустам Арнаутов
Newbie
 
Регистрация: 23.09.2017
Сообщений: 0
По умолчанию

Всем привет!

Постетиль в среду в военкомат.

Прошел медкомиссию - годен.

После медкомиссии сотрудница военкомата взяла результаты медкомиссии, копию паспорта и диплома, хотела сначала брать оригинал справки с университета, но возразил и она сняла копию.
Далее она потребовала написать объяснитульную (в свободной форме) о том, что у меня отсутствует военный билет в исторической родине. Сначалая согласился, только начал писать шапку и сразу вспомнил, что в инете где-то писали, что никаких объяснительных писать не надо - могут использовать против тебя. Ну и я отказался писать объяснитульную, обосновал тем, что в законах про объяснительные не пишут и на моё удивление она с легкостью кивнула и со спокойным голосом ответила - хорошо, ваше право.

Внутренний паспорт РФ я получал не в Москве, упомянутая сотрудница выше сказала, что она сначала отправить в область запрос, где я получал паспорт, о том, что я там не оформлял военный билет. Сказала, что это займет 3 недели минимум, после получения запроса отнесет мои документы тому, кто будет принимать решение по мне.
Рустам Арнаутов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2017, 12:22   #10
Zaic
Member
 
Регистрация: 25.06.2013
Сообщений: 122
По умолчанию

У меня была, в принципе, похожая история. Разве что, без смены гражданства.
Школа, в 16 лет медкомиссия, приписное свидетельство. Потом институт, военная кафедра, сразу - аспирантура и защита, а там и 27 лет. То есть, уязвимой по отношению к военкомату моя позиция не была ни одного дня. И я особо не парился по этому поводу. Пару раз менял работу, показывал приписное и от меня отставали во втором (?) отделе.

А потом, уже ближе к 30 годам, что-то возбудился этот отдел и стал требовать от меня военный/офицерский билет. И я на голубом глазу припёрся в военкомат. Так, мол, и так - бумагу давай! Ну, посмотрели на меня с удивлением и восхищением, ходили-советовались. А потом выдали офицерский билет, стряся в качестве компенсации своих мук 2 пачки бумаги.

Может быть, конечно, тут на кого нарвёшься, могли и штраф взять, но он ведь небольшой. Про "справку уклониста" совсем не в курсе был. Но если эта справка будет устраивать отделы кадров и по ней будут давать загранпаспорт, то и фиг с ним. Пусть будет справка.
Zaic вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru