Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.03.2010, 17:01   #1
наф-наф
Newbie
 
Регистрация: 30.03.2010
Сообщений: 13
По умолчанию Посредники и посреднические организации

Дорогие коллеги, как Вы относитесь к посредническим организациям, которые помогаю опубликовать статьи в различных сборниках ВАК?
наф-наф вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.03.2010, 17:29   #2
Еля
Member
 
Аватар для Еля
 
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 133
По умолчанию

наф-наф, А есть таковые?
Еля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 17:40   #3
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от наф-наф Посмотреть сообщение
Дорогие коллеги, как Вы относитесь к посредническим организациям, которые помогаю опубликовать статьи в различных сборниках ВАК?
Никак. Их услугами пользоваться не за чем, при минимальном навыке свою статью вполне можно пристроить самостоятельно. Ими пользоваться имеет смысл только в том случае, если сам статью написать не способен - тогда надо заказывать услугу в комплексе - написание и публикацию Надеюсь, это не Ваш случай?

А контор таких много. Помойным журналам по экономике и педагогике деньги тоже нужны
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 20:44   #4
formig
Advanced Member
 
Аватар для formig
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 492
По умолчанию

Цитата:
Помойным журналам по экономике и педагогике деньги тоже нужны
А зачем так сразу педагогику обижать?))
formig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 21:03   #5
Еля
Member
 
Аватар для Еля
 
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 133
По умолчанию

Помойным журналам по экономике и педагогике деньги тоже нужны[/QUOTE]

А в чем экономика провинилась?
Еля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 21:16   #6
formig
Advanced Member
 
Аватар для formig
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 492
По умолчанию

В любом случае, IvanSpbRu, судя по всему, не экономист и не педагог)) и вообще, вероятно, не гуманитарий))
formig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 21:43   #7
Еля
Member
 
Аватар для Еля
 
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 133
По умолчанию

Ну чем отличается учеба в аспирантуре по экономической специальности или педагогики от учебы по технической? В обоих (трех) случаях пишеться все та же диссертация.
Еля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 22:36   #8
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Еля Посмотреть сообщение
Ну чем отличается учеба в аспирантуре по экономической специальности или педагогики от учебы по технической? В обоих (трех) случаях пишеться все та же диссертация.
Я технарь. У меня защитились, помимо технарей, два кандидата педагогических наук и два - экономических (08.00.13). Так вот, с педагогами я на стенку лез из-за их техники цитирования - получалось, что, например, в первых двух главах из 10 страниц текста 7-8 - цитаты, и две-три - комментарии, идеи и выводы... Коллеги - доктора-педагоги - убеждали меня, что "у нас так положено".

У экономистов (моих) картина чуть получше - из 10 страниц в первых двух главах 3-4 - цитаты...

У моих (подчеркиваю - моих) кандидатов-технарей объем такого "цитирования" - от силы 1 страница из 10, и то только в первой, обзорно-постановочной, главе.

Так что диссертации пишутся все-таки разные.
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 23:07   #9
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от formig Посмотреть сообщение
В любом случае, IvanSpbRu, судя по всему, не экономист и не педагог)) и вообще, вероятно, не гуманитарий))
Кандидат экономических наук, и приглашен в докторантуру по педагогике Как, впрочем, и по экономике

Экономисты - не гуманитарии. Это общественные науки

А про помойные науки в наше время и в нашей стране я уже много писал на форуме в других темах.

kravets, имхо, дело не в цитировании, а в научной строгости выполняемых работ, в их научной новизне и актуальности. По педагогике пишется полная фигня, по экономике - частичная (но очень близко к полной, хотя в хороших вузах ситуация в последние годы стала выправляться). По техническим - не знаю, не специалист, но все же работы по пищевым и обувным специальностям всерьез рассматривать трудно (всякие там технологии изготовления котлет из рыбьей чешуи с гарниром из картофельной ботвы).

С другой стороны, по любой науке можно написать полную фигню. Ссылка недавно ходила на статью по медицине, посвященная массовом обмеру сисек саратовских студенток...Другое дело - процент таких трудов бревнологического характера в общей массе работ по данной науке.

А возвращаясь к теме: отправил я как-то статейку в педагогический ваковский журнал (аж сама РАО издает). Ровно на следующий день мне приходит ответ, что статья принята к печати (рецензирование было молниеносным, видимо), а за публикацию с меня хотели всего-навсего 3000 (три штуки) за страницу. То есть я должен был отдать пятнашку за статью в говножурнале, который никто не прочтет. И после этого педагогические науки в России мне предлагается в целом воспринимать всерьез?

Хотя, разумеется, и в педагогике есть оазисы - ту самую статью приняли бесплатно в гораздо лучшем журнале, а ее переработанную версию - также бесплатно еще в одном хорошем журнале. Но таких оазисов катастрофически мало, увы...

Экономические журналы, врать не буду, больше, кажется, 900 рублей за страницу не выкатывали. Уже разница;-)

А говнонауками я считаю те, где есть отработанный рынок платных защит. Это педагогика, экономика, право, политология. Которые якобы добавляют престижа своему обладателю. Где не надо ни ума, ни способностей, ни научной новизны - и так защитишься. По дифурам такое не проканает, полагаю.

Сразу уточню, что за свои публикации я ни копейки не платил (кроме рассылки журнала) принципиально. Всегда публиковался только бесплатно.

И рекомендую ни в коем случае не прибегать к услугам посредников, а самим пробивать свои статьи - и дешевле, и эффективнее. Просто пишете статью и шлете ее в несколько журналов. Получаете отзыв рецензента и исправляете, заодно и учитесь. Получите 10 отказов - а потом опубликуетесь. Всего-то надо быть уверенным в своих силах (а не думать, что публикуют только за деньги), не бояться отказов, и не доводить ситуацию с ваковскими публикациями до месяца перед защитой, когда, разумеется, любые деньги отдашь, чтобы напечататься. Вот и все

Добавлено через 24 минуты 3 секунды
Цитата:
Сообщение от Еля Посмотреть сообщение
Ну чем отличается учеба в аспирантуре по экономической специальности или педагогики от учебы по технической? В обоих (трех) случаях пишеться все та же диссертация.
И кстати о - я работаю на кафедре экономики, но заведует ей доктор технических. Он же и руководит аспирантами по экономическим направлениям. Это полный абзац. Человек в экономике ни ухом ни рылом, и те диссертации, которые выходят у него - кошмар. Притянутые за уши математические модели, не имеющие никакого отношения к экономике.

Так что технарей я тоже не абсолютизирую
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 23:21   #10
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
По педагогике пишется полная фигня, по экономике - частичная (но очень близко к полной, хотя в хороших вузах ситуация в последние годы стала выправляться).
Мамама... Что сейчас будет
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru