Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Экономические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.03.2017, 18:43   #1
KGB_FSB_Kurator
Junior Member
 
Регистрация: 17.07.2016
Сообщений: 24
По умолчанию Стратегические аспекты грамотного увольнения

Господа бывалые, подскажите, как думаете.
При увольнении не несет ли в себе в трудовой формулировка "уволен по соглашению сторон" репутационных рисков в том плане, что человек будет восприниматься, как сокращенный (неэффективный) сотрудник так или иначе ПРИНУДИТЕЛЬНО уволенный по инициативе работодателя?
Не стоит ли наставивать на формулировке (с точки зрения рпутации перед будущим работодателем) "уволен по собственному желанию"?

Речь идет о работе в гражданской, коммерческой сфере.
Спасибо.
KGB_FSB_Kurator вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.03.2017, 18:47   #2
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

конечно лучше по собственному ...
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 18:55   #3
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Я увольнялся по соглашению сторон - никаких проблем. По соглашению имеет смысл, если будет компенсация.
А вообще не парьтесь особо, на собеседованиях трудовую книжку не смотрят, если спросят причину увольнения - скажете фактическую. Она от написанной часто отличается. Скандалистов и проштрафившихся работников как раз по собственному часто и увольняют. Так что это все фигня.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 19:26   #4
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Maksimus, а, если, допустим, ведешь переговоры с новым работодателем, и в процессе вдруг тебя на старой решают сократить с компенсацией в тот самый момент, когда ты получил новое предложение - не будет потом вопросов от нового работодателя, почему, дескать, ты нам говорил, что твердо сидишь на старом месте, а в итоге оказывается тебя сократили (намек на профнепригодность и тп). И еще и компенсацию выплатили (2НДФЛ все равно принесешь, там понятно будет, что выплачено явно больше неотгуленного отпуска)?
Сказать, что годовую премию в силу особого уважения начальство раньше срока решило заплатить?
Не сильно на лапшу на уши похоже?
Не аннулирует ли новый работодатель в такой ситуации свое предложение о работе (заподозрив неладное)?

Добавлено через 2 минуты
Это я про то, что новый работодатель ожидает, что ты неожиданно придешь к старому увольняться по собственному, а увидит "по соглашению сторон". При том что и там и там конторы заведеомо серьезные, буквоедские и "от балды" формулировки писать не будут.

Добавлено через 2 минуты
Мой вопрос сугубо гипотетический. Если что.
Завтра на корпоратив идем всем департаментом, фотки будут.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 19:50   #5
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Не сильно на лапшу на уши похоже?
имхо зависит от позиции работника - для руководящего состава - норм. Понятно, что работодатель решил не за красивые глаза выплатить увольняющемуся годовую премию, а это компенсация за завершение проектов, нормальную передачу дел, соблюдение конфиденциальности и т.д.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 20:05   #6
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

KGB_FSB_Kurator, я тоже с прежней работы увольнялась по соглашению сторон. Правда, у меня уже была другая работа.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 20:21   #7
IRA2001
Gold Member
 
Аватар для IRA2001
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,534
По умолчанию

KGB_FSB_Kurator, по соглашению сторон - вполне обычная статья.
Но надо понимать, что она возникает в силу позитивных обстоятельств (доп.выплата, особые сроки расторжения договора, "золотой парашют" и пр.), нейтральных причин (просто так принято..."болеет" этим часто малый бизнес) и негативных обстоятельств (как альтернатива увольнению за нарушения).
Обозначу практику при приеме на работу: когда вижу запись по п.1 ст.77, то всегда прошу взглянуть на соглашение. ПО тексту соглашения понятно, что стало причиной расторжения договора по данной статье.

Добавлено через 2 минуты
Сама когда увольняю в силу негативных обстоятельств, указываю формулировки типа: "работодатель не будет предоставлять положительные рекомендации" или "премия будет выплачена по результатам ревизионной проверки" и т.д.

Добавлено через 1 минуту
Но если честно, то текст соглашения при отбору на работу редко кто из рекрутеров смотрит.
IRA2001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 20:22   #8
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IRA2001 Посмотреть сообщение
Обозначу практику при приеме на работу: когда вижу запись по п.1 ст.77, то всегда прошу взглянуть на соглашение. ПО тексту соглашения понятно, что стало причиной расторжения договора по данной статье.
ч.т.д. - зачем возможность проблем в будущем если есть выбор ...
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 20:32   #9
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

IRA2001, а со мной такое соглашение даже не составляли. У меня ситуация была такая: меня уже ждал мой новый работодатель, на меня уже была выделена новая нагрузка и это новое место меня устраивало в разы больше, чем предыдущее, поэтому моей задачей было как можно скорее получить трудовую на руки и бежать в направление новой работы.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 20:35   #10
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IRA2001 Посмотреть сообщение
негативных обстоятельств (как альтернатива увольнению за нарушения).
все же за нарушения чаще увольняют по собственному.

Цитата:
Сообщение от IRA2001 Посмотреть сообщение
указываю формулировки типа: "работодатель не будет предоставлять положительные рекомендации" или "премия будет выплачена по результатам ревизионной проверки" и т.д.
писец. Меня такие формулировки (особенно первая) повергают в шок. Да и как работник я бы не стал это подписывать. Вы там вообще, в своем уме?

Цитата:
Сообщение от IRA2001 Посмотреть сообщение
Обозначу практику при приеме на работу: когда вижу запись по п.1 ст.77, то всегда прошу взглянуть на соглашение.
А на каком этапе это происходит? В моей практике рекрутер до собеседования смотрит только резюме, далее идет собеседование (в т.ч. с руководителем). Если принято решение о приеме, то кандидат приносит трудовую и все необходимые документы. Тут уже кадровик повлиять на решение не может.

Цитата:
Сообщение от IRA2001 Посмотреть сообщение
ПО тексту соглашения понятно, что стало причиной расторжения договора по данной статье.
В моем соглашении были стандартные фразы о расторжении по соглашению, отсутствию друг у друга претензий и выплате определенной суммы. Те соглашения, что я видел, были примерно такими же (только сумма компенсации разнилась). И что вы увидите в них?
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru