Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Физико-математические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.01.2018, 21:38   #41
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Лучник, нам в школе давали что-то подобное с котлетами, но это было за рамками программы
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.01.2018, 22:41   #42
Навия
Full Member
 
Аватар для Навия
 
Регистрация: 23.05.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 194
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Задачка, которую бы я не решил даже под страхом смертной казни:
А что тут сложного Вообще, помнится, где-то обсуждалось, что такие задачки детям решать проще - они не парятся тем, как это "по умному" описать и либо описывают "как умеют", либо "как учитель объяснил". А родители начинают заморачиваться и в результате пытаются объяснить детенышу какие-то совершенно хтонические методы, о которых и учитель-то не знает. А дети потом логично решают задачу "способом, не предусмотренным программой".
Еще один оффтоп: а скачать программу и ознакомиться, какие методы ребенок знать должен для решения задачи? Мало ли... вдруг деление в столбик у нас уже уголовно наказуемо, например...
---------
Мы новый мир построим, цветы поставим в вазу,
Откроем окна настежь и что-нибудь споем...
(с) рок-опера "Мастер и Маргарита"
Навия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 23:10   #43
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Навия Посмотреть сообщение
А что тут сложного Вообще, помнится, где-то обсуждалось, что такие задачки детям решать проще - они не парятся тем, как это "по умному" описать и либо описывают "как умеют", либо "как учитель объяснил". А родители начинают заморачиваться и в результате пытаются объяснить детенышу какие-то совершенно хтонические методы, о которых и учитель-то не знает. А дети потом логично решают задачу "способом, не предусмотренным программой".
Еще один оффтоп: а скачать программу и ознакомиться, какие методы ребенок знать должен для решения задачи? Мало ли... вдруг деление в столбик у нас уже уголовно наказуемо, например...
Папа-историк + мама-историк = дочь хумманитарий во второй степени. Она читает толстенные книжки, знает кучу всяких интересных вещей, но математика для нее - наказание. Увы, она это решить не может.

Метод решения я в принципе представляю. Предмет называется "Развитие познавательных способностей" - значит это нужно решать не алгебраически, а представляя корзины с орехами, воду, переливаемую из кувшина в кувшин. На это рассчитано. Но у меня такой вид соображения отсутствует совершенно. Кувшин-то я представляю. И даже могу недурно его нарисовать. Но уследить за снующими туда-сюда литрами - не могу.

Поэтому то, что можно, я решаю системой уравнений, а уж только потом пытаюсь объяснить дочери в духе: "представь корзину с орехами, и к ней прибавили еще 45 орехов, после чего в в первой корзине стало столько орехов, сколько было в первой и второй вместе".
Дочь смотрит круглыми глазами безо всякого следа мысли. И я не могу её в этом винить, ибо и сам я это понял с громадным трудом.

Ну а в случае с жарящимся хлебом - я это языком математических символов выразить был не в силах, и поэтому мой школьный опыт, увы, тут был бесполезен и вовсе никак помочь мне не мог.

Добавлено через 4 минуты
Раньше, впрочем, я был немного сообразительней - читал "Занимательную математику" в школе. Но с возрастом окончательно отупел.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 00:30   #44
Courtney Love
Silver Member
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 842
По умолчанию

Лучник, ну это сейчас пока ещё можно вырезать ломтики хлеба из бумажек или в кувшин воды налить, а в более старших классах так уже не выйдет. Но запускать не нужно, оно само именно по этому предмету не пройдет. Начиная с пятого или шестого класса я бы взяла на постоянный контроль при помощи специально обученных людей, хотя бы раз в неделю. Не для каких-то высот, а обеспечить понимание школьной программы. Мне знакома ситуация
Courtney Love вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 07:34   #45
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
а в более старших классах так уже не выйдет.
Надеюсь, там будет уже обычная математика с четкими алгоритмами. В ней я более или менее разбираюсь на школьном уровне. Класс у нас был математический.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2018, 01:35   #46
Навия
Full Member
 
Аватар для Навия
 
Регистрация: 23.05.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 194
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Но у меня такой вид соображения отсутствует совершенно. Кувшин-то я представляю. И даже могу недурно его нарисовать. Но уследить за снующими туда-сюда литрами - не могу.
Ну не обязательно же в уме-то все удерживать. Никто же не мешает вырезать из бумаги кусочки хлеба, литры воды, волка, козу и капусту и прочую ересь. Тоже, в общем-то, вполне себе метод решения. А сдаться, если что, проще всего
Тем более что такие задачки все умеют решать. Сумку-то все собрать в состоянии? Это ровно та же задача про волка, козу и капусту - "как бы так положить все покупки, чтобы и рук хватило, и хлеб потом мылом не пах".
Планирование времени - это ровно та же задачка про гренки.
Я уже не говорю о тех героических личностях, которые пытаются составить адекватные расписания, исключающие ситуации "один преподаватель ведет три предмета в трех разных несуществующих аудиториях одним и тем же студентам в одно и то же время с тремя другими преподавателями"
Мне просто кажется, что добрую половину таких задач взрослый человек решает, не задумываясь над ходом решения. А вот когда она написана в учебнике - это да, страшлая и ужаслая Задача!
---------
Мы новый мир построим, цветы поставим в вазу,
Откроем окна настежь и что-нибудь споем...
(с) рок-опера "Мастер и Маргарита"
Навия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2018, 08:01   #47
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

В задачке про сухарики больше всего драконит, что один из сухариков, не дожарив, нужно из сковородки убрать.

Как, блин, убрать? Я ж его еще не дожарил! И чего я буду за другой приниматься, когда этот только с одной стороны пожарил!

А оказывается - это решение.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2018, 09:18   #48
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 933
По умолчанию

Лучник, не очевидные и не стандартные решения - это то, что сейчас наиболее востребовано. Полезно потренироваться.
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2018, 12:00   #49
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рената Посмотреть сообщение
Лучник, не очевидные и не стандартные решения - это то, что сейчас наиболее востребовано. Полезно потренироваться.
Я с удовольствием решаю эти задачи. Немного напрягает только, что они для 3 класса.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2018, 12:12   #50
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Немного напрягает только, что они для 3 класса.
как раз-таки это правильно - у детей мышление еще незашоренное, им гораздо проще абстрагироваться от
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Как, блин, убрать? Я ж его еще не дожарил! И чего я буду за другой приниматься, когда этот только с одной стороны пожарил!
и выдать верное решение, чем взрослым людям
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru