Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.07.2005, 20:41   #21
Ketupa
Member
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 108
По умолчанию Соруководитель, научный консультант

Цитата:
а зачем тебе этот академик, если он тебе ничем в твоем дисере не может помочь
Я уже отказался от этой идеи.
Цитата:
а если работа хорошая - можно его в качестве бантика не лепить
Была бы плохая - я бы вообще не стал этим заниматься.
Цитата:
если работа плохая - тебя и с академиком зарежут
Логично=)
Ketupa вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.07.2005, 18:35   #22
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Соруководитель, научный консультант

AFL

Ну, и чего? А 50 часов консультанту все равно не дадут. Впрочем, если ему часы не так уж важно, тогда да.

В моем случае (у меня было 2 научных), им выделили 50 часов на двоих. Не знаю, правы были или нет, но было так. Поступили в итоге таким образом: второй научный довольствовался мной, как подготовленным учеником (ибо ему нужно было набрать учеников для звания профессора), а все часы достались первому, то есть первой, ибо это была дама

Ketupa
Цитата:
Заметьте, здесь не обсуждалось никаких незаконных действий, никто к этому даже и не стремился.
Вот и хорошо

Цитата:
Я уже отказался от этой идеи.
А на чем остановился?

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2005, 16:11   #23
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Соруководитель, научный консультант

Уважаемые господа.
В данном случае Вам следует почитать последние бюллетени ВАКа. Там среди прочих нововведений указано, что "вызывает озабоченность слишком широкое в последнее время привлечение соруководителей и научных консультантов". Как показывает практика, в настоящее время (я точно не знаю есть ликакое решение юридически оформленное), но отношение Вака к двум руководителям резко негативное. Фактически сейчас это запрещено, равно как консультанты (в т.ч. научные консультанты по докторским), защита кандидатских в виде монографий и научных докладов, защита кандидатской без докторской и т.п. Так что РУКОВОДИТЕЛЬ у ВАС МОЖЕТ БЫТь ТОЛЬКО 1.
Насет защиты на стыке специальностей. На самомо деле тут проблем больше, чем преймуществ. Советую браться только в том случае если у Вас есть административный ресурс для проведения разовой защиты или обе специальности открыты в Вашем совете. Хотя И во втором случае сами советы это не очень любят.
Главная проблемавтом, что если у Вас дисерпо двум специальностям, то надо, чтобы обе проходили под профильсовета. И вообще. Прежде чем браься за дисер надо ещедо выбора руководителя определиться с советом. И дисер делать под конкретный совет и его специальность. Полно знаю случаев, когда годами люди с готовымикачественными работами мыкалисьв поисках совета. лучше всего идти в свой совет.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2005, 16:34   #24
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Соруководитель, научный консультант

Textilshik
Цитата:
Фактически сейчас это запрещено, равно как консультанты (в т.ч. научные консультанты по докторским)
Хммм... А Вы уверены? Насчет докторских?
Давно ли это?


Цитата:
защита кандидатской без докторской
Ну, это уж Вы погорячились. Много таких.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2005, 16:59   #25
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Соруководитель, научный консультант

Хммм... А Вы уверены? Насчет докторских?
Давно ли это?


Уверен. Где-то с год.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2005, 15:50   #26
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Соруководитель, научный консультант

VesterBro
Цитата:
Ну, это уж Вы погорячились. Много таких.
С 2004 года это КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2005, 16:05   #27
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Соруководитель, научный консультант

Textilshik
Цитата:
Цитата:
Ну, это уж Вы погорячились. Много таких.

С 2004 года это КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено.
Категорически запрещено защищать кандидатские без докторских? (см. Ваш первый пост в этой теме)
Я честно не слышала о таком нововведении
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2005, 16:09   #28
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Соруководитель, научный консультант



Сорри мэм. Имела место опечатка. Ималось ввиду запрещена защита степени доктора лицами, не имеющими звания кандидата наук.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2005, 20:07   #29
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Соруководитель, научный консультант

Textilshik

Цитата:
запрещена защита степени доктора лицами, не имеющими звания кандидата наук.
Честным образом искала на сайте ВАКа, но не нашла. Не поможете найти:

Цитата:
следует почитать последние бюллетени ВАКа. Там среди прочих нововведений указано, что "вызывает озабоченность слишком широкое в последнее время привлечение соруководителей и научных консультантов". Как показывает практика, в настоящее время (я точно не знаю есть ликакое решение юридически оформленное), но отношение Вака к двум руководителям резко негативное. Фактически сейчас это запрещено, равно как консультанты (в т.ч. научные консультанты по докторским), защита кандидатских в виде монографий и научных докладов, защита кандидатской без докторской и т.п.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2005, 12:52   #30
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Соруководитель, научный консультант

Цитата:
Честным образом искала на сайте ВАКа, но не нашла. Не поможете найти:
На сайте Вак есть ответы на вопросы.

http://vak.ed.gov.ru/faq/201/#q29 Там четко написано:
"Возможна ли защита докторской диссертации соискателем, не имеющим степени кандидата наук?"
"Защиту докторской диссертации соискателем не имеющим ученой степени кандидата наук, действующее в настоящее время Положение о порядке присуждения ученых степеней не предусматривает."
Кстати на сайте ВАК есть далеко не все (очень мало) информационных документов. Реальную информацию знают, в основном, только секретари советов и иногда их председатели, которые вхожи в круги ВАК. Другой вопрос почему у ВАК такой поганый сайт.




Добавлено

А вот, что там же написано про консультантов:
Может ли аспирант иметь двух научных руководителей?
Согласно Положению о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования Российской Федерации, утвержденного приказом Минобразования России от 27 марта 1998 г. N 814 (п.49), аспирантам, выполняющим научные исследования на стыке смежных специальностей, разрешается иметь двух научных руководителей или руководителя и консультанта.

Тут, конечно, допускаю, что меня неправильно информировали, НО, говорят, что ВАК теперь это сильно не любит.

Кстати есть, надо иметь в виду, что не все указано в документах, или вообще документы, что либо-регламентирующие имеются. В том же ВАке есть куча распорядительных документов, решений, никогда и нигде не опубликованных.


Добавлено

А вот и насчет консультантов: в решении ВАК:

http://vak.ed.gov.ru/news/vak/238/
"За последний год необоснованно увеличилось число докторских диссертаций, выполненных с участием консультантов. Причем снижение числа самостоятельно выполненных работ наблюдается по всем направлениям научных исследований."

На основании этого, в ВАК теперь вообще ничего не хотят слышать и консультантах как в докторских, так и в кандидатсских работах.
Так чтолучше с этим не шутить.

Добавлено

Так что со мной не спорьте. У меня папа - юрист. /шутка/

Добавлено

Кстати, вы будете смеяться, ноянашел и насчет консультантов по кандидатским тоже:
http://vak.ed.gov.ru/news/vak/235/ "Неоправданно возросли масштабы назначения по кандидатским и докторским диссертациям научных консультантов, появились случаи фальсификации в отношении подготовленных кандидатов и докторов наук соискателями ученого звания профессора по специальности"
Вот на основании этого и не любят в ВАКе научных консультантов.

Добавлено

Далее там же.
Цитирую:
Экспертным советам, Департаменту государственной аттестации научных и научно-педагогических работников Минобразования России подготовить предложения по упорядочению назначения научных консультантов и передать их до 01.07.2004 г. в Минобразование России.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru