Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Социологические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.05.2015, 10:38   #1
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Вы много помните ветеранов Великой Октябрьской Революции в канун ее 70-летия (1987)

Вот сейчас очередная годовщина ВОВ, 70 лет....
Есть с чем сравнить.
(Заранее объясняю, что никого не хочу оскорбить и к ветеранам, и вообще всем людям, которых затронула та, и любая другая война отношение у меня самое трепетное).

Так вот, вы много помните в канун 70летия Октября (вопрос, понятно, очевидно к тем, кто на этот момент хотя бы успел пойти в школу, то есть к людям от 1980ого и ранее годов рождения) ветеранов Революции и даже хотя бы Гражданской войны?

И тогда вопрос - откуда все непрекращающиеся толпы парадных ветеранов ВОВ?
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.05.2015, 10:48   #2
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Дык, теперь блокадников, малолетных узников, тружеников тыла и прочих ветеранов труда "записывают" в ветераны ВОВ.

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
И тогда вопрос - откуда все непрекращающиеся толпы парадных ветеранов ВОВ?
Власти надо праздновать Победу и ветераны быть должны. Любой ценой
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 10:49   #3
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Празднование 70-летия революции я лично не помню, мне тогда всего 6 лет было, а что касается того, что фронтовиков стало больше, то тут все логично. Во-первых, продолжительность жизни стала больше. Сейчас некоторые и в 88 лет достаточно бодро выглядят. Во-вторых, многие из современных ветеранов на фронте и в тылу помогали громить врага буквально в детском возрасте. Недавно по телевидению мелькнула фотография: группа наших солдат в Берлине, среди них в военной форме мальчик лет 10-12. Сын полка - это не литературный оборот, а реальные факты, кажется даже было воинское звание такое "воспитанник". Именно вот для таких мальчиков и девочек, которые оказались в действующей армии.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 10:52   #4
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
было воинское звание такое "воспитанник"
сомневаюсь.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 10:55   #5
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
сомневаюсь.
По поводу звания я на все сто не утверждаю, так и написала "кажется", но в том, что дети были в действующей армии Вы, надеюсь, не сомневаетесь?
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 11:07   #6
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
дети были в действующей армии Вы, надеюсь, не сомневаетесь?
Смотря что понимать под "были в действующей армии". "Сыны полка" (воспитанники) есть в ВС РФ и сейчас, есть даже соответствующее ПП РФ. В списки личного состава они включаются, но в ВС РФ не входят.

Ельцинским ФЗ о ветеранах воспитанникам, наряду с тружениками тыла и прочими и прочими, также придан статус ветеранов ВОВ. Однако, это не означает, что они реально участвовали в боевых действиях.
Происходит некая девальвация и размытие понятия ветерана ВОВ. Ведь в народном сознание это в первую очередь тот, кто воевал. Было более логичным разнести эти понятия.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 11:20   #7
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Празднование 70-летия революции я лично не помню, мне тогда всего 6 лет было
То есть Вы вообще 1981 года (на год моложе меня )?
я помню, я уже в школе был, в октябрята был принят и политинформация уже была, поэтому - даже помню, что на том параде 7 ноября 1987 - в первый раз за многие годы была конница в буденновках.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 11:41   #8
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Во-первых, продолжительность жизни стала больше.
докторенок, думаю, да - по-моему, для человека родившегося в 1895-1900 году, например, дожить до 1987 было бы сложнее. Кроме того, не стоит забывать, что многие из них погибли не в революцию / Гражданскую, но позднее, например, "старые большевики" во время чисток, голодные 30-е годы, да и те из них, кто попал в РККА в революцию, в ВОВ тоже успели повоевать, пусть и в качестве старшего начальствующего состава (подполковники, полковники, генералы). Т.е. на их пути было больше препятствий, которые могли не дать дожить до 70-летия революции (например, две или три войны - Гражданская, ВОВ, опционально - ПМВ или Финская), чем у родившихся в 1920-1925 году. У тех же, если они пережили ВОВ и послевоенное восстановление страны, шансы были выше (да, были Корейская война, конфликты в холодной войне - но они заметно менее масштабны). Так что сухая арифметика, имхо - участвовавшим в революции на долю выпало больше войн и прочих потрясений.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 11:46   #9
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
те из них, кто попал в РККА в революцию, в ВОВ тоже успели повоевать, пусть и в качестве старшего начальствующего состава (подполковники, полковники, генералы)
полагаю - меньшинство. Большинство 1905-1910 г.р. на фронт в 1941 уходили рядовыми. Опыт службы в ПМВ/ГВ для неграмотного крестьянина вряд ли мог дать "карьерный рост" больше, чем до уровня сержанта, что по сути от рядового отличается чуть менее, чем никак.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 11:47   #10
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Дмитрий В., Вы правы, я и в самом деле не подумала, что факторов, сокращавших жизнь участников революции было больше - война, репрессии и прочее.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru