Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.05.2009, 00:06   #11
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arktur Посмотреть сообщение
Неужели так сложно поставить в аудиторию компьютер с мм-проектором?
И использовать для объяснений готовый материал.
Можно, и отдельные преподаватели так делают. Но тут есть две проблемы:

1. Какие-то элементы материала (формулы, прежде всего) лучше всего выводить, сопровождая их объяснениями и привлекая к рассуждению аудиторию. С готовыми материалами это не получается - нужен мел (или маркерная доска, не суть) - об этом в одном из тредов говорил nauczyciel;

2. При наличии мультимедиа-проектора лекция превращается в списывание с доски выделенных кусков текста при отсутствии взаимодействия с преподавателем. Как мне говорили сами студенты, это скучно и материал плохо усваивается
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.05.2009, 01:02   #12
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию

Коллеги, а что представляет собой интерактивная доска? Какой у нее принцип работы?
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 12:11   #13
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Но тут есть две проблемы:
Еще есть третья. В некоторых вузах один проектор на факультет.
---------
The man who never alters his opinion is like standing water & breeds
reptiles of the mind
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 12:53   #14
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feeleen Посмотреть сообщение
Еще есть третья. В некоторых вузах один проектор на факультет.
Это проблема совсем другого порядка - она связана с технической сложностью получения проектора. Я же имел в виду те аспекты использования проектора, которые ухудшают качество проведения занятия
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 15:46   #15
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat Посмотреть сообщение
Коллеги, а что представляет собой интерактивная доска? Какой у нее принцип работы?
Интерактивная доска по-простому - это такой экран, на котором пишут специальной палочкой.
Удобно тем, что можно использовать как обычную доску и можно заранее готовить какие-нибудь куски материала "с пропусками", которые заполняются на занятии.
Толщину/цвет и пр. линии можно выбрать на специальной панельке, которая располагается тоже на экране, стереть написанное, можно тоже выбрав соответствующую опцию.
Я подозреваю, что она много еще чего умеет делать, но лично мне пока ближе познакомиться с ней не довелось - в процессе

Добавлено через 9 минут 4 секунды
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
При наличии мультимедиа-проектора лекция превращается в списывание с доски выделенных кусков текста при отсутствии взаимодействия с преподавателем. Как мне говорили сами студенты, это скучно и материал плохо усваивается
Да, именно так, если преподаватель не организует работу со слайдами определенным образом. Здесь важна методика работы с презентацией. Сегодня слайды в большинстве случаев полностью/частично дублируют информацию, которую проговаривает преподаватель.
Какая информация и как должна быть представлена на слайде - вопрос пока открытый... Сложившейся методики еще нет.
Не знаю, как Ваши студенты, а моим очень нравится работать на лекции со слайд-презентацией - может быть привыкли... хотя когда 5 лет назад только начинали активно эти технологии внедряться - я сама как раз заканчивала институт в ту пору - у студентов не сформирована еще была культура подобной работы и слайды действовали раздражающе, потому что тупо (простите) привыкли слушать/писать - без вариантов. А сегодня, напротив, так избалованы подобной наглядностью, что без слайдового сопровождения уже занятие кажется не таким интересным, полным и пр.... И студенты (мои, по крайне мере) думают также.
К хорошему привыкаешь быстро.
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 16:08   #16
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Это проблема совсем другого порядка - она связана с технической сложностью получения проектора. Я же имел в виду те аспекты использования проектора, которые ухудшают качество проведения занятия
Кстати, парадокс: у нас в школах проекторов больше, чем в вузе.
Да и интерактивные доски в каждой имеются.
---------
The man who never alters his opinion is like standing water & breeds
reptiles of the mind
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 16:40   #17
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
Не знаю, как Ваши студенты, а моим очень нравится работать на лекции со слайд-презентацией - может быть привыкли... хотя когда 5 лет назад только начинали активно эти технологии внедряться - я сама как раз заканчивала институт в ту пору - у студентов не сформирована еще была культура подобной работы и слайды действовали раздражающе, потому что тупо (простите) привыкли слушать/писать - без вариантов. А сегодня, напротив, так избалованы подобной наглядностью, что без слайдового сопровождения уже занятие кажется не таким интересным, полным и пр.... И студенты (мои, по крайне мере) думают также.
К хорошему привыкаешь быстро.
Мои студенты как раз так работать не любят. Но про свою методику (раздачу конспектов и живой диалог на занятиях) я уже рассказывал

На самом деле, на чем писать - вопрос, строго говоря, вторичный. Главное - чтобы материал был изложен понятно, чтобы манера ведения занятия могла заинтересовать аудиторию, и чтобы студенты активно вовлекались в процесс работы. Без этого не спасет даже супернавороченное техническое обеспечение.

А если о личных пристрастиях - то мне ближе доска и мел
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2009, 15:37   #18
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

По поводу размеров маркерных досок. У меня есть ощущение, что в аудитории нередко ставят "офисные" доски, т.е. действительно слишком маленькие. Но приходилось сталкиваться и с ММД нормального размера (т.е. примерно такого же, как обычная деревянная доска). Видимо, тут дело в стоимости и в том, удается ли найти их в продаже. Предполагаю, что "для простоты" хозяйственники закупаются в обычных магазинах офисного оборудования, а там досок "вузовского" размера, естественно, нет, т.к. для среднего офиса они слишком велики.

PS. сейчас бегло глянул форматы в интернете, доступны, например, настенные магнитно-маркерные доски (не составные!) 100*200, 120*180, 120*240 -- это уже вполне приемлемо, не так ли? А можно еще добавить боковые створки или дополнительную передвижную двустороннюю доску на колесиках. В общем, как всегда, вопрос бюджета и возможностей конкретного учебного учреждения.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2009, 16:55   #19
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Оптимальный вариант для занятий без сложных формул и выкладок - классический планшетный проектор. И преподавателям удобно сидеть, рисовать и рассказывать, да и студенты все хорошо видят и хорошо записывают. Конечно, вечный сумрак в аудитории несколько угнетает, но за удобство надо чем-то платить.
Доски с мелом неудобны тем, что стоящий у них не видит ранее написанное. Это провоцирует ошибки. Однако если есть необходимость в многоходовых физических/математических выкладках, без них не обойтись.

Электронная презентация - формат, ориентированный на пассивное восприятие информации, а не на работу с ней. Тем более, что студенты не юлии цезари - они либо слушают, либо смотрят, либо записывают.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2009, 21:57   #20
Arktur
Junior Member
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 44
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
1. Какие-то элементы материала (формулы, прежде всего) лучше всего выводить, сопровождая их объяснениями и привлекая к рассуждению аудиторию. С готовыми материалами это не получается - нужен мел (или маркерная доска, не суть) - об этом в одном из тредов говорил nauczyciel;

2. При наличии мультимедиа-проектора лекция превращается в списывание с доски выделенных кусков текста при отсутствии взаимодействия с преподавателем. Как мне говорили сами студенты, это скучно и материал плохо усваивается
Почему нельзя сопровождать написанный текст лекций комментариями и пояснениями в графическом редакторе?
Сколько времени уходит у преподавателя на оформление доски?
Cколько труда нужно вложить студенту, чтобы это зафиксировать в конспекте?
Arktur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru