Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.06.2020, 01:02   #31
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
О боже ты мой, ну зачем же сочинять? Занятие в группе - от 10 тыс с одного? Он готовил их в МIT? В Гарвард? Занятия с репетитором теряют смысл, если их стоимость превышает стоимость обучения в вузе. Если родители готовы платить сотню в месяц репетитору, почему они просто не заплатят прямиком в вуз? И какие там сакральные знания могут стоить таких немыслимых денег?
не теряют.
MIT и гарвард стоят гораздо дороже. как минимум за счет интенсива языка перед сдачей тойфиля
действительно хороший препод по английскому на индивидуальных занятиях будет в моем городе сейчас брать минимум 2 штуки за академ час. так что 5 часов и будет 10.

физмат берут от 1.5 за академ час. для сдачи егэ.

так что я б сказал, что это норм цены для москвы, если реально выдаются знания достаточные для поступления в мгу\мфти. и да - это того стоит, если ребенок не дебил и понимает, что и зачем

ну и у меня есть однокурсник, который подготовкой абитуры к егэ за 3 года заработал себе на квартиру в питере) не на конечной метро. поближе к центру.
но у него сдают профильную физику и математику на 85 и выше

Добавлено через 24 минуты
а по теме. вопрос: а оно вам вообще надо, степень?

даже с условием, что нужно просто уровень (а уровень мат \теор физики в стране все еще приличный), это время. и нервы. и много чего еще. про педагогику не знаю, но защита в москве по теорфизике - это таки надо на уровне тему сделать. на международном уровне.
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.06.2020, 03:40   #32
nedorosl
Newbie
 
Регистрация: 24.02.2017
Сообщений: 13
По умолчанию

Lord Marlin, спасибо, что поддержали. Напомнили еще один пример моей однокурсницы. Она пошла в школу английский преподавать. Замуж вышла. И с мужем в ипотеку квартиру взяли. Тогда только, помню, начиналась ипотечная история у нас в стране. Я ей говорил, мол, это лет 15 рабства. А она:"Да я за год ее верну". Я тогда не поверил. А они действительно что-то около года с мужем выплатили все. Муж -- историк в той же школе. Что за квартира, не знаю. Знаю, что на окраине Москвы.

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
а по теме. вопрос: а оно вам вообще надо, степень?
Хотите честно? Нет, не надо.
Было бы надо, не напрягаясь за 2 месяца кирпич написал бы.
Только это к делу не относится.
Работа вон мне тоже не особо нужна. Только я работаю. Прикольно же
Так и здесь. Брался добрую сотню раз. И забрасывал.
Сейчас меня точно не интересует теорфиз. У меня вполне скромное желание -- к.п.н. А дальше может и втянусь. Кто знает.

Да и в том же теорфизе...Вы удивитесь, но проблема для меня не в международном уровне (и работы знаю, которые с международном даже рядом не лежали).
Проблема -- смешно сказать, в английском языке
Да-да, для человека сдавшего минимум по английскому на "отлично", когда еще не было Гугл-переводчика, и мы сдавали "тысячи". А вот ненавижу я этот язык. С детства ненавижу
И это не простые слова. Это очень серьезная детская травма.
Как Вы думаете, мальчика у которого биологический отец лингвист, да еще и несколько языков свободно, да еще и родился в Лос-Анджелесе, куда отдадут?
Правильно. В супер языковую школу.
И никого не волнует, что мальчик с первого класса зачитывается Перельманом, а с четвертого самостоятельно начинает программировать в кодах, когда слово "компьютер" в стране слышали через одного. "У мальчика же способности к языкам. Гены".
Если бы я рос в двуязычной семье, наверное было бы все по-другому. Но, по некоторым причинам, получилось иначе.
После 6 класса я сбежал в физмат школу
Не знаю, понимаете ли Вы меня...У меня по отцу в Штатах живет большая часть родственников. Я даже связь с ними не поддерживаю. Когда с детства: "Напиши что-нибудь тете на английском"...
Будете смеяться, два слова сейчас не свяжу на этом языке в разговоре.
Испанский, к примеру, поучил два месяца, спокойно с друзьями болтаю. Пусть примитивно, но меня понимают, и я понимаю.
Как живу. А вот так и живу. Компьютерная литература без перевода. Она простая. Там где слова какие из "общеупотребительного" языка, мозг достраивает, если напрягаться. Через полчаса начинает бить мелкой дрожью. И мозг вообще перестает что-либо понимать. На конференциях основной смысл тоже улавливаешь. А для статей сейчас вообще золотое время Гугла настало.
nedorosl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2020, 05:21   #33
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nedorosl Посмотреть сообщение
Хотите честно? Нет, не надо.
На этот случай есть русская народная мудрость: не хочешь срать, не мучай .опу))
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2020, 10:26   #34
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

nedorosl, ну с таким отвращением к языку- без вариантов в физики
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2020, 10:44   #35
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nedorosl Посмотреть сообщение
Т.е. новизна темы уже не нужна?
Потому и странный.
Я Вам объясняю простыми словами, как формируется новизна в квалификационных работах.
А Вы, вроде бы, меня пытаетесь троллить.

Самое опасное в подготовке КД - стремление СДЕЛАТЬ КАК СЛЕДУЕТ.
Стремящиеся туда не защищаются.

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Не нужно рекордов, нужно уровень.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2020, 11:54   #36
nedorosl
Newbie
 
Регистрация: 24.02.2017
Сообщений: 13
По умолчанию

Лучник, а кому же еще защищаться-то? Мальчикам-девочкам, которые после получения заветной корочки бегут работать в очередной банк?
Мы выполняем план нашего начальства, которое твердит о "непрерывном образовании". Сами-то они давно уже всех регалий нахватали по дешевке. (Правда, тех, кто ко двору не пришелся, лишают иногда) По количеству званий у нас уже давно мечта Платона построена, где цари -- философы, а философы -- цари
Так вот, и приходится...соответствова ь.
Мне степень точно не нужна. Умнее за счет нее я не стану. Лучше понимать, как этот мир устроен, тоже не буду.
А вот окружающим она нужна.
Я говорю какие-то непонятные вещи? А, ну-да, я забыл: "Какой дурак на Плюке правду думает..."
Степени...
Меня, вон, тут уже во всю во лжи обвиняют.
Расскажи я о том, как знакомый доктор наук в 90-х вместе со своей собакой собачьим кормом питался, другой, тоже доктор, дворником в Россию приехал работать, третий уже в нулевых на работу зацепером ездил...так вообще.
Для чего они защищались, а Лучник? Для чего столько лет работали?
А есть другие примеры. Мне стыдно об этом говорить. И я, пожалуй, не буду. Я про сынков известных людей (тех которые много сделали для науки). Про их звания и степени, и, чем они занимаются.

В теорфизе кандидатские защищаются очень просто. Вам нужно где-то найти сырые данные эксперимента и попытаться их обработать. Найти их нужно первым, иначе это сделают другие. Есть другой вариант -- быть чем-то выгодным своему НР. Тогда он постарается вам дать тему "на грани". Эта тема будет "проходной" только из-за веса вашего НР в научных кругах. Скорее всего о вашей работе никто больше никогда не вспомнит, но у вас будет желанная корочка. "Проходную" тему НР вам не даст никогда. Даже если он сейчас над ней не работает, он вернется к ней через какое-то время, и если решит ее, у него будет очередная публикация.
Есть третий вариант -- быть гением. Таких не так уж и мало, но НР такие точно не нужны. Если эти люди и добиваются степеней и званий, то скорее "вопреки", чем "благодаря", работая обычно в одиночку. Здесь, как у начальства. Никто замом умнее себя человека не поставит.
Кто-то тут писал о науке, как о спортивных состязаниях. Так вот я не бегаю, соревнуясь с другими. Я живу и получаю от этого удовольствие.
А педагогика, информатика, физика -- для меня всего лишь хобби. Мне не нужно от них больше ничего.В том числе и какого-либо признания сообщества.
Надеюсь, ясно изложил свою позицию.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
А Вы, вроде бы, меня пытаетесь троллить.
Даже не собираюсь.
Прошу прощения, если это так выглядит.
Просто пытаюсь сообразить, что делать дальше, вот и пишу всякую ерунду...

Последний раз редактировалось nedorosl; 05.06.2020 в 11:55. Причина: продублировалось
nedorosl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2020, 12:31   #37
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
да пока еще много где - но, само по себе, это будет не центр и даже не ТТК
https://www.cian.ru/map/?currency=2&...63185375976546
В основном это Павшинская пойма (Красногорск) и Некрасовка (та еще ж). Нет таких цен в Москве. Двушка - 10500.

По поводу ТС. Мутный он какой-то. Похож на тролля больше, вроде успешный вон какие курсы тянет и деньги собирает, что аж наш интеллигентнейший профессор не удержался и съязвил

С другой стороны, если у товарища много-много денег, то вообще не проблема с диссером. Плюс какие-то убогие представления о кирпиче, которые никогда ни один преподаватель (а тут у нас кадр с 20-летним опытом, однако) не озвучит. Это скорее позиция"вьюношей со взором горящим", то есть я так примерно на 3-м курсе думал. Человек, который в системе долго работает, публикуется (хотя бы для отчетности), просто не может не подвергнуться профессиональной деформации.

Какая-то история про диплом на коленке за 30 минут. Я вам открою тайну, дипломы именно так в основном и пишутся, ну, за дня три-четыре. Очень редко, когда диплом студент пишет идеально сам, в основном хорошо, если реферируется периодика.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2020, 12:54   #38
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Какая-то история про диплом на коленке за 30 минут. Я вам открою тайну, дипломы именно так в основном и пишутся, ну, за дня три-четыре. Очень редко, когда диплом студент пишет идеально сам, в основном хорошо, если реферируется периодика.
очень сильно зависит от факультета и лабы.
на физфаке диплом пишется неделями.
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2020, 14:08   #39
Om Aartusinder
Newbie
 
Регистрация: 21.04.2016
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nedorosl Посмотреть сообщение
В теорфизе кандидатские защищаются очень просто. Вам нужно где-то найти сырые данные эксперимента и попытаться их обработать.
Это НЕ теоретическая физика. Этим занимаются экспериментаторы, феноменологи. Теоретическая физика создаёт математические модели реальности.

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
но у него сдают профильную физику и математику на 85 и выше
Мы не знаем, каков его вклад в эти баллы.
Om Aartusinder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2021, 04:36   #40
papageno
Junior Member
 
Регистрация: 03.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 41
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nedorosl Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
И что теперь делать, так и не знаю. Есть какие-то намеки, чем заниматься. Но идей прорывных нет.
Может кто-нибудь подскажет, как в таких случаях поступают?
Я бы прошерстил современные отечественные статьи по интересным Вам темам и составил некий список потенциальных научных руководителей. Дальше можно написать им, приложив резюме, изложив свои намерения и научные интересы. Делать что-то самостоятельно действительно не лучшая идея, скажу по опыту. Самому очень легко выбрать тему, по которой нормального результата не получится, или он будет недиссертабелен в понимании научных советов.
papageno вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru