Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 17.10.2003, 19:01   #1
Luchano
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 45
По умолчанию Что такое государство? Хелп ми!

Мы часто употребляем это слово, хотелось бы разобраться, чем определяется категория государство.

Обратимся к толковому словарю русского языка С.И.Ожегова, согласно которому государством признается основная политическая организация общества, осуществляющая его управление, охрану его экономической и социальной структуры [159, Ожегов С.И. Словарь русского языка. – М.: «Русский язык», 1981. – 816с.]

Меня очень интересует -
Входят ли в это понятие такие субъекты как:
Центральный Банк
Сбербанк
РАО ЕЭС
Унитарные предприятия
Внебюджетные фонды
Муниципальные предприятия?

И еще не кажется ли Вам, что в России категория государство и правительство отождествляются?

Luchano вне форума  
Реклама
Старый 18.10.2003, 00:58   #2
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Что такое государство? Хелп ми!

Цитата:
чем определяется категория государство
Произволом определяющего.
Не обижайся, но ты сам понял, что спросил? Правда понял? Завидую тогда. Потому что, вопрос в заголовке темы, "что такое государство", я воспринимаю как осмысленный. А "чем определяется категория государство" выглядит бессмысленным набором слов.

Так что такое государство? В твоей цитате, в общем, правильно все написано, но слишком уж туманно. Чтобы уяснить смысл, нужно как минимум понять точный смысл ключевого слова "управление". Потому что слово это настолько привычное, что о его смысле практически никто не задумывается.

В двух словах: государство -- это система принуждения. А финансируется эта система с помощью принудительных сборов (они же налоги).

С этой точки зрения попробуй пройтись по своему списку "субъектов" самостоятельно.

Цитата:
категория государство
Нет, я не понимаю, что такое "категория государство". Расскажи, в чем суть?
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Старый 18.10.2003, 13:15   #3
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Что такое государство? Хелп ми!

Цитата:
не кажется ли Вам, что в России категория государство и правительство отождествляются
Мне кажется, что в России сейчас вообще нет государства.
Philosof вне форума  
Старый 18.10.2003, 21:30   #4
Luchano
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 45
По умолчанию Что такое государство? Хелп ми!

Цитата:
Нет, я не понимаю, что такое "категория государство". Расскажи, в чем суть?
это действительно не просто, но с нас требуют. нужно есно знать что такое "категория", а это если не вселенная, то галактика точно, поскольку последнее знакомое мне определение категории категории звучит как "единство сущего и бытия".

Цитата:
В двух словах: государство -- это система принуждения. А финансируется эта система с помощью принудительных сборов (они же налоги).
С этой точки зрения попробуй пройтись по своему списку "субъектов" самостоятельно.
ни пойдет, к примеру ЦБ РФ - это организация принуждения, но налоги ему никто не платит. Принуждение это особое, завуалированное. ЦБ РФ как бы ни при делах при всех делах.

РАО ЕЭС - в общем формально это не организация принуждения, но мы платим налоги в виде ренты, Но более важно, что государство имеет свою контрольную долю собственности в этой организации.

Дело в том, что категория (то бишь наиболее общее определение) государства

Цитата:
Мне кажется, что в России сейчас вообще нет государства.
возможно и нет в смысле волевого проявления, но как представление государство существует и им ежедневно оперируют. Стоит задача формально определить государство, чтобы очертить его ответственность.

К примеру, Сбербанк - юридически госбанк, если завтра он станет банкротом, кто должен отвечать?
Luchano вне форума  
Старый 18.10.2003, 22:47   #5
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Что такое государство? Хелп ми!

Цитата:
последнее знакомое мне определение категории категории звучит как "единство сущего и бытия".
Это к философу.

Цитата:
к примеру ЦБ РФ - это организация принуждения, но налоги ему никто не платит.
Налоги не обязательно платить напрямую в некое учреждение. Есть система, а есть ее аппарат. Скажем, ГУИН не собирает налоги непосредственно с налогоплательщиков и армия тоже.
Честно говоря, не помню, как финансируется ЦБ. Наверное, все-таки из бюджета, или они там коммерцией занимаются потихоньку?

Цитата:
РАО ЕЭС - в общем формально это не организация принуждения, но мы платим налоги в виде ренты
Не согласен, поскольку есть возможность отказаться от услуг этого АО. То, что оно монополист, это одно (и разговор отдельный). Но допустим, ты живешь в личном домике. Можно пользоваться дизель-генератором. Или ветряком, если сила ветра позволяет, или солнечными батареями если позволяет солнце. Или даже маленькую приливную электростанцию сделать, если домик на берегу моря-окияна. РАО отстанет, т.к. его услуг ты не покупаешь и соответственно платить ничего не должен.

Цитата:
но как представление государство существует и им ежедневно оперируют
Ничего не значит. Использование слов без понимания их смысла -- рядовое явление.

Цитата:
Стоит задача формально определить государство, чтобы очертить его ответственность.
Ответственность перед кем? Ну можно обратиться к западной практике прав человека, которые (права) по сути и существуют для защиты человека от государства. И потом, опять же, формальное определение государства с чьей точки зрения? Марксистский подход, например?

Цитата:
К примеру, Сбербанк - юридически госбанк, если завтра он станет банкротом, кто должен отвечать?
Ну, начнем с того, что аббревиатура этой конторы выглядит как АК СБ РФ, где первые две буквы означают "акционерный коммерческий". Так что насчет "юридически госбанка" я бы задумался. Юридически -- это как, в уставе написано "является государственным банком"? Не верю.
Что касается того, кто будет отвечать за банкротство, я думаю, юридически государство этого делать не обязано, разве что в пределах своей доли уставного капитала. Потому что именно такую ответственность по обязательствам АО несут учредители. Другое дело, что "по просьбам трудящихся" которые, потеряв свои деньги в коммерческой конторе, опять почему-то начнут требовать что-то от государства, возможно это что-то им и компенсируют частично, как акт доброй воли.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Старый 19.10.2003, 17:22   #6
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Что такое государство? Хелп ми!

Luchano
Цитата:
нужно есно знать что такое "категория", а это если не вселенная, то галактика точно, поскольку последнее знакомое мне определение категории категории звучит как "единство сущего и бытия".
Я чаще всего встречала употребление слова "категория" в смысле понятия, отражающего наиболее общие свойства предметов и явлений мира. Если пользоваться этим определением, можно определить категорию государства (классифицируя по разным признакам), но не категорию "государство"

Цитата:
это действительно не просто, но с нас требуют
кто требует? Если требуют, уточняйте, что требуют, а то получается, что вы ищете "то, не знаю что".

Цитата:
Дело в том, что категория (то бишь наиболее общее определение) государства
??? а дальше? Смысл у этого предложения-инвалида какой?
heilig вне форума  
Старый 19.10.2003, 19:33   #7
Luchano
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 45
По умолчанию Что такое государство? Хелп ми!

Цитата:
Не согласен, поскольку есть возможность отказаться от услуг этого АО.
слишком частный пример, РФ никогда не откажется от услуг этого АО, вот возьмем меня, я могу обогреваться буржуйками, но стены бетонного дома отсыреют и прогниют, это неизбежно при нашей зиме... я из Владика. Это АО сибирает кокретную ренту, государство имеет в нем контрольный пакет. Вопрос в лоб - нетто-долг РАО ЕЭС может считаться государственным?

Цитата:
Ничего не значит. Использование слов без понимания их смысла -- рядовое явление.
я не спорю, но тогда разберемся в чем состоит эта иллюзия, т.е.
Цитата:
И еще не кажется ли Вам, что в России категория государство и правительство отождествляются?

Цитата:
Наверное, все-таки из бюджета, или они там коммерцией занимаются потихоньку?
верной дорогой идешь это очень хитрая контора, живет на самообеспечении (зачем ему деньги, если сама их делает?), считается государственной (по конституции), НО самостоятельно принимает решение - Захотел ЦБ РФ седня доллар поднять, уверен, никого он об этом не спросил. А решение принял вполне властное, ибо что сильнее власти денег? Посложнее - деньги ЦБ РФ обеспечены его "обещанием проводить надежную монетарную политику". Вопрос - если таковая провалится, то НАРОД пролетит, государство ни при делах, но с правительства требуют компенсации, т.е. денег которых у него нет, получается что ответственность ЦБ трансформировалась в ответственность правительства. Соответственно не можем ли мы считать деньги - государственным долгом? это только один резон.

Цитата:
Что касается того, кто будет отвечать за банкротство, я думаю, юридически государство этого делать не обязано, разве что в пределах своей доли уставного капитала. Потому что именно такую ответственность по обязательствам АО несут учредители. Другое дело, что "по просьбам трудящихся" которые, потеряв свои деньги в коммерческой конторе, опять почему-то начнут требовать что-то от государства, возможно это что-то им и компенсируют частично, как акт доброй воли.
Почему не обязано? А в чем тогода состоит монополия Сбербанка? ведь народ туда несет деньги за мизирный процент ради гарантии.
Да, малая часть потерянных вкладов Сбербанка признана госдолгом и как то действительно неохотно, а ведь на самом деле долг Сбербанка 300млд$ своему населению еще с 91года. Правительство должно и имеет право объявить этот долг государственным. имха.

Цитата:
Если пользоваться этим определением, можно определить категорию государства (классифицируя по разным признакам), но не категорию "государство"
что за тавтология, в чем различие?

Цитата:
кто требует? Если требуют, уточняйте, что требуют, а то получается, что вы ищете "то, не знаю что".
полагаю, что и требующие сами на знают, что им нужно, точнее они могут только почувствовать "представительность" категории. Да, в общем это наиболее общее опредение, но в случае с государством оно очень сложное. т.е. мы можем дать очень абстрактное определение, но оно будет бесполезно - по нему сложно будет отсечь государство от негосударства. Можно дать более конкретизированное, но оно может не учесть какуюнить выпадающую конкретику. Я поначалу хотел взять юрпринцип, но многое, как в случае с АО Сбербанк, решают институциональные нормы. В законе не прописано, но народ "верит и требует", как с этим быть?

Luchano вне форума  
Старый 20.10.2003, 20:01   #8
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Что такое государство? Хелп ми!

Luchano
Цитата:
Если пользоваться этим определением, можно определить категорию государства (классифицируя по разным признакам), но не категорию "государство"

что за тавтология
раз уж мы занялись буквоедством, то, имхо, это не тавтология

Цитата:
в чем различие?
не умею я такие вещи разъяснять, у меня это как-то на уровне интуиции больше, ну ладно, попробую объяснить, как я это понимаю.
Цитата:
употребление слова "категория" в смысле понятия, отражающего наиболее общие свойства предметов и явлений мира. Если пользоваться этим определением, можно определить категорию государства (классифицируя по разным признакам), но не категорию "государство"
Определить категорию государства означает отнести конкретное государство к какой-либо категории, иначе говоря, классифицировать по какому-либо признаку, напр., по полит. устройству, по занимаемой площади, по численности *населения, по уровню развития промышленности, ну и так далее. Смысл в том, что _одной_ категории при классификации по _одному_и_тому_ же_ признаку быть не может -- тогда это не категория. А категория "государство" есть, грубо говоря, название категории. Определить эту категорию означает сформулировать принципы и условия, согласно которым нечто может быть отнесено к этой категории. Причем это "нечто" должно принадлежать множеству других подобных понятий, из которых часть, включая "нечто", будет, предположим, относиться к категории "государство", а часть к другой категории, ну пусть "негосударство". И разделение по этим категориям должно происходить строго по одной и той же совокупности признаков. Я написала, что определить категорию "государство", используя это определение категории, нельзя, потому, что я не понимаю, что вы собираетесь распихивать по категориям и какие категории еще можете предложить.

Например:
Цитата:
сложно будет отсечь государство от негосударства
что такое "негосударство"? Я не понимаю, объясните, может, я не права.

Цитата:
требующие сами на знают, что им нужно
тогда я вам не завидую. Ибо правильного ответа в этом случае не существует.

Цитата:
Захотел ЦБ РФ седня доллар поднять, уверен, никого он об этом не спросил.
неужель и вправду все так просто? Захотел поднять -- поднял? А с чего он так захотел? Почему не наоборот?


Добавлено


Фу... словоблудие какое-то получилось Надеюсь, хоть кто-нибудь меня понял. Если где чего не так, плиз, поправьте, кто понял

heilig вне форума  
Старый 20.10.2003, 20:45   #9
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Что такое государство? Хелп ми!

Цитата:
что такое "негосударство"
Все, помимо государства
Philosof вне форума  
Старый 21.10.2003, 05:38   #10
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Что такое государство? Хелп ми!

Philosof
Цитата:
что такое "негосударство"

Все, помимо государства
ну нет, этот тривиальный ответ меня совершенно не устраивает
Видимо, ты меня не понял. Что неудивительно, все-таки я ужасно объяснила, но раз ты не понял, то скорее всего, никто не понял.
Ладно, попробую иначе.
Цитата:
Обратимся к толковому словарю русского языка С.И.Ожегова, согласно которому государством признается основная политическая организация общества, осуществляющая его управление, охрану его экономической и социальной структуры [159, Ожегов С.И. Словарь русского языка. – М.: «Русский язык», 1981. – 816с.]
Цитата:
государство -- это система принуждения.
ты можешь назвать еще какую-нибудь систему принуждения, которая осуществляла бы управление обществом в целом (в стране), занималась охраной его экономической и социальной структуры опять-таки в масштабе страны?
heilig вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru