Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Юридические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.07.2016, 12:42   #1
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию Кассационная и апелляционная инстанции: ликбез

Если кто-то в двух словах напишет общую информацию будет полезно, гугл уже читала.

Можно ли при подаче кассационной жалобы приложить какие-то новые документы? Если эти документы или доказательства не было возможно представить ранее, не существовало их еще на момент апелляции? Скажем так документ долго шел по почте и не дошел во время.

Или кассация проверяет скажем так внутреннюю работу суда, не было ли нарушено что-то процессуально, или сделаны ошибки с указанием и пониманием статей законов?
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.07.2016, 13:57   #2
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

Нарушение норм материального или процессуального права. Новые доказательства кассация не рассматривает.

(в поисковиках можно перепутать, т.к. раньше под кассацией подразумевалось другое, а этот вид защиты назывался надзорной жалобой).
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2016, 15:22   #3
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Домохозяйка, надо обязательно (пока суд да дело) - передачки носить, и на общак передавать. На Зоне ()тем более в СИЗО - это первое дело
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2016, 16:25   #4
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Longtail, то есть вот эти запоздавшие доказательства можно было подать в апелляции при определённых условиях так?
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2016, 17:02   #5
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
Longtail, то есть вот эти запоздавшие доказательства можно было подать в апелляции при определённых условиях так?
Вы про какой процесс говорите? Гражданский, уголовный?

ГПК -
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)


Если решение вступило в силу и хотите в кассацию и далее, на 90 процентов гиблое дело если реальных косяков нет.
Рассмотрят и напишут - заявитель неверно истолковал нормы материального права, оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2016, 10:23   #6
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Новые доказательства кассация не рассматривает
А говорят мне, что можно в кассацию представить описание новых обстоятельств.
Гражданское дело. И чего делать? Представить или не представить?
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2016, 10:41   #7
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
можно в кассацию представить описание новых обстоятельств
Нельзя. Надо было ходатайства о приобщении новых доказательств заявлять в 1-й инстанции, в крайнем случае - во 2-й (с мотивировкой невозможности их представления в 1-й). И уже в кассации пытаться ссылаться на эти ходатайства - дескать, не учли, не так оценили и т.п.
Сейчас все, поезд ушел. Поймите, кассация не оценивает доказательства, она оценивает, допущены ли судом существенные нарушения при рассмотрении дела, повлиявшие на решение.

Зы. Кассация в президиуме облсуда - это практически 100% отказ. Если есть основания - идите до ВС, хоть какие-то шансы появятся, но туда тоже очень не просто попасть.
Ззы. Я тоже апелляцию в МГС проиграл, хочу до ВС дойти, т.к. решение явно незаконное. Причем апелляция признала частично ошибочным выводы 1-й инстанции, но решение все равно засилила.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2016, 10:46   #8
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Maksimus, для меня это первое дело, но сопоставляя разные мнения, мне кажется, что вы наиболее четко сформулировали.
Но у меня адвокат просто не явился и не представил ничего во второй инстанции, хотя были доказательства, которые получение которых датируется между первой и второй инстанцией.

Не знаю.... кассация подана, без доказательств. Но вот один юрист советует мне писать дополнения со всеми новыми обстоятельствами пока не поздно.
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2016, 10:53   #9
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
для меня это первое дело
У меня тоже это первое дело в апелляции.

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
Но у меня адвокат просто не явился и не представил ничего во второй инстанции
а зачем вам адвокат в гражданском деле? достаточно же просто представителя. Тем более адвокат вас подставил.

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
хотя были доказательства, которые получение которых датируется между первой и второй инстанцией
Это тоже еще не основания для их приобщения. Почему не заявили ходатайство об отложении дела в 1-й инстанции до их появления? В чем была задержка в их получении, просили ли суд о содействии в их получении и т.д.?
А если тупо получили решение, увидели там какие-то аргументы и стали под них искать новые доказательства - то их в апелляции не примут.

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
Но вот один юрист советует мне писать дополнения со всеми новыми обстоятельствами пока не поздно.
плохой юрист.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2016, 11:02   #10
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Почему не заявили ходатайство об отложении дела в 1-й инстанции до их появления? В чем была задержка в их получении, просили ли суд о содействии в их получении и т.д.?
Ох, Максимус, это вопросы к этому ***** адвокату, который ничего подобного не предложил, хотя знал, что доказательства в пути, готовятся.
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
А если тупо получили решение, увидели там какие-то аргументы и стали под них искать новые доказательства - то их в апелляции не примут.
не так, начали получать эти доказательства еще до начала процесса, просто это было долго, связано с другим судебным процессом

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
а зачем вам адвокат в гражданском деле?
по весомой рекомендации взяла лучшего в городе, для меня не сильно больше деньги, надеялась....

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Кассация в президиуме облсуда - это практически 100% отказ
Основываясь на этом, я собственно решила забить, не тратить сил и денег, и применить внесудебные способы решения моей проблемы.
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru