Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Интернет

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.09.2006, 22:42   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
Стрелка Доступ к электронным версиям диссертаций в РГБ

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по теме
"Доступ к электронным версиям диссертаций
из фондов Российской государственной библиотеки (РГБ)"

В связи вступлением в силу с 1 января 2008 года 4 части ГК РФ порядок доступа к диссертациям в электронном виде существенно изменился. Учитывайте это при просмотре первых страниц темы, датированных 2007 годом и ранее.

Вопрос: Я нашел нужную диссертацию в электронном каталоге сайта http://diss.rsl.ru. Рядом есть ссылка "электронный ресурс". Как можно просмотреть текст?

Ответ:
Эта возможность платная, стоит 3000 рублей в год. Просмотр со своего компьютера текстов диссертаций и авторефератов осуществляется в рамках системы защищенного доступа DVS. К сожалению, на текущий момент для оформления доступа требуется личное посещение РГБ, что может быть затруднительно для проживающих за пределами Москвы. Имеется новая возможность удаленной записи для читателей, подробнее здесь. Нужно отметить, что в соответствии с договором-офертой имеются дополнительные ограничения. Разрешен просмотр:
Цитата:
– первых 10% от общего текста диссертации с ограничением количества просмотра – не более 50 уникальных произведений в сутки (24 часа);
– полного текста диссертации с ограничением количества просмотра – не более 5 уникальных произведений в сутки (24 часа) общим количеством, не превышающим 15 уникальных произведений за 30 дней;
– полного текста автореферата диссертации без ограничения количества просмотров.

Вопрос: Каковы другие возможности для ознакомления с текстом диссертаций в электронном виде?

Ответ:
Российская государственная библиотека предоставляет три возможности работы в электронной библиотеке диссертаций (ЭБД):Обратите внимание, что с марта 2012 года сняты ограничения на распечатку текстов диссертаций в ВЧЗ, подробнее смотрите в этой же теме в этом сообщении и следующем за ним.


Вопрос: Что делать, если ни один из перечисленных выше способов не подходит? Как можно получить полную электронную копию диссертации? Можно ли пользоваться услугами посредников, предлагающими электронные тексты диссертаций?

Ответ:
После вступления в силу с 1 января 2008 года 4 части ГК РФ возникли серьезные проблемы с получением локальных электронных копий диссертаций для личного использования. Что касается различных сайтов-посредников, то нужно понимать, что источником предлагаемых ими текстов в любом случае являются фонды РГБ, а тексты диссертаций "добываются" либо с помощью неформальных контактов в официальных виртуальных читальных залах, либо иными способами. Следует учесть, что, работая с такими посредниками, вы делаете это полностью на свой страх и риск.

***

И ещё: тем, кто уже имеет в своем распоряжении электронные диссертации с мешающими читать "водяными знаками", то есть серыми надписями "РГБ Диссертации" по диагонали на каждой странице, рекомендуется ознакомиться с темой Удаление водяных знаков с диссертаций из РГБ.
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.10.2008, 15:17   #81
AVP
Newbie
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 1
По умолчанию

Могу посоветовать всем аспирантам следующее:
Все авторы диссертаций, которые защищены в последнее время, современные люди и как правило имеют свой почтовый ящик. Так что почти всегда можно напрямую связаться и обсудить все имеющиеся вопросы с автором. Не ленитесь и пробуйте всегда сначала найти почтовый адрес автора. И ему наверняка будет приятно, что кто-то интересуется работой и вам будет очень полезно пообщаться с профессионалом!
Проскоков Андрей Владимирович.
AVP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 08:28   #82
rkhodjaev
Member
 
Аватар для rkhodjaev
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 67
По умолчанию

Идея хорошая - связаться с авторами по имейлу или через ICQ.Но где можно найти список диссертаций, где можно найти близкую тему,потом контакты автором?
Не поможете с этими вопросами. Просто я живу не в России, и в нашем Университете нет виртуальной библиотеки. Но хотелось познакомится с пару работами, как и что надо делать и т.д.Спасибо заранее.
rkhodjaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 09:10   #83
Артем_
Member
 
Аватар для Артем_
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Россия - Украина
Сообщений: 112
По умолчанию

Цитата:
Идея хорошая - связаться с авторами по имейлу или через ICQ.Но где можно найти список диссертаций, где можно найти близкую тему,потом контакты автором?

Не поможете с этими вопросами. Просто я живу не в России, и в нашем Университете нет виртуальной библиотеки. Но хотелось познакомится с пару работами, как и что надо делать и т.д.Спасибо заранее.
Аналогичный вопрос!!! Уже второй месяц ищу имейл автора нужной мне диссертации, даже в вуз где она работает написал, но пока без результата.
---------
Самое яркое будущее всегда основывается на забытом прошлом...
Артем_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 00:45   #84
Inna
Full Member
 
Аватар для Inna
 
Регистрация: 31.12.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 238
По умолчанию

Список всех диссертаций можно найти по поиску на http://diss.rsl.ru/
Ну а потом по фамилии автора ищите его в инете, авось, он где-нибудь засветился со своим e-mail. Как вариант - искать в популярных социальных сетях по ФИО.
Inna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 13:58   #85
Geo8g
Junior Member
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 27
По умолчанию

Если у кого-то доступ есть, готов в обмен на русские диссеры посылать европейские и американские статьи из журналов всех дисциплин... Пишите конкретные названия, автор, журнал, год, страница/№ в личку.

Вообще надо больше обменятся материалами и доступом!

Удачи всем!
Geo8g вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 00:43   #86
x_oleg
Newbie
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 1
По умолчанию

А как получить доступ к книгам в РГБ удаленно (не посещая библиотеку)?
x_oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 08:21   #87
rkhodjaev
Member
 
Аватар для rkhodjaev
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 67
По умолчанию

Inna
Цитата:
Список всех диссертаций можно найти по поиску на http://diss.rsl.ru/
Inna, спасибо за линк. Я нашел очень схожую работу в этом сайте, через гугл нашел автореферат, прочитал, и теперь мне срочно хочется прочитать данную диссертационную работу, так как не знаю, у нас будет много общего… или поменять тему что ли теперь
Не подскажите, как и где можно прочитать, или же получать данную работу?
Спасибо заранее.

Математическое моделирование и алгоритмы оценки эффективности системы администрирования локальной компьютерной сети : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.13.18, 05.13.13 / Адиль Омер Юсиф Мохамед; [Место защиты: Рос. хим.-технол. ун-т им. Д.И. Менделеева]

Количество страниц: 22 с.

Линк на работу

Цитата:
Ну а потом по фамилии автора ищите его в инете, авось, он где-нибудь засветился со своим e-mail.
Так тоже искал,но не нашел об Адиль Омер Юсиф Мохамед ничего!
---------
We can never stop loving someone,we only learn to live without them!
rkhodjaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 11:07   #88
Inna
Full Member
 
Аватар для Inna
 
Регистрация: 31.12.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 238
По умолчанию

К сожалению, ничего посоветовать не могу, кроме как ехать в библиотеку в Москву. Ну или еще можно попытаться купить текст работы, ими сейчас торгуют через инет.

А тему вряд ли стоит менять. Мало ли кто что писал. Если каждый пишет самостоятельно, а не плагиатит, то греха тут нет. Я видела темы по экономике очень похожие, как минимум штук 5 диссертаций за последние несколько лет практически по одной тематике. У всех была разная работа, хотя понятно, что обзор литературы имеет много общего.
К тому же, название не всегда точно соответствует содержанию...
Inna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 13:31   #89
rkhodjaev
Member
 
Аватар для rkhodjaev
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 67
По умолчанию

Нет,в Москву в эти дни не могу, по финансовым возможностям + работы очень много. Я из списка виртуальных залов узнал, что у нас в городе есть данная услуга ,звонил, сказали даже по выходным работаем. А вот не знаю, смогу ли я прочитать оттуда диссертацию или нет? Кто-нибудь пользовался виртуальными библиотеками РГБ?
Inna
Цитата:
А тему вряд ли стоит менять.
Сперва я хочу прочитать его работу, а потом посоветуюсь с НР.
Цитата:
Если каждый пишет самостоятельно, а не плагиатит, то греха тут нет.
А как потом доказать науч.совету, что это не плагиат? Например, мы одну и тужу работу делали, но с разными методиками и результат может чуть совпадает или же близок...?
Цитата:
К тому же, название не всегда точно соответствует содержанию...
Хотя я прочитал автореферат, но как вы сказали, еще и надо прочитать полностью и узнать, что там. А потом принимать решение!
Спасибо за ответы и советы.
---------
We can never stop loving someone,we only learn to live without them!
rkhodjaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 11:58   #90
rkhodjaev
Member
 
Аватар для rkhodjaev
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 67
По умолчанию

На днях регистрировался в виртуальном зале РГБ. Получил номер и пароль. Сказали диссертации скачивать и домой забрать нельзя .Можно только на месте читать и можно только 15% работы распечатать и забрать.
Можно узнать, как вы пользуетесь? В шапке написано
Цитата:
Также необходимо отметить, что во всех трех случаях вы можете получить копию интересующих вас материалов в электронном виде (в третьем случае -- бесплатно).
Значит, работу можно в электронном виде домой забрать? Только в третьем случае платное, а во втором случае сколько надо платить?
---------
We can never stop loving someone,we only learn to live without them!
rkhodjaev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru