Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.06.2010, 16:16   #1
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
Стрелка Советы для защищающихся в другом городе

Предлагаю открыть такую тему, где собраны советы тем, кто вынужден защищаться в чужом городе (если была, то прикрепите сообщение туда, ибо не нашел).
1. Ищите совет в том городе, с которым налажено транспортное сообщение. Поясню на своем примере: из Владивостока в Иркутск летают 3 авиакомпании, но практически все в один день. Обратно также. Вот я лечу на рейсе в 3:55, а есть в 1:15. Это конечно не дело, выбора никакого. А это сильно влияет на успешность и вашу мобильность.
2. Ищите совет в красивом городе. Конечно, бытует мнение, что приедете на место, вам не до скуки будет. Согласен, первые три дня, пока разносил А/р и бегал по экспертам, времени не было. Но у меня было аж 5 дней полноценных выходных (когда ВУЗ не работал). Честно говоря, посмотреть нечего. Да, приятно сходить на реку, поесть шашлыка. Пофотал немного зданий. Но смотреть просто нечего. Поэтому конечно стоит в Питере защищаться
3. Стоит заранее позвонить секретарю с целью узнать, какие документы ему принести. Вроде бы формальный вопрос, но тут дело вот в чем. Немногие любят, когда им пишут на почту, поэтому лучше позвонить (много важных птиц). Заодно спросите, как высылать отзыв ведущей, оппонентов и т.д., так как скорее всего его можно по факту привести. У меня было так: написал письмо секретарю, она обиделась, и мне было не по себе. Плюс потратил лишние 700 рублей для высылки EMS отзыва ведущей.
4. В некоторых советах (у меня так было) проекты заключения совета готовят эксперты по работе. Поэтому советую с ними созвониться и предложить переслать им по почте.
Пункты 3 и 4 позволят вам прилететь на защиту не за 9 дней, как я, а хоть за 2 дня. К защите по сути нужно только проекты заключений, авторефераты подписанные у секретаря, а также привезти документы, которые нужны секретарю для вашего представления на защите (анкета, отзывы на а/р, справки). Я этого ничего не сделал, так можно было лично мне сэкономить 4 дня, а то и 7.
5. На защиту возьмите с собой письма во ВНТИЦ и РГБ. Это сэкономит сутки. В день защиты после нее подписываете их у председателя и относите ученому секретарю. Можно сразу сделать ИКД в день защиты (я сделал), тогда на следующий после защиты день можно отправить эти два письма. Я письма не принес на защиту, поэтому отправил их только на 4(!) день после защиты (выходные пришлись).
6. Спиртное. Весь процесс очень утомительный (тем более, если вы не очень подготовились по моим советам). Советую расслабляться бутылочкой пива, так как очень много нервов уходит. Наступает рассеянность, тревога и т.п. Я потерял анкету в спешке, забыл все мыльные принадлежности в общем душе в общаге, сегодня обнаружил, что потерял флешку, и вспомнил что забыл ее в компьютерном классе (слава богу, там ее сохранили - по ней я сегодня в спешке переделывал документы, так как не успел бы просто на самолет). Поэтому в условиях цейтнота рекомендую вечером расслабляться пивасиком))
7. Возьмите с собой ноутбук и интернет-модем. Это вообще не обсуждается.
8. Купите сим-карту на месте. Звонить женам-мужьям (я ни разу не звонил жене, только смс), а также придется совершить примерно 30 звонков секретарю, председу, экспертам или еще кому).
9. Если есть возможность, берите вторую половину с собой. Потому что я схожу с ума, да и жена там тоже))
10. Делайте стенограмму в день защиты. Я успел сделать стенограмму, справку, ИКД, заключение в день. Лег в 4 утра, еще и попьянствовал. Но это сэкономит время, так как вам нужно быстрее домой.
11. Научного руководителя не берите - он там ни к чему.
12. Лучше выбирать оппонентов местных, а то придется за свой счет обеспечить их приезд (мне просто сказали - оплати ей гостиницу. Конечно, не дорого, 1200 рублей, но можно и на этом сэкономить).
13. Привезите подарки оппонентам, секретарю, председателю и экспертам (если они есть, по заключению).

кто что хочет добавить - продолжайте.
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.06.2010, 16:23   #2
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
я ни разу не звонил жене, только смс
А вот это, конечно, зря... Правда, тему развивать не буду. А вот "пивасика" что-то слишком много. Помню я был тут у нас один любитель этого дела (звали его кстати так же) - презабавный чел, но пьющий (недавно, кстати, написал ему письмецо). А, в общем, интересно, продолжайте
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 16:40   #3
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

мне кажется, или эта тема в двух ветках расположена? прошу модераторов исправить)) и это сообщение потереть)
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 16:49   #4
Misha32
Junior Member
 
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 20
По умолчанию

Нужная для меня тема!!! Придется защищаться в другом городе. Учусь по одной специальности, а диссер пишу совсем по другой. Я из Брянска. А вот куда ехать защищаться не знаю...Да еще и экзамен по специальности нужно сдавать в другом ВУЗе. Подскажите, пожалуйста, где есть диссертационные советы по профилю "Электроснабжение"? Москва и Питер, так понимаю, любят деньги.
Misha32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 17:02   #5
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
мне кажется, или эта тема в двух ветках расположена?
Не в двух. Я переместил тему в этот раздел из флейма. Всё нормально должно быть.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 12:01   #6
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,873
По умолчанию

Misha32, а вы часом не в битме учитесь? Посмотрите советы по своей специальности на сайте ВАКа, я именно так в свое время себе совет и нашла.
http://vak.ed.gov.ru/ru/news/allnews/index.php?id4=2607
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 19:50   #7
Ulenschpiegel
Junior Member
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 56
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
Если есть возможность, берите вторую половину с собой. Потому что я схожу с ума, да и жена там тоже))
всем бы таких вторых половинок
Сам защищался в другом городе, со всеми вытекающими: приезжал на знакомство с диссоветом, на предзащиту, затем по требованию ученого секретаря приезжал ТОЛЬКО ради того, чтобы отправить авторефераты по списку рассылки с местного почтамта, затем собственно на защиту, ну и, надеюсь, на вручение диплома к.ю.н.
Удовольствие, признаться, сомнительное и весьма затратное. Из плюсов, разве что, посмотреть незнакомый город.
Ulenschpiegel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 20:24   #8
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Действительно, бывать на защитах друг друга -- полезный элемент семейных отношений. Мотивированный туризм. Мы с женой ездили на защиты друг друга (и оба защищались в других городах)
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 11:24   #9
Candy
Junior Member
 
Регистрация: 27.03.2010
Сообщений: 22
По умолчанию

Я бы продолжила.
1. После того, как немного освоитесь в городе, выясните, где есть ближайший пункт оперативной типографии или просто, где распечатывают тексты. Бывает, что срочно что-то нужно распечатать.
2. И я еще сделала для себя полный список (искала в интернете) гостиниц и общежитий того города, куда еду. иногда так получается, что приезжаешь, а мест нет, потому что вуз проводит конференцию\ семинар\заочники приехали на сессию и т.д. - нет мест и все тут. А куда идти - непонятно, и ладно бы днем приезжаешь, так ведь автобус приходит вечером. И куда деваться - вообще не понятно. Вот здесь список и помогает.
Кстати, еще. это уже на самый крайний случай. В каждом городе есть служба бронирования, телефон ее можно также узнать в Интернете. В основном они работают с гостиницами и у них всегда есть информация, где есть места, по какой цене, и что немаловажно особенно для больших городов, в какой части города находится гостиница. Иногда бронь через эту службу бывает бесплатной.
3. на всякий случай можно записать пару номеров такси, вдруг вы задержитесь по делам, а поезд уходит через полчаса. Было такое у меня, но с автобусом (и вся беда в том, что я еду с пересадкой в другом городе, и если не успеваю на этот автобус, то все другой автобус тоже уйдет). В своем городе когда живешь, вроде бы и все номера наслуху, а тут как-то не знаешь, куда и звонить.
4. И еще раз про транспорт. Узнайте все способы, которыми можно добраться до другого города, расписание поездов, автобусов, частных маршруток, как и с какими пересадками можно доехать. У меня прямой автобус до другого города идет 8 часов, но если я еду с пересадкой, то могу добраться и часов за 6, а если ехать с частником, то вообще за 5 (но это дороже).
5. Подружитесь с кем-нибудь из другого города. Поищите знакомых ваших друзей и т.д., хоть кого-нибудь. Было бы замечательно если вас поначалу встретили и сориентировали на местности, но это самый идеальный вариант, обычно так не бывает. И если есть возможность хотя бы кому-то позвонить и спросить, где что находится в городе, хотя бы, чтобы вас сориентировали по телефону, вообще будет хорошо.
6. Ну что, и можете карту города купить. Останется на память, как сувенир, вряд ли ей будите пользоваться, потому что проще и быстрее спросить дорогу у первого встречного, чем разбираться в карте.
7. Может, повторю уже чью-то мысль... Обязательно побывайте на защите в том совете, посмотрите, как что проходит. И обязательно подружитесь с человеком, который защищался. Очень пригодится, потому что будет много вопросов, как и что проходит, как оформляются те или иные документы. и банально, "как зовут того высокого мужчину в очках", а он окажется вашим оппонентом.
Candy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 11:33   #10
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Candy Посмотреть сообщение
проще и быстрее спросить дорогу у первого встречного, чем разбираться в карте
Совет не годится для крупных городов, поскольку в них очень много приезжих, аналогично не знающих, что где. А в одном большом городе (не буду указывать в каком, чтоб никто не обижался) местные жители специально посылают приезжих в противоположном направлении.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru