Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.06.2019, 23:16   #1
Мирлит
Newbie
 
Регистрация: 22.06.2019
Сообщений: 1
По умолчанию Можно ли поступить на филологию с тех. образованием?

У меня такая ситуация: заканчиваю учёбу по специальности (5 лет) "Информационная безопасность на предприятии". Сам по себе я человек больше гуманитарного склада ума, нежели технического. Пишу стихи, рассказы, повести, романы.
На инф.без. пошёл ради денег и хорошей работы. Это всё-таки не совсем техническое, а смешанное -- и программирование, и организационные меры. НО! Если я пойду дальше в аспирантуру на тех. науки, то не вытяну. Мне и тех. ВУЗ дался с большим трудом. Что и говорить, если на ЕГЭ у меня по русскому было 98 баллов, а по физике и математике 60-70.

Продолжать учёбу мне, однако, хочется. На данный момент я устроился преподавателем информационных технологий в колледж. А аспирантуру желаю для своей НАСТОЯЩЕЙ миссии в жизни: развитие русского языка и гуманитарного знания.

В качестве направления я хочу идти на филологические науки. Скажите, друзья, насколько реально мне туда поступить. Естественно, заочно в связи с работой.
ВУЗ у нас многофакультетный, огроменный. Всё есть.

P.S. Заканчиваю с большими тройками, потому что каждый экзамен по всяким физикам и схемотехникам мне давался с большим трудом. Но... выдержал вот, не перескочил. В тех. аспирантуре меня, естественно, никто не ждёт...
Меня даже преподша по мат. анализу гуманитарием обзывала)
Мирлит вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.06.2019, 06:49   #2
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Мирлит, успехов Вам..Формальных запретов нет. Можете поступать куда хотите.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2019, 08:41   #3
Disserman
Advanced Member
 
Аватар для Disserman
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 412
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мирлит Посмотреть сообщение
На данный момент я устроился преподавателем информационных технологий в колледж.
Если вы планируете все же преподавать ИТ, то вам лучше тогда не на филологию ориентироваться, а на общую педагогику, либо теорию и методику профессионального образования. Там чистая гуманитарка. Да и привязать диссертацию к преподаванию ИТ можно без особых проблем
---------
Проблемы с диссертационным советом? Обращайтесь. Разработка с нуля с последующей защитой. Помощь в подборе совета для уже написанной диссертации.
Disserman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2019, 19:17   #4
DanOrgan
Newbie
 
Регистрация: 13.07.2019
Сообщений: 11
По умолчанию

В ИТ можно взять тему мало связанную с математикой и физикой. Например: архитектура ПО, история вычислительной техники, человеко-компьютерные интерфейсы, эргономика. Правда, конкретные специальности подсказать не могу, сам не знаю.
А педагогику я бы брать не стал, только если нравится преподавать. А так, и скучно, и мест бюджетных не выделяют, и вообще такое больше для мамочек в декрете подходит.
DanOrgan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2019, 11:17   #5
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

Мирлит, лучше книжку напишите хорошую.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2019, 12:41   #6
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DanOrgan Посмотреть сообщение
А педагогику я бы брать не стал, только если нравится преподавать. А так, и скучно, и мест бюджетных не выделяют
Зависит от вуза. Есть где вполне достаточно мест, чтобы пройти на бюджет.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2019, 12:59   #7
DanOrgan
Newbie
 
Регистрация: 13.07.2019
Сообщений: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Зависит от вуза. Есть где вполне достаточно мест, чтобы пройти на бюджет.
Возможно. Просто я смотрел списки некоторых южных ВУЗов. У них технические специальности могут быть с 3-5 бюджетными местами. А вот педагогам строго 1 место дают.
DanOrgan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2019, 12:44   #8
Ольга Моревич
Newbie
 
Аватар для Ольга Моревич
 
Регистрация: 29.08.2019
Сообщений: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мирлит Посмотреть сообщение
У меня такая ситуация: заканчиваю учёбу по специальности (5 лет) "Информационная безопасность на предприятии". Сам по себе я человек больше гуманитарного склада ума, нежели технического. Пишу стихи, рассказы, повести, романы.
На инф.без. пошёл ради денег и хорошей работы. Это всё-таки не совсем техническое, а смешанное -- и программирование, и организационные меры. НО! Если я пойду дальше в аспирантуру на тех. науки, то не вытяну. Мне и тех. ВУЗ дался с большим трудом. Что и говорить, если на ЕГЭ у меня по русскому было 98 баллов, а по физике и математике 60-70.

Продолжать учёбу мне, однако, хочется. На данный момент я устроился преподавателем информационных технологий в колледж. А аспирантуру желаю для своей НАСТОЯЩЕЙ миссии в жизни: развитие русского языка и гуманитарного знания.

В качестве направления я хочу идти на филологические науки. Скажите, друзья, насколько реально мне туда поступить. Естественно, заочно в связи с работой.
ВУЗ у нас многофакультетный, огроменный. Всё есть.

P.S. Заканчиваю с большими тройками, потому что каждый экзамен по всяким физикам и схемотехникам мне давался с большим трудом. Но... выдержал вот, не перескочил. В тех. аспирантуре меня, естественно, никто не ждёт...
Меня даже преподша по мат. анализу гуманитарием обзывала)
Вот у меня подобная ситуация. Прям разрываюсь не знаю как быть. Ичень инересен Ваш опыт. Поделитесь как у Вас сложилось потом
Ольга Моревич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru