Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих > Аспирантура, научное руководство: поиск и предложение

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.11.2012, 21:17   #11
Ольга К.
Junior Member
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 27
По умолчанию

Я вовсе не мечтаю об идеальной лаборатории и улыбающихся лицах вокруг. Это - нереальная мечта. Да и мечты такой нет. Проблемы везде будут. Мне главное в адекватный коллектив попасть, чтобы подлости исподтишка не делали.
Ольга К. вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.11.2012, 21:18   #12
cmom
Gold Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,447
По умолчанию

станьте начальником там - и устройте все, как Вам нравится. Или создайте с нуля.
cmom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 21:51   #13
Ольга К.
Junior Member
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 27
По умолчанию

Чтобы в начальники пробраться надо не только кандидатом, но и доктором наук стать. А коллективы нормальные есть. У меня дядя - академик РАН, возглавляет один из НИИ в Новосибирске. Я от него слова дурного не слышала про коллег, ни сейчас, ни раньше, когда он был обычным сотрудником этого НИИ. У них действительно в институте нормальные отношения выстроены. Поэтому и работают продуктивно. Жаль, что не химики они.
Ольга К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 22:38   #14
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

Так чего дядю не попросите помочь? Одному академику другому академику позвонить - это раз плюнуть.
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 22:45   #15
Ilona
Silver Member
 
Аватар для Ilona
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 757
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
Так чего дядю не попросите помочь? Одному академику другому академику позвонить - это раз плюнуть.
Действительно! вы же не ищете синекуру, а собираетесь реально работать, так что дядю не подведете.
---------
Добро всегда побеждает Зло, кто победил - тот и Добро (с)
That love is all there is, Is all we know of love (c)
Ilona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 22:55   #16
Ольга К.
Junior Member
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 27
По умолчанию

Дядька у меня нормальный. Его наверно можно попросить, хотя он очень принципиальный. Даже не представляю, что бы он мне ответил. Пока это для меня крайний возможный вариант. Мы года 3 назад говорили о моей затее поступать в аспирантуру, и он не особо одобрял. Не отговаривал, но советовал 100 раз подумать. Ему его звания тоже не с неба упали, хорошо повкалывал и здоровье тоже порядком угробил. Не хочется у него помощи просить еще и потому, что все потом будут шушукаться или подкалывать, что дядька пристроил в аспирантуру. Пока сама попробую что-нибудь найти. Новосибирск был бы конечно наилучшим вариантом.
Ольга К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 23:01   #17
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

Принципиальность надо оставить в принципиальной эпохе, которая окончилась 20 лет назад. Я вот до сих пор жалею (и мама покойная жалела), что не настояли перед принципиальным отцом, чтобы он помог с научным трудоустройством. Тут нет ничего неприличного, раз у Вас действительно есть способности и желание работать. Так что - вперед, а то будете потом всю жизнь жалеть.
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 23:12   #18
Ольга К.
Junior Member
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 27
По умолчанию

Да мне уже все знакомые советуют не париться и обратиться к дяде. На Новый год буду поздравлять, заикнусь про аспирантуру. Может накануне праздника его покинет принципиальность. Надо еще самой отбросить гордость, никогда не попрашайничала. Стремно как-то о помощи просить, даже у родственника.
Ольга К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 00:47   #19
Маракуша
Member
 
Регистрация: 16.06.2012
Сообщений: 89
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга К. Посмотреть сообщение
Стремно как-то о помощи просить, даже у родственника.
Стремно будет попасть наобум на какого-нибудь недобросовестного НР, которому де-юре аспиранты нужны, а де-факто - совсем наоборот.
И мучиться потом минимум 3 года.
---------
Все чудеса начинаются с изменения точки зрения.
Маракуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 03:03   #20
Parn
Advanced Member
 
Аватар для Parn
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: в Москве
Сообщений: 262
По умолчанию

ЧуднАя Вы,Ольга или чУдная? Думаю что все же первое. Из тех, кого я называю блаженными. У Вас есть дядя академик,а Вы его полусовета не слушаете. Не спросили его почему же Вам следует хорошенько задуматься? Неужели он Вам не может посоветовать,раз Вы такая патриотка, какого-нибудь хорошего доктора в НР? Перестаньте чудить. Вам Will и -Соискатель- дело говорят. И про Германию верно(сам думал было посоветовать) и дурацкие принципы отбрасывать.

Вот смотришь на такого блаженного и думаешь - да и пусть горбатит за свои деньги, пускай сам все реактивы покупает, если не в состоянии открыть глаза и мозг включить. И даже мысли не возникает,что вот мол талант пропадает. Аж зло берёт.

Добавлено через 38 минут
При всей моей нелюбви к большинству российских ученых, я не могу не признать, что академики очень умные люди. Полагаю очень важным то как дядя-академик отнёсся к желанию племянницы идти в науку. Это очень важно! Ольга, задумайтесь об этом сами,а я рискну предложить свою версию:
Академик прекрасно осведомлён о нынешнем состоянии и перспективах науки в РФ. К нему обращается любимая племянница с вопросом об аспирантуре. Академик хорошо знает племянницу, знает как её воспитывали, знает её характер. Академик не желает племяннице зла, но и решать за неё не может,да и не имеет права, так как человек порядочный. Ольга, девушка альтруистично настроенная, и даже готова на жертвы ради идеи. Академик это прекрасно знает и мог бы развернуть её в другую сторону. Однако он, по моему мнению, и был для племянницы эталоном ученого, на который она хочет быть похожим. То есть он сам во многом идеалист и внутренние барьеры и принципы не позволяют ему отговорить племянницу. Посоветовать иностранную аспирантуру ему не позволяет гордость да и патриотизм, который он подспудно привил племяннице. В итоге он, что кстати уже не плохо, посоветовал Вам,Ольга, 100 раз подумать прежде идти в науку. Со своей стороны,я бы подобный совет расценил как громадное - НЕТ, сказанное человеком, который это нет сказать не может по разным причинам. Конечно, может он считает, что племянница не достаточно хороша для науки,но это сверх экзотический и маловероятный вариант.

Ольга, Ваш дядя хоть и академик, но он Ваш дядя. Это весьма близкий родственник. Пообщайтесь с ним,а не с нами. Мы конечно не совсем лошпеды,но блин, академику мы не ровня. Чего Вы боитесь? Не съест он Вас. Заведите нормальный разговор. Задайте ему все интересующие Вас вопросы. Даже самые каверзные и скользкие -на счет денег в науке, на счет её будущего, на счет иностранной аспирантуры. Мне архинесимпатичны ваши взгляды, но я не злыдень. Верю что Вас ещё можно спасти. У Вас розовые очки ещё не сняты. Какой Вы ученый, если не можете оценить условия для эксперимента. Даже не можете собрать адекватные входные данные. Акститесь! Наука это не только работа с реактивами и приборами. Это много работы с людьми,а значит много политики, грязи и фальши. Ваш детский вопрос - А где мне будет мармеладно-шоколадно? забудьте. Как сказал адекватный Will - такие лаборатории не привезли с Марса. Что ж Вы ведете себя так по-детски? Как Паравозик из Ромашково спрашиваете по каким рельсам Вам ехать. Вы не рюхаете обстановку и ведёте себя "не правильно". Вот вся кафедра ополчилась на Вас. Ваши идеи не то чтобы плохи, но они не верны. Как это говорит- Вы,слишком правильная. Глаз режет.
Parn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru