Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.01.2014, 18:25   #61
Marvin
Junior Member
 
Аватар для Marvin
 
Регистрация: 28.08.2013
Сообщений: 51
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
разве баллы рейтинга выставляются за посещение?
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Нет.
А в нашем универе - да. Ходят, изображают присутствие при полном отсутсвии - зачет, а то и автомат на экзамене в кармане. К счастью не у всех и не всем.
Marvin вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.01.2014, 18:34   #62
Аспирант МММ
Gold Member
 
Аватар для Аспирант МММ
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Имхо, неудачная формулировка. Брать можно либо талантом, либо усердием - это да. Но усердие само по себе знания заменить не может. И простая посещаемость не является основанием для зачета. Эта посещаемость должна приводить к определенному набору знаний
Уважаемый Иван, если она все время ходила, а Вы не научили ее на четыре, то это Вы плохой преподаватель - я в этом убежден.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Ежели у нас, в Смоленской губернии — это одно, ежели в Тамбовской губернии — это другое.
Тут что то в этом есть, от специфики предмета. Конечно есть предметы, которые ходи не ходи - нужно зубрить. Но вот от математики, сопромата, технологии и.т.п. можно научить - можно.
---------
Приложи сердце твое к учению и уши твои к умным словам.
Аспирант МММ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 20:37   #63
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
разве баллы рейтинга выставляются за посещение?
Почему нет?
У нас нет пока Великого Святейшего Постановления УМУ от том, как Совершенно Правильно и Качественно рассчитывать рейтинг, но когда мы для внутреннего, кафедрального употребления делали свою методику, посещение какие-то баллы приносило. Меньше, разумеется, чем "летучки" и сдача в срок лаб и ДЗ.

Кроме того, автоматов у нас на кафедре нет. Совсем.
avz на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 23:35   #64
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспирант МММ Посмотреть сообщение
Уважаемый Иван, если она все время ходила, а Вы не научили ее на четыре, то это Вы плохой преподаватель - я в этом убежден
Снова скажу, что выражения "присутствовать на занятии" и "работать на занятии" - не синонимы. Может быть, так моя точка зрения будет понятнее

Но Вы, разумеется, имеете право считать меня плохим преподавателем
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 06:16   #65
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Почему нет?
Конечно, практически в этом затруднений нет. Но работает рейтинговая система тогда, когда баллы выставляются за конкретную работу, а не за протирание штанов.

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Кроме того, автоматов у нас на кафедре нет. Совсем.
Аналогично.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 07:32   #66
IRA2001
Gold Member
 
Аватар для IRA2001
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,534
По умолчанию

А у нас, увы, студенты изумляются, когда говоришь, что автомата не будет. Так как их ставят почти все преподаватели, я пошла на компромисс - избранным ставлю так называемые "полуавтоматы", т.е. один вопрос в билете на выбор.
За посещаемость ставлю коэффициент - повышающий или понижающий. Основное - это все-таки именно РЕЗУЛЬТАТЫ работы по ходу семестра и выполнение контрольных точек.
IRA2001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 04:01   #67
Pixellus
Newbie
 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 8
По умолчанию

Автомат вообще очень странная вещь.
Автомат может ставиться, когда уровень студента таков, что экзамен не имеет никакого значения - нет смысла терять время.
Но при этом нужен адекватный прием экзамена, в котором оценка выводится не только по ответу на билет, а, например, хотя бы по билету + вопросам по теор. минимуму + некоторым вопросам на понимание.
Pixellus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 16:04   #68
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

В связи с замечанием Лорда:
Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
а я скажу так. падает не уровень студентов, а совесть преподов.
я практически не слышал про увольнения из-за несогласия с политикой партии (ставить всем и просто так).
большинство засунули язык в жопу и молчат. студенты нормлаьные, их никто не научил и не заставил научиться учиться и ен показали, что там есть инетерстного и полезного. они в общем то и не против, если пнуть или направить.
но нет ведь, эт ж работать, а что еще хуже, спорить с начальством надо, что надо студентов дрючить и программы обновлять. повозбухают, а потом ставят как админсторы сказали. плюс большиснство программ устарело и не актуально. даже в фундаментальной физике есть сильно изменить. как миниму в подаче материала.
и не надо говорить, про то, что пойти некуда. если человек со степенью не может найти работу, то возникает вопрос откуда степень и мозги на нее.
вначале одни трусливо в школе молчат, а чаще всего еще и самоутверждаются за счет детей, потом другие такие же...
Я когда ушёл из штатных преподавателей Вузика на Окраине Города в Контору на Окраине Города, оставшись в вузе почасовиком, стал ставить всем и всё. По просьбе студентов, по просьбам администрации... Переработки не оплачиваются, а бесплатно теперь даже папы на мам не залезают.

Кидайте в меня тапками
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 16:13   #69
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Как выставлять оценки (в тему).
Цитата:
У мeня был вocxититeльный пpeпoдaвaтeль пo лoгикe. И лoгичeн oн был, кaк вoдитcя, вceцeлo и oкoнчaтeльнo. Кaзaлocь, для кaждoй cитyaции в этoй yмнoй гoлoвe имeeтcя yжe гoтoвaя тщaтeльнo вывepeннaя инcтpyкция. B пpeддвepии ceccии пpeпoдaвaтeль, видимo, пoчyвcтвoвaл нaшy нepвoзнocть и peшил cнять нaпpяжeниe.

- Сeгoдня, o бyдyщиe cвeтилa coциoлoгии, я paccкaжy вaм, кaк cлeдyeт пpинимaть экзaмeны c тoчки зpeния лoгики, - нaчaл oн зaключитeльнyю лeкцию.

Мы нacтopoжилиcь. С тoчки зpeния лoгики, нac вcex нaдo былo бы oтпpaвить нa пepecдaчy.

- Еcли cтyдeнт вce знaeт и вce пoнимaeт, этo "5", - пpoдoлжaл кaк ни в чeм нe бывaлo пpeпoдaвaтeль, - ecли ничeгo нe знaeт, нo вce пoнимaeт, этo "4", ecли ничeгo нe знaeт и ничeгo нe пoнимaeт, этo "3"...
- Кoгдa жe тoгдa "2"? - xopoм вoпpocили мы, yжe вocпpянyв дyxoм и oщyтив пpилив любви к лoгикe.
- А вoт "2", - yлыбнyлcя лeктop. - Этo кoгдa cтyдeнт ничeгo нe знaeт, нe пoнимaeт, eщe и paздpaжaeт.

Жeлaю вceм быть пoнимaющими "экзaмeнaтopaми" для oкpyжaющиx, нe yпycкaть шaнc cдeлaть миp cлeгкa дoбpeй и лoгичнeй, и пycть нaши пpoфeccии нaклaдывaют нa нac иcключитeльнo пoлoжитeльный oтпeчaтoк.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2022, 18:52   #70
Евгений 76
Advanced Member
 
Регистрация: 13.02.2020
Сообщений: 440
По умолчанию

Перевелся я преподавателем в военный вуз, был правильный и принципиальный. Имел наглость иметь свое мнение и не соглашаться с начальником кафедры. Ну а поскольку я - пришлый, никто меня близко не знал, связей не было, тем паче коррупционных или личных.
Вуз военный, курсанты. По умолчанию все экзамены сдают, т.к. подход, отход - строевой шаг, ну и так принято. А я по-правильному и поставил 4 двойки за экзамен. По уголовному праву. Эти курсанты реально были "тяжелые", специально их не валил, знаний реально = ниже двойки.
Единственные двойки по всем юридическим экзаменам в вузе оказались. Потому что остальные преподы ставили таким дуракам-курсантам тройки.
Начальник кафедры со мной тоже связываться не стал, вдруг я шибко долбанутый. Подали ведомости как есть.
Ну и в итоге, все курсанты ушли в отпуск, а мои 4 - остались учить и повторно сдавать. А меня генерал уполномочил каждый день приходить и их консультировать до пересдачи двоек. В новогодние праздники, с самого утра
2012 год
Евгений 76 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru