Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.06.2019, 13:40   #1
Lenvlad
Junior Member
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 52
По умолчанию Новый состав ВАК

Заявление «Клуба 1 июля» о новом составе ВАК и ее президиума
http://www.sib-science.info/ru/ras/a...tavom-31052019

Алексей Хохлов. К вопросу о новом составе ВАК
https://www.facebook.com/permalink.p...152&__tn__=H-R


Так, новый ВАК у нас легитимный или нелегитимный?
Lenvlad вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.06.2019, 15:13   #2
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Lenvlad, шо за клуб первого июня?
Это в случшем случае - сборище непонятно кого. я таких клубов могу десятки учредить и рассыпать заявления налево и направо.
В худшем случае - следует установить признаки незаконной некоммерческой организации на предмет антисоветской и антиконституционной деятельности и заняться этим вопросом соответствующим компетентным органам.
По составу ВАК - масштаб апломба, с которым поднимается вопрос совершенно упускает из виду принципиальный момент, что ВАК больше не является монопольным органом. ответственным за аттестацию.
20 с гаком организаций получили право самостоятельного присуждения степеней и никакому ВАК по сути не подчинены, более того. имеют свои собственные аттестационные комиссии.
Совершенно логично, что люди, работающие в организациях, вышедших из системы ВАК (МГУ, ВШЭ) выводятся из состава ВАК, так как заняты в независимой системе аттестации по месту основной работы.
Кипишь непонятный.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2019, 15:41   #3
Disserman
Advanced Member
 
Аватар для Disserman
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 412
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Lenvlad, ВАК больше не является монопольным органом. ответственным за аттестацию.
В конце 18 года где-то выходило информационное письмо, в котором объявляли, что Минобр с ВАК разрабатывают "механизмы преемственности научной школы" (почти точная цитата). "В целях контроля за порядком присуждения разработать механизмы мониторинга и т.п.". Так что полагаю в очень скором времени либо сам ВАК, либо какая-то структура, созданная на его базе, начнет осуществлять контроль и заодно инициировать лишение и приостановку деятельности советов по собственным степеням. Т.е. осуществлять функции ВКК, которые были заложены в закон о собственных степенях. Так что, несмотря на то, что ВАК не утверждает собственные степени, если он получит (или его дочерняя структура) право проводить мониторинг, а также инициировать лишение и приостанавливать, то орган как был монопольным, так им и останется.
---------
Проблемы с диссертационным советом? Обращайтесь. Разработка с нуля с последующей защитой. Помощь в подборе совета для уже написанной диссертации.
Disserman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2019, 17:06   #4
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Disserman, Вы предполагать можете что угодно, но факт в том, что сейчас, прямо сейчас, уже действуют 28 организаций, которые присуждают степени сами, создали свои собственные внутренние ВАКи (МГУ - Аттестационный комитет МГУ), и никакой "системе преемственности" они не подотчетны, и по крайней мере в части защит, прошедших до сегодняшнего момента - не будут подотчетны и в будущем (закон обратной силы не имеет).
И тут я хочу обратить Ваше внимание на один интересны момент.
Право самостоятельного присуждения степеней предоставлено - таки Постановлением Правительства. А разговоры о
Цитата:
Сообщение от Disserman Посмотреть сообщение
"механизмы преемственности научной школы" (почти точная цитата). "В целях контроля за порядком присуждения разработать механизмы мониторинга и т.п.".
- как сами видите - ведут
Цитата:
Сообщение от Disserman Посмотреть сообщение
Минобр с ВАК
которые никак при всем желании не могут отменить или изменить Постановление правительства и ввести своими актами какие-то условия, изменяющие условия постановление правительства, поэтому хотелки, что
Цитата:
Сообщение от Disserman Посмотреть сообщение
в очень скором времени либо сам ВАК, либо какая-то структура, созданная на его базе, начнет осуществлять контроль и заодно инициировать лишение и приостановку деятельности советов по собственным степеням. Т.е. осуществлять функции ВКК, которые были заложены в закон о собственных степенях.
пока не более, чем влажные желания структур, явно теряющих власть и влияние.
Лишать степени ВКК не сможет. Мониторить и закрывать совет? ну закроют совет, ВУЗ откроет новый по той же специальности - права открывать советы ему дало ему таки Правительство, а не ВКК.
Всё, рубикон перейден.
не сейчас, так в обозримой перспективе, думаю до конца текущей каденции - ВАК будет упразднен.
Подозреваю, история с назначением Филиппова через голову на третий срок - часть операции по дискредитации сего института для будущего обоснования его ликвидации.

Добавлено через 46 секунд
Процесс пошел и он необратим. Не для того его запускали.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2019, 21:58   #5
Lenvlad
Junior Member
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 52
По умолчанию

Да нет! Это вы усложняете.
Здесь я о другом. О непотопляемых.
Если признают, что нельзя их было на третий срок оставлять, то значит, все решения нового старого ВАК тоже будут недействительными.

Добавлено через 48 секунд
https://youtu.be/hUMEKNV9HwE
Lenvlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2019, 22:10   #6
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Насрать
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2019, 22:15   #7
Lenvlad
Junior Member
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 52
По умолчанию

Опять?! Уже некуда!
Lenvlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2019, 08:32   #8
Disserman
Advanced Member
 
Аватар для Disserman
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 412
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Disserman,
пока не более, чем влажные желания структур, явно теряющих власть и влияние.
Вот именно пока. Что и кто потеряет увидим в ближайшие пару лет.

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Disserman
Лишать степени ВКК не сможет. Мониторить и закрывать совет? ну закроют совет, ВУЗ откроет новый по той же специальности - права открывать советы ему дало ему таки Правительство, а не ВКК.
Всё, рубикон перейден.
Насколько я помню у ВКК право таки инициировать лишение степени все же есть. Постараюсь найти. Что касаемо "откроет новый", то я шибко сомневаюсь, что ВУЗы будут идти наперекор ВКК или иной структуре. К тому же в возможностях ВКК не прописано закрытие, а именно приостановка на 6 месяцев. Полагаю, что под угрозой лишения права присуждать степени (это же не пожизненное право) ВУЗам придется учитывать мнение сверху.

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Disserman
не сейчас, так в обозримой перспективе, думаю до конца текущей каденции - ВАК будет упразднен.
Сильно сомневаюсь, что обычные степени полностью упразднят. Скорее всего собственные и традиционные будут существовать параллельно. При этом я сильно сомневаюсь, что собственные будут востребованы больше (ну может кроме первой пятерки ВУЗов). Не будет ВАК - создадут другую контролирующую структуру. К гадалке не ходи. Мы с вами в России живем и тут бюрократия может только расширяться.

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Disserman
Подозреваю, история с назначением Филиппова через голову на третий срок - часть операции по дискредитации сего института для будущего обоснования его ликвидации.
Сколько уже ВАК себя дискредитировал, дискредитировал, да не расдискредитировал Скорее это мутная история про смену руководства ВАКом. Это вполне допускаю.

На счет "Рубикона" - его действительно в следующем году перейдут. Прежде всего по стоимости обучения. Про неофициальные затраты я молчу - одно потянет другое. Количество советов и соответственно аспирантур, куда можно будет поступить и получить традиционную степень, существенно сократится в рамках оптимизации. Разумеется, часть потенциальных аспирантов начнут переключаться на собственные степени ВУЗов. А те в свою очередь поднимут стоимость обучения. Бесплатное обучение станет значительно менее доступным. По обычным аспирантурам вполне могут до 21г. ввести грантовую систему на бесплатное обучение. Ценник же на обучение разумеется поднимется как только примут поправки о "обязательной защите аспирантов" А по собственным, помимо повышения стоимости обучения, увеличат требования к тем, кто хочет учиться бесплатно. Например я точно знаю, что как минимум в одном ВУЗе, получившем право присуждать собственные степени, планируют вводить для тех, кто учится бесплатно, требования о публикации в зарубежных индексах в первый год обучения, либо наличие таковой статьи уже в момент поступления (пока там не решили). Причем публикация должна будет быть в журнале не ниже 2 квартиля. Достаточно одного подобного примера и другие тоже начнут такие требования вводить.
---------
Проблемы с диссертационным советом? Обращайтесь. Разработка с нуля с последующей защитой. Помощь в подборе совета для уже написанной диссертации.
Disserman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2019, 10:59   #9
Артём
Advanced Member
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 564
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Disserman Посмотреть сообщение
Например я точно знаю, что как минимум в одном ВУЗе, получившем право присуждать собственные степени, планируют вводить для тех, кто учится бесплатно, требования о публикации в зарубежных индексах в первый год обучения, либо наличие таковой статьи уже в момент поступления (пока там не решили). Причем публикация должна будет быть в журнале не ниже 2 квартиля.
Если человек уже имеет научные результаты и публикует их в англоязычных журналах 2-ой квартили, то зачем ему будет нужна российская аспирантура?
Артём вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2019, 11:14   #10
Disserman
Advanced Member
 
Аватар для Disserman
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 412
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
Если человек уже имеет научные результаты и публикует их в англоязычных журналах 2-ой квартили, то зачем ему будет нужна российская аспирантура?
Это хороший вопрос)) Я полагаю что это требование носит просто заградительный характер прежде всего. Чтобы бесплатников был минимум. Скорее всего будут требовать 1 публикацию в первый год обучения как мне сказали.
---------
Проблемы с диссертационным советом? Обращайтесь. Разработка с нуля с последующей защитой. Помощь в подборе совета для уже написанной диссертации.
Disserman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru