Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.07.2015, 19:28   #1
Gosha.z
Full Member
 
Аватар для Gosha.z
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 155
По умолчанию Эффективный тайм-менеджмент при написании диссертации

Вот выдержка из книги "Как написать диссертацию" Кузина:

Цитата:
Военная служба научила нас, что, если обстоятельства заставят, любая сова довольно скоро научается петь жаворонком. Во всяком случае, попробовать стоит. Ложитесь в 8-9 часов вечера и вставайте не позднее 4 часов утра. Ведро холодной воды на голову, большая чашка кофе, и в вас проснутся такие творческие силы, о существовании которых вы и не подозревали. Но научные работники — упрямый народ, и после целого дня бестолковой беготни наш диссертант, пожелав домочадцам спокойной ночи, садится в кухне за стол и пытается с помощью кофе и сигарет одолеть накатывающее на него отупение. Не надо упрямиться, последуйте доброму совету, и вы сбережете время, силы и здоровье. Если же вы — счастливый аспирант и не обязаны ежедневно ходить «в присутствие» к девяти утра, попробуйте другой вариант режима. Один-полтора часа сна (не больше и не меньше) примерно с шести-семи вечера, подъем, ведро воды, чашка кофе и «ай да Пушкин!». Четыре-пять часов напряженной работы и снова отбой. Днем можно перепечатывать написанное ночью и заниматься чем угодно, лишь бы не пропустить время вечернего сна.
Любой из названных вариантов смещенного режима сокращает количество ваших контактов с людьми, что также сберегает время и силы. Некоторая отрешенность от суеты — обязательное условие любого творчества. Еще Плиний жаловался, что в Риме невозможно писать: мешают светские обязанности. А ведь тогда не было главного зла — телефона! На телефонные звонки ваши близкие будут отвечать: «Он(а) спит. Разбудить?» — «Спасибо, я позвоню в другой раз». Так что смещайте режим и живите на своей собственной планете.
Вопрос: кто-нибудь пробовал работать в таком режиме?
У меня вот текст уже готов, но нужно конкретно его редактировать.
Жена с ребенком уехали к бабушке, месяц в моём распоряжении. Вот думаю, а не попробовать ли? За месяц, глядишь, кирпич в нужный вид и приведу...
Gosha.z вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.07.2015, 19:40   #2
DmitrySA
Junior Member
 
Регистрация: 16.07.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 53
По умолчанию

Ну не знаю, у людей разные режимы. Непонятно, почему режим жаворонка обязательно эффективнее.
DmitrySA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 19:45   #3
Gosha.z
Full Member
 
Аватар для Gosha.z
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 155
По умолчанию

Ну, если я правильно понял, то речь идет о минимизации контактов с людьми.

У меня лично утренние часы всегда проходят гораздо быстрее вечерних. Ощущение именно такое.
Gosha.z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 20:15   #4
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,756
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gosha.z Посмотреть сообщение
Жена с ребенком уехали к бабушке, месяц в моём распоряжении. Вот думаю, а не попробовать ли? За месяц, глядишь, кирпич в нужный вид и приведу...
Вы свободны от всех отвлекающих моментов. Какая разница, как строить день? Ставьте конкретную задачу: 10 страниц в день. Сделал - свободен.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 20:34   #5
Gosha.z
Full Member
 
Аватар для Gosha.z
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 155
По умолчанию

Я всегда ставлю себе цель: 2 часа в день. Просто вечером пришёл с работы... пока поужинал, пока прибрал - уже и не хочется ничего писать.
Gosha.z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 20:34   #6
DmitrySA
Junior Member
 
Регистрация: 16.07.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 53
По умолчанию

Так мою диссертацию можно было бы за 9 дней написать . Тут же главное - не написать, а получить результаты.
DmitrySA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 20:38   #7
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,756
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gosha.z Посмотреть сообщение
Я всегда ставлю себе цель: 2 часа в день. Просто вечером пришёл с работы... пока поужинал, пока прибрал - уже и не хочется ничего писать.
Это неконкретная цель. Ставьте осязаемую - в страницах.

Ну и совет там неплохой. Пока прибрал - пока в душ - и в койку. Если уснете - проснетесь рано-рано утром, когда и делать больше нечего, кроме как править.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 21:02   #8
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Не знаю, мне кажется такой режим не очень. Однако думается мне, что плодотворная работа лучше с утра, чем сидеть поздно вечером или ночью Ночью надо спать. Однако вставать в 4 утра - потом будешь как сова целый день. А вот часов в 7 наверное будет хорошо. По себе знаю, когда работала в меде, то на работу приходила в 8 утра, даже если занятия начинались в 8.30 и эти 30 минут были очень эффективные. А так думаю, что полезным будут те же советы, что я даю своим студентам по время сессии: вставать рано, ложиться тоже рано, делать перерывы и сочетать работу и отдых. При этом свести к минимуму просмотр телевизора, а заменить его прогулками, играми в городки.
Самое интересное по себе: смотрела на ночь передачу "Орел и решка", Ревизоро" - мне потом это ночью снилось. В общем очень позитивные передачи. А вот если смотрю на ночь "След", то мне не сниться ничего.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 21:55   #9
Наука
Junior Member
 
Регистрация: 23.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 31
По умолчанию

Я давно про эту систему знаю, встаю в 5 утра каждый день, вне зависимости от того, во сколько легла. Если удается днем прикорнуть на 30-45 минут-хорошо, если нет, на следующий день раньше ложусь.Да, утром работается гораздо плодотворнее-я кандидатские экзамены так выучила, что преподы удивлялись, диссер практически готов(нужно немного исправления внести), это просто дисциплина, у меня дедушка-полковник, приучил, а как расслабляться -не знаю, я очень требовательна к себе и собой недовольна, у меня проблема-стрессую из-за всего.
Наука вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 06:29   #10
DmitrySA
Junior Member
 
Регистрация: 16.07.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gosha.z Посмотреть сообщение
Ну, если я правильно понял, то речь идет о минимизации контактов с людьми.
Вот это полезно... я люблю оставаться на работе, когда большинство уже ушло. Ну и прихожу позже большинства.

А когда студентом был - мне как раз хорошо учить было вечером (не ночью, а вечером).
DmitrySA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru