Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.05.2017, 02:52   #151
lavis
Advanced Member
 
Аватар для lavis
 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 349
По умолчанию

.........

Пока свежая инфа, что каждый аспирант теперь идет "по-новому", с индивидуальным советом. От Пх.Д. решено пока отказаться. Но я не берусь ничего предсказывать.

Последний раз редактировалось lavis; 26.05.2017 в 09:37.
---------
hvazuh modags broþr seinamma sware, skula wairþiþ stauai
lavis вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.05.2017, 05:04   #152
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lavis Посмотреть сообщение
Но товарищ должен четко-четко определиться с кафедрой или направлением, потому что, насколько вижу, пока работы можно провести по трем спец.
Это основное. Будем надеяться, он вас услышит и поймет. Потому что так вот выйти на форум и найти готового научрука из желанной избушки - это редкая везуха, если он прошляпит, будет обидно.

Цитата:
Сообщение от lavis Посмотреть сообщение
пошлют почитать западников
Пусть читает в любом случае, вне зависимости от специальности. Надо знать, что за забором происходит.

Цитата:
Сообщение от lavis Посмотреть сообщение
скопус журналы
А это в любом случае придется, если список ВАК накроется.
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2017, 06:03   #153
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
надо бы привести статистику по форуму) месяц с джастом, месяц без него.
будет мини исследование
в таком варианте не будет
Надо брать статистику -посты по теме топика и флуд и судить об активности по тематическим постам

Цитата:
Сообщение от Just Another One Посмотреть сообщение
Врать не надо так нагло.
опять в резервацию захотелось или отучить от хамства не вариант
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2017, 06:10   #154
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

fazotron, отвали уже, надоел. Между прочим, на приличных форумах банят за попытки пользователей брать на себя функции модератора.

Добавлено через 3 минуты
Впрочем, этот форум приличным считать нельзя, а с таким спесивым быдлом как вы говорить не о чем. Вам хочется, чтобы я ушел? Я ушел. Заебали.

// С первого раза, очевидно, не дошло. Бессрочная блокировка. Jacky
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2017, 17:06   #155
lavis
Advanced Member
 
Аватар для lavis
 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 349
По умолчанию

Тьфу, ну что вы ругаетесь во всех темах(((((
---------
hvazuh modags broþr seinamma sware, skula wairþiþ stauai
lavis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2017, 21:16   #156
Могиканин
Newbie
 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Отказ в приеме диссертации - гораздо более гуманный способ отказа, чем отказ в присуждении степени.
Для пользы соискателя и делается. Чтобы не вводить его в лишние траты, и не вселять лишние надежды.
Уважаемый, Лучник!
Естественно, что отказ в приёме диссертации, если он основан на объективных критериях, более гуманный способ отказа соискателю, чем отказ в присуждении учёной степени. В качестве примера объективного отказа можно привести ситуацию, когда соискатель выходит на защиту с темой диссертации, по которой в последние несколько лет уже было защищено несколько диссертаций с фактически одинаковыми названием, содержанием и сходными выводами. Я сам был свидетелем представления таких диссертаций.
К сожалению, в диссертационных советах по юридическим и экономическим направлениям, часто отказывают соискателям исходя из субъективных представлений некоторых членов диссертационного совета, которые просто не согласны с выводами диссертанта, т.к. они противоречат их научным взглядам, опубликованным трудам и т.д. Вместо того, чтобы попросить уточнить позицию соискателя до защиты диссертации, задать соискателю вопросы непосредственно на защите диссертации, на практике просто отказывают диссертанту в приёме диссертации к рассмотрению. Нет диссертации – нет проблем!
В технических, естественных и в некоторых гуманитарных науках, можно с достаточной степенью объективности проверить результаты опубликованных трудов и диссертации соискателя. В юридических и экономических науках очень много субъективизма, который становится вдвойне опаснее, когда часть членов диссертационного совета никогда не работала на практике…

Добавлено через 36 секунд
Цитата:
Сообщение от mitek1989 Посмотреть сообщение
Своя кафедра - это заинтересованные лица, и следовательно, ее мнение для любого диссовета не должно играть вообще никакой роли
Уважаемый, mitek1989
Если я правильно понял, исходя из Вашей логики, предзащита диссертации на кафедре является вообще бессмысленной. В таком случае, опять же если следовать Вашей логике, бессмысленна и защита диссертации в том диссертационном совете, который создан при образовательном (научном) учреждении, где обучающийся окончил аспирантуру и прошёл предзащиту, если в состав диссертационного совета входят члены кафедры, которые ранее рекомендовали диссертацию к защите. Эти же члены диссертационного совета, в особенности, если их в составе диссертационного совета достаточно по численности, тоже являются заинтересованными лицами.

Добавлено через 42 секунды
Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Т.е. Вы считаете гораздо гуманнее собрать совет, заставить аспиранта пройти все позиции оформления документов, а потом что бы совет проголосовал против? Я считаю, что все противоречия должны быть сняты еще до защиты. Конечно, если человек настаивает при наличии большого количества замечаний, отрицательного отзыва оппонентов, он может защититься. Но тогда он должен быть готов к отрицательному голосованию и даже к тому, что не будет кворума. Люди просто не приедут на такую защиту.
Уважаемый, Старший докторёнок!
Как я ранее ответил Лучнику, отказ в приёме диссертации, если он основан на объективных критериях, является более гуманным способом отказа соискателю, чем отказ в присуждении учёной степени. Однако, опять же повторюсь, часто бывают отказы в приёме диссертаций по субъективным причинам.
Если возможно разрешить противоречия до момента принятия диссертации к рассмотрению, на основе беседы диссертанта с председателем диссертационного совета, заместителями, учёным секретарём или иными членами диссертационного совета, то нужно воспользоваться данным способом. Однако, исходя из личного опыта, опыта моих товарищей и содержания тем данного форума, могу сказать Вам, что члены диссертационного совета в учебном (научном) учреждении, при котором аспирант не обучался, редко конкретно сообщают диссертанту, что их именно не устраивает в диссертации, предлагая сменить тему, полностью переработать её содержание и вернуться к вопросу защиты диссертации через несколько лет и т.д.
По результатам защиты диссертации, как я ранее в своих постах сообщал, я допускаю и отрицательный результат, при условии, если он будет основан на объективном изучении диссертационного исследования.
В своей статье «Организационные проблемы обучения в аспирантуре…» и ранее на форуме я уже упоминал, что необходимо перевести деятельность диссертационных советов с общественных начал на трудовые правоотношения. В этом случае, если, не имея уважительных причин, член диссертационного совета не является на заседание – его необходимо привлекать к дисциплинарной ответственности.
Повторю свои слова, ранее сказанные в адрес Dereza, применительно к членам диссертационных советов по юридическим и экономическим наукам: «желающих стать членами диссертационного совета (в том числе и в регионах) и обладающих для этого учёной степенью доктора юридических (экономических) наук по определённой специализации, достаточно. Так, что если кто-то из членов диссертационного совета не захочет появляться на заседаниях диссертационного совета, замену ему можно будет найти. Сложности могут возникнуть только с желающими на должность учёного секретаря диссертационного совета».

Добавлено через 34 секунды
Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
И еще заплатить за защиту тысяч 150.
Сейчас-то у вузов денег нет на оплату иногородним членам совета и оппонентам, а когда в совете будет вместо 15 защит в год штук 100, все расходы однозначно на соискателей лягут.
Уважаемая, Dereza!
Денежные средства у учебных (научных) заведений, в том числе и на оплату расходов на проезд (пролёт) иногородних членов диссертационных советов и оппонентов, найдутся. Вспомним уровень заработных плат ректоров, проректоров, директоров филиалов многих учебных (научных) заведений, которые достигают 300-500 тысяч рублей в месяц, а в отдельных случаях и нескольких миллионов рублей в месяц, и сделаем соответствующие выводы
В ряде учебных (научных) заведениях и сейчас, несмотря на 3-5 защит диссертаций за год, практически полное отсутствие иногородних членов диссертационного совета и достойное имущественное положение учебного (научного) заведения, стараются все расходы на соискателя переложить, начиная от покупки авиа/ж.д. билетов и заканчивая выплатой денежной компенсации каждому из членов диссертационного совета за потраченное время. Так что, на наш взгляд, нет прямой взаимосвязи между количеством защит диссертаций в год и перекладыванием всех расходов по защите диссертаций на соискателей.

Добавлено через 53 секунды
Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Коллеги - это типичный пример идеалистического подхода к грубой реальности
Могиканин, да практически нет отказов по надуманный причинам - это басни. Если в диссертации есть хотя бы намек на научную ценность - зачем ДС ее отвергать и уменьшать объем защит? Конечно, не беру какие-то личные причины, это есть во всех сферах жизни.

Такого рода предварительное отсеивание проводит председатель или замы ДС
Они обладают необходимым опытом и знаниями, чтобы разглядеть, есть ли повод для защиты
Примерно 60-70% отказов идут даже не по качеству работы, а по несоответствию темы работы специальности ДС. А это вопрос, за который отвечает исключительно ДС
Делать обязаловку и собирать еженедельно совет по недозрелым фантазиям еще более недозрелого аспиранта - это за гранью разумного
Уважаемый, fazotron!
Увы, отказов в приёме диссертаций, применительно к выпускникам аспирантуры сторонних организаций по экономическим и юридическим направлениям, по надуманным причинам, очень много. Ещё раз повторюсь, может быть в технических и естественных науках или по непопулярным гуманитарным специальностям и нет смысла отказывать в приёме диссертаций, имеющих научную ценность, но в экономических и юридических науках такой смысл, со стороны членов диссертационного совета, имеется.
Опишем существующее положение дел. Количество действующих диссертационных советов по конкретной научной специальности, в рамках экономики и юриспруденции, как правило, от 6 до 10. Число аспирантур по стране и в целом количество желающих защитить диссертацию по этим направлениям, учитывая их престижность в современном обществе, очень велико. Диссертационные советы по экономическим и юридическим специальностям, в сложившихся условиях, предпочитают принимать работы высокопоставленных чиновников и предпринимателей, в надежде получить от них соответствующие связи и денежные средства, родственников данных лиц (по просьбе или указанию самих высокопоставленных чиновников и предпринимателей), родственников маститых учёных (опять же, по просьбе или указанию самих маститых учёных), аспирантов, закончивших обучение в учебном (научном) заведении, при котором создан диссертационный совет, у которых научные руководителя имеют «вес» среди членов диссертационного совета, диссертантов, у которых научные руководителя являются членами диссертационного совета. Остальные выпускники аспирантуры, как правило, либо ждут годами защиты своей диссертации, либо же им просто отказывают в приёме диссертации по различным надуманным причинам.
Предварительное отсеивание работ может проводить не только председатель диссертационного совета или его заместители, но и иные члены диссертационного совета, как правило, имеющие учёную степень по научной специальности диссертации. Они, к сожалению, если даже не принимать во внимание субъективные причины, не всегда обладают опытом и знаниями для оценки отдельных диссертаций. Лично я был свидетелем, когда выпускнику аспирантуры при приёме диссертации в приказном тоне говорили о необходимости сменить тему диссертации по юридической специальности на «методику расследования» определённого преступления, несмотря на то, что методика была лишь одним из параграфов диссертации, а основная часть диссертации была посвящена иному понятию. Ряд членов диссертационных советов в преклонных годах даже не умеют пользоваться компьютером…
В общем, уважаемый fazotron, видимо, мы с Вами находимся в параллельных Вселенных
Могиканин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2017, 07:02   #157
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Могиканин Посмотреть сообщение
В общем, уважаемый fazotron, видимо, мы с Вами находимся в параллельных Вселенных
возможно, но я в реальной, в которой функционирует конкретный диссовет и идут защиты
Поскольку мне приходится вести и аспирантов, сразу хочу сказать, что система, когда аспирант приходит для подготовки диссертации со студенческой скамьи для прикладных наук, о которых мы говорим (юр. и экон.) явно плохая. Ребята отличаются старательностью и желанием, но совершенно не знают отрасль; они ее не чувствуют и пытаются лепить работу из книжных/интернет представлений
Только за голову хватаешься, когда начинаешь работать
Конечно, не буду спорить, своим легче - с ними больше возятся
Насчет годами ждут - может и ждут, но дело, еще раз повторю - в качестве работы
Цитата:
Сообщение от Могиканин Посмотреть сообщение
предпочитают принимать работы высокопоставленных чиновников и предпринимателей, в надежде получить от них соответствующие связи и денежные средства
упаси господь, ставить под удар совет. К любому чиновнику супер повышенное влияние в ВАКе, не нужны эти проблемы
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2017, 09:26   #158
Навия
Full Member
 
Аватар для Навия
 
Регистрация: 23.05.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 194
По умолчанию

Оффтопом и в рамках дополнения
Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
истема, когда аспирант приходит для подготовки диссертации со студенческой скамьи для прикладных наук
Как мне кажется, для всех наук аспирант со студенческой скамьи - не самая лучшая идея.
Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Только за голову хватаешься, когда начинаешь работать
Могу ровно то же сказать, как человек, начавший работу сразу после той самой студенческой скамьи - все же, многие вещи нужно ручками, ручками сделать. Тем более что к некоторой аппаратуре в нашей избушке студентов, в бытность мою студенткой, подпускали исключительно на уважительное расстояние, под присмотром преподавателя и в формате "знакомьтесь, это хроматограф. Увидели? Возвращаемся на занятие". Где уж тут ручками... еще сломают.
Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Конечно, не буду спорить, своим легче - с ними больше возятся
В конкретно нашем - исключительно в формате "любим как душу, трясем как грушу". Хотя, конечно, после предзащиты подопытный аспирант готов и во сне доложиться и ответить на вопросы.
Навия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2017, 12:55   #159
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Навия Посмотреть сообщение
Могу ровно то же сказать, как человек, начавший работу сразу после той самой студенческой скамьи - все же, многие вещи нужно ручками, ручками сделать. Тем более что к некоторой аппаратуре в нашей избушке студентов, в бытность мою студенткой, подпускали исключительно на уважительное расстояние, под присмотром преподавателя и в формате "знакомьтесь, это хроматограф. Увидели? Возвращаемся на занятие". Где уж тут ручками... еще сломают.

.
Не знаю, может быть это от отрасли науки зависит. У нас, историков, все проще, мой первый визит в архив был уже на первом курсе. И уже на первом курсе мы вели самостоятельный сбор в архиве материала по выбранной теме. Поэтому на 5 курсе я самостоятельно выбрала тему будущей диссертации, а в аспирантуре самостоятельно собирала по этой теме материал.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2017, 13:31   #160
Niara
Member
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Могиканин Посмотреть сообщение
В технических, естественных и в некоторых гуманитарных науках, можно с достаточной степенью объективности проверить результаты опубликованных трудов и диссертации соискателя. В юридических и экономических науках очень много субъективизма, который становится вдвойне опаснее, когда часть членов диссертационного совета никогда не работала на практике…
Вы не учитываете нюансы, разбираетесь только в двух гуманитарных направлениях, а говорите за всю науку в целом. Я представитель как раз естественных наук, и у нас правильно выполненная практическая часть нифига не гарантирует, что диссертантом и его научруком из неё будут сделаны корректные выводы. Особенно опасно, когда научрук играет не на своём поле. А когда шарящие в теме оппоненты, эксперты и просто дружески настроенные коллеги указывают на косяки в диссертации, их игнорируют и продолжают настаивать на своём. Потому что очень хочется пропихнуть именно свою теорию. И ничего, что она не соответствует тому, что было многократно описано ранее, НР со своей колокольни виднее. Буквально на днях защитился молодой человек, у которого в выводах полная ересь, хотя практическая часть отличная. Но он вместо заявленной в специальности вирусологии полез в эпидемиологию, в которой ничерта не понимает ни он, ни его НР. Люди из университета, не из НИИ или практической лаборатории. Они "консультировались с кафедрой эпидемиологии вуза". Угу, с людьми, которые никогда не работали в практическом здравоохранении и не знают, как оно тут устроено. Люди из универа имеют наглость, то есть самоуверенность давать рекомендации практическим специалистам. И это защитилось. Экспертом и оппонентом была моя коллега, она давала мне почитать первоначальный вариант диссера, там был тихий ужас и такие вещи, за которые мальчика и его НР вздёрнули бы на фонарном столбе. Они официально признавались, что работали с вирусами, с которыми не имели права работать и думали "ачотакова". Потому что теоретики. А мы практики и знаем эти тонкости. Другая знакомая девочка защитилась несколько лет назад. Читала её диссер - практическая часть очень сильная, выводы абсолютно неверные. Тоже НР очень хотелось натянуть сову на глобус, тоже залезла не в своё дело. На защите главный спец по этим вирусам не для протокола сказал, что диссер фиговый, но девочку жалко, поэтому топить её он не станет. И таких примеров наверняка каждый здесь присутствующий может привести не одну штуку. Я просто работаю с теми же вирусами и точно знаю, где были допущены грубые ошибки. Но откровенно слабые работы допускаются до защиты и успешно проходят, потому что стране нужны специалисты. А юристов и экономистов, видимо, слишком много, поэтому у вас такие проблемы Могу лишь посочувствовать. Но я против обязательной защиты и ответственности научрука за невыход на неё. Это глупо и не нужно. Хорошая работа пробьётся. Если же аспиранту десяток человек, разбирающихся в предмете, советуют что-то в работе поменять, а он упирается рогом и настаивает, что всё хорошо - это его ответственность. Далеко не любая работа, выполненная аспирантом, стоит защиты.
Niara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru