Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Социологические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.05.2014, 21:16   #11
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Лучник, мне кажется самое интересное - это журнал "Социологические исследования"
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.06.2014, 06:48   #12
natnes
Advanced Member
 
Регистрация: 16.04.2014
Сообщений: 415
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Коллеги, порекомендуйте увлекательные книжки по социологии. Так, чтобы расширить кругозор и, возможно, подготовится к поступлению в магистратуру.
Может запоздало, но все же.
Из прочитанного мной не для чтения лекций и диссертации, а просто так, для общего развития, могу порекомендовать
Ильин В. Драматургия качественного полевого исследования (хорошая книжка, доказывающая тезис "социология не равна опросам")
Грушин Б. Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения (может быть даже будет полезна как историку)
Ритцер Дж. Макдональдизация общества (точная книжка об актуальных социальных реалиях)
А вообще, когда-то давно наши студенты создали сайт Социолайн, где скопилась огромная библиотека социологической литературы. Есть разделы "классика", "учебники", "умные книги" и т.п. Можно просто походить по названиям и аннотациям и выбрать приглянувшееся
natnes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 16:20   #13
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

Лучник, если бы мне дали задание - составить перечень книг для того, кто впервые приступает к изучению социологии, причем так, чтобы у читающего сложилось более-менее правильное системное представление о предмете, - я бы предложил следующую последовательность.



1. Питер Бергер. "Приглашение в социологию".
Лучшая книжка для чтения о социологии "с нуля". Автор - американец, пишет удивительно просто, но без примитивизма, книжка небольшая, сотня страниц. Рекомендую начать с главы "Социология как способ времяпрепровождения".

2. Пер Монсон. "Лодка на аллеях парка".
По объему - скорее не книга, а эссе или большая статья. Можно читать параллельно с первой. Автор - швед, по стилистике немного напоминает предыдущую.

3. Тощенко Ж.Т. "Тезаурус социологии" (том 1).
Наилучшая книга для тех, кто хочет составить систематизированное представление о социологии. Первый том - изложение основных концептов науки сквозь призму воззрений разных авторов. Полагаю, что она может для вас стать базовой. По моим ощущениям - лучшее из написанного отечественными авторами.

4. Петр Штомпка. "Социология" (учебник).
Толстый (более 600 стр. ) талмуд, но удивительно легко читающийся. Автор - поляк, бывший председатель МСА. Может, потому что автор славянин, его тексты хорошо воспринимаются славянским читателем.

5. Энтони Гидденс. "Социология" (учебник).
Такой же толстый талмуд (более 600 стр.), но читается чуть труднее предыдущего. Автор - англичанин, бывший советник премьер-министра Бриташки, председатель национальной социологической ассоциации.

6. Тощенко Ж.Т. "Тезаурус социологии" (том 2).
Продолжение. Здесь речь идет о методологии и методах эмпирического исследования. Книжка хорошая, для того, чтобы подготовиться к занятиям с непрофильниками - в самый раз.

7. Ядов В.А. "Стратегия социологического исследования".
Классический настольный справочник полевого исследователя. Несмотря на большой объем (более 550 стр.) - лучшее, с чего следует начать знакомство с эмпирическими исследованиями. Книгой пользуются все - от студентов профильных факультетов до сотрудников профессиональных исследовательских компаний. Гораздо подробнее и глубже предыдущей.


некоторые соображения по поводу книжек, рекомендованных коллегами
Цитата:
Сообщение от Burattino Посмотреть сообщение
Учебник Кравченко, по-моему, подойдет.
Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
на мой вкус Кравченко лучше
Коснусь деликатного момента. Вы, видимо, знаете, что в общественных и гуманитарных науках существенную роль играет принадлежность к определенной научной школе. Если речь идет о Альберте Ивановиче Кравченко, то большая часть его книг имеет несомненные признаки плагиата. В рамках той среды, в которой я воспитывался, брать в руки книжки Кравченко (равно как и Добренькова) - считается признаком дурного тона. Возможно, в той среде, в которй вращаетесь вы, к этому относятся проще.

Цитата:
Сообщение от Burattino Посмотреть сообщение
И еще Радугин
В профессиональной среде мало известен.

Цитата:
Сообщение от Burattino Посмотреть сообщение
без Радугина точно не обойтись
Можно обойтись совершенно безболезненно.

Кстати, лучше для целей, обозначенных выше, найти маленькую (размером в ладонь), ставшую уже библиографической редкостью) книжку покойного проф. Харчева "Социология. Учебное пособие для средних специальных учебных заведений)".

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
журнал "Социологические исследования"
Классический и весьма уважаемый журнал. Очень хорош, но для преподавательских целей его можно использовать эпизодически, выискивая свежие статьи по той тематике, которую сейчас проходите со студентами. То же самое относится к "Социологчиескому журналу", "Полису", "Власти" и др.

Цитата:
Сообщение от natnes Посмотреть сообщение
для общего развития, могу порекомендовать
Ильин В. Драматургия качественного полевого исследования (хорошая книжка, доказывающая тезис "социология не равна опросам")
Если с оговоркой "для общего развития" - согласен. Но с точки зрения соблюдения последовательности не надо ее включать в первую десятку книг для чтения. Во второй - да.

Цитата:
Сообщение от natnes Посмотреть сообщение
Грушин Б. Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения (может быть даже будет полезна как историку)
В отношении этой книги могу сказать то же, что и по предыдущей.

Цитата:
Сообщение от natnes Посмотреть сообщение
Ритцер Дж. Макдональдизация общества (точная книжка об актуальных социальных реалиях)
Книга хороша, но на мой вкус - нечто среднее между социологией и публицистикой. В этом отношении похожа на книжки Малькольма Гладуэлла. Вместо нее посоветовал бы недавно переведенную книжку Льюиса Козера "Мастера социологической мысли".

Последний раз редактировалось Димитриадис; 02.06.2014 в 17:48. Причина: исправил орфографические ошибки
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 18:44   #14
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

У Штомпка есть еще хорошая работа по визуальной социологии, а на счет Кравченко учту, хотя текст там достаточно понятный для студиозов.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2014, 05:48   #15
natnes
Advanced Member
 
Регистрация: 16.04.2014
Сообщений: 415
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение

2. Пер Монсон. "Лодка на аллеях парка".
По объему - скорее не книга, а эссе или большая статья. Можно читать параллельно с первой. Автор - швед, по стилистике немного напоминает предыдущую.
Действительно хорошая книжка для введения в социологию. Как сейчас помню рассуждения про протоптанные тропинки и асфальтирование дорожек... Наряду с "Рабочей книгой социолога" (ред. Г. Осипов) и "Элементарными понятиями социологии " (Я. Щепаньский) книжка Монсона была в моем первом университетском списке литературы по курсу "Введение в специальность"... Nostalgie.
natnes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2014, 06:43   #16
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natnes Посмотреть сообщение
Может запоздало, но все же.
Нет, не запоздало. Я только собрался поступать в магистратуру на социологию. Спасибо!


Димитриадис, огороменное спасибо! Список литературы на лето!
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2014, 10:04   #17
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
У Штомпка есть еще хорошая работа по визуальной социологии
Кстати, фамилия склоняется: Штомпку, Штомпке, Штомпкой... Славянин, чай.
Цитата:
Сообщение от natnes Посмотреть сообщение
Как сейчас помню рассуждения про протоптанные тропинки и асфальтирование дорожек...
У меня студенты их рисуют на первом семинаре. Визуализация, так сказать...
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Димитриадис, огороменное спасибо! Список литературы на лето!
Не за что.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2014, 17:39   #18
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

А действительно, что насчет "Рабочей книги социолога" скажете? У меня дома лежит, использую ее.
Longtail на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 03:57   #19
natnes
Advanced Member
 
Регистрация: 16.04.2014
Сообщений: 415
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Нет, не запоздало. Я только собрался поступать в магистратуру на социологию. Спасибо
Пожалуйста. Всегда приятен интерес к твоей специальности.

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
А действительно, что насчет "Рабочей книги социолога" скажете? У меня дома лежит, использую ее.
На мой взгляд, книжку, в силу возраста, отличают обширные "исторические материализмы" и глубокая позитивистская направленность. Но, несмотря на это, многие ее разделы можно прекрасно использовать. Например, при необходимости быстро сориентироваться в методах эмпирического исследования, типах вопросов или шкал.
Но адекватного представления о современной социологической науке по ней, конечно же, не составишь. Нет там ни слова о гуманитарно-личностной парадигме, социокультурных полях или качественных исследованиях, неоинституционализме и неформальных социальных практиках (Остапа понесло).
Итог: если искать информацию по методике социологических исследований - лучше Ядов (количественные методы) + Семенова (качественные методы). Но для первого приближения - можно и "Рабочую книгу...". Если же искать информацию по теории социологии - то лучше Штомпка, Бергер, Козер и что еще выше рекомендовали.
Впрочем, речь идет о "Рабочей книге социолога" 1983 г. Вроде было незнакомое мне переиздание. Надеюсь, коллеги просветят
natnes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 07:22   #20
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Скажите, социологи, есть такая проблема: Б.Ф. Поршнев значится в википеди как историк и социолог. Он изучал социальную психологию в историческом контексте (когда это еще не было мэйнсримом), изучал реликтовых гоминид и пр. интересные штуки. Что из его исследовательского наследия можно считать относящимся к социологии (а именно меня интересует социология культуры).
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru