Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.12.2017, 19:41   #1
Арина245
Newbie
 
Регистрация: 04.03.2017
Сообщений: 9
По умолчанию Степень разработанности проблемы и научная область публикаций

Тема моей диссертации посвящена работе библиотек с мигрантами США (какие книги библиотеки покупают для мигрантов, какие для них мероприятия проводят и т.д.). В диссертации я проанализировала работы политологов, т.к. миграционная ситуация в США тоже влияет на библиотеки. Например, в 1990-х гг. в США эмигрировали много россиян и библиотеки приобретали книги на русском языке. Т.е. кроме публикаций библиотековедов и исследовала работы политологов США, описавших миграционную ситуацию в 1980-2000-е гг. (из каких стран мигранты приезжали в США, с какой целью и т.д.). Один из членов НИО сказал, что если моя диссертация по специальности «библиотечное дело», то в разделе «Степень разработанности проблемы» я не должна упоминать работы ученых-политологов. Так ли это? Уместен ли тут междисциплинарный подход? Или я могу анализировать политологов в тексте и включить их работы в список литературы, но в степени разработанности проблемы должны быть отражены работы по специальности диссертационного совета? Это нельзя обойти?
Арина245 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.01.2018, 14:15   #2
Week
Junior Member
 
Регистрация: 08.01.2018
Сообщений: 23
По умолчанию

Степень разработанности не только по предмету исследования, но и по объекту. Поэтому так и пишите, что проблема образования мигрантов изучалась такими-то исследователями, одни из одной области наук, другие из другой. Ведь междисциплинарность это сейчас наоборот хорошо.
Укажите, что данный вопрос вообще не был изучен в вашей области наук, что тоже не плохо.
ИМХО
Week вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2018, 18:10   #3
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Арина245 Посмотреть сообщение
Тема моей диссертации посвящена работе библиотек с мигрантами США
Цитата:
кроме публикаций библиотековедов и исследовала работы политологов США
Вообще, оценивать миграционные потоки в диссертации о выписываемых книгах не совсем уместно. Можно провести какие корреляции и сослаться на данные, но пристально изучать миграцию мне тут кажется излишним. Поэтому полагаю, что вам совершенно верно на это указали.

Например:

Цитата:
из каких стран мигранты приезжали в США, с какой целью и т.д.).
Не думаю, что цель въезда важна для анализа в данном случае.

Тут дело не в междисциплинарности исследования, а скорее вы просто заинтересовались другой проблематикой. Ничего плохого, но паспорт специальности - вещь достаточно строгая.


Кстати, а почему именно политологов? Миграцией как явлением занимаются и демографы, и юристы, и даже ГУВМ МВД
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru