Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Результаты опроса: Нужно ли запретить заочку по экон., юрид. и упр. специальностям (первое ВО)?
Да 15 44.12%
Нет 11 32.35%
Нужно запретить, но с определенными оговорками 6 17.65%
Иное (что именно) 2 5.88%
Голосовавшие: 34. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.07.2016, 12:13   #101
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trit Посмотреть сообщение
А сейчас(с сентября), имхо, произойдёт переток на другие направления, также на заочку, только в госвузы где выбор направлений побольше. Так ск-ать честная конкуренция совместно с повышением качества.
Нет, это не честная конкуренция, это усиление монополии, увеличение доли госсектора, вместо регуляции бизнеса его уничтожение.


Цитата:
Сообщение от Just Another One Посмотреть сообщение
Считайте меня консерватором, но потребителем/заказчиком ВО является государство+частные компании, заинтересованные в специалистах. Учащийся - это не потребитель, а наоборот, (со)исполнитель услуги. Округляя, государство платит деньги вузу и обеспечивает студенту место, чтобы они совместными усилиями на выходе дали государству (или предприятию-заказчику) квалифицированного работника.
А кто потребитель, если человек учится для себя? Вот взять меня, я учусь в юрмаге без планов использования корки в коммерческих целях.

Цитата:
Сообщение от Just Another One Посмотреть сообщение
У нас нет той культуры, когда человек способен сознательно сам вкладывать деньги в собственное образование, чтобы потом продавать свою квалификацию. Он может только купить корочки и продать корочки.
с этим в большинстве случаем согласен.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.07.2016, 12:18   #102
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
зря только государство деньги потратило
Оно имеет с меня полноценную отдачу в виде а) трудового вклада, б) налоговых отчислений, так что не зря. А вот на вас зря. Потому что ваш трудовой вклад... скажем мягко, неоднозначен, при этом вы пораньше свалили на пенсию и государство вас содержит (на наши деньги). Так что молчали бы, иждивенец.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
А кто потребитель, если человек учится для себя? Вот взять меня, я учусь в юрмаге без планов использования корки в коммерческих целях.
Во-первых, вы как раз из тех исключений, которые осознают свои действия, их мотивы и последствия.
Во-вторых, если прямо уж совсем для себя, не планируя работать по специальности, то я считаю, что этим и заниматься надо самостоятельно/на курсах/с репетитором и т.п., а не в вузе. Уж извините, но это, пафосно говоря, расход стратегических ресурсов на личные хотелки, это неправильно. В вузе это место должен занять тот, кто будет работать по специальности.
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2016, 12:24   #103
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Just Another One Посмотреть сообщение
Во-вторых, если прямо уж совсем для себя, не планируя работать по специальности, то я считаю, что этим и заниматься надо самостоятельно/на курсах/с репетитором и т.п., а не в вузе.
Никакие курсы не дадут бумажки такого статуса, которая в принципе может быть использована мной в некоторых случаях (не факт, что в коммерческих).

Цитата:
Сообщение от Just Another One Посмотреть сообщение
ж извините, но это, пафосно говоря, расход стратегических ресурсов на личные хотелки, это неправильно. В вузе это место должен занять тот, кто будет работать по специальности.
Подождите, чье место я занимаю? Я ж за деньги учусь, свободные места там еще есть.
Кстати, а этот тезис относится к вашей корке к.н.?
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2016, 12:24   #104
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Ужесточение контроля приведет только к одному - к обогащению контролеров. Бесконечные проверяльщики не находят в хип-хоп-юракадемии, где я подрабатываю, никаких проблЭм. Очень довольные уезжают.

Видимо, где-то там на верху это поняли.

Поэтому - закрыть ко всем чертям, да и всё.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2016, 12:28   #105
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Just Another One Посмотреть сообщение
иждивенец.
завидуйте молча ...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Подождите, чье место я занимаю? Я ж за деньги учусь, свободные места там еще есть.
наобучаются тут всякие, потом мозги на форуме всем сверлят ...

Добавлено через 35 секунд
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Поэтому - закрыть ко всем чертям, да и всё.
правильно - закрыть и поделить! ...
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2016, 12:29   #106
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Кстати, а этот тезис относится к вашей корке к.н.?
У меня бюджетная аспа была и я продолжаю работать на государство.

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Никакие курсы не дадут бумажки такого статуса
Ну вы же понимаете прекрасно, что это и есть "купить корку". Так что, моим рассуждениям никак не противоречит, а только несколько портит ваш светлый образ

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Подождите, чье место я занимаю? Я ж за деньги учусь
Помимо собственно денег, есть еще и другие ресурсы, затрачиваемые на образование: труд преподавателя, учебно-информационная база вуза и т.д., и т.п. Вы оттягиваете часть этого на себя, в то время как отдавать взамен ничего кроме сугубой выплаты не планируете. Т.е. сторого говоря специалиста государство/общество не получит, хотя могло бы получить, если бы потратило этот ресурс на того, кто планирует работать.
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2016, 12:32   #107
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Just Another One Посмотреть сообщение
б) налоговых отчислений, так что не зря.
а вот тут ещё надо проверить соответствующим компетентным органам как там вы налоги платите со своих подработок ...
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2016, 12:32   #108
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Бесконечные проверяльщики не находят в хип-хоп-юракадемии, где я подрабатываю, никаких проблЭм. Очень довольные уезжают.
А вы соучаствуете, продолжая быть с ними в доле. Совесть же вас не мучает там зарплату получать? Так что все ваше возмущение - липовое.
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2016, 12:36   #109
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Just Another One Посмотреть сообщение
Ну вы же понимаете прекрасно, что это и есть "купить корку". Так что, моим рассуждениям никак не противоречит, а только несколько портит ваш светлый образ
Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя (c)
И потом, не известно как жизнь повернется, бэкграунд из второго ВО, подтвержденного гос-вом, никогда не повредит.

Цитата:
Сообщение от Just Another One Посмотреть сообщение
есть еще и другие ресурсы, затрачиваемые на образование: труд преподавателя, учебно-информационная база вуза и т.д., и т.п.
Ну в части дистанционки они минимальны, там не такая уж большая зависимость от количества. Хотя в принципе соглашусь.

Цитата:
Сообщение от Just Another One Посмотреть сообщение
Вы оттягиваете часть этого на себя, в то время как отдавать взамен ничего кроме сугубой выплаты не планируете. Т.е. сторого говоря специалиста государство/общество не получит, хотя могло бы получить, если бы потратило этот ресурс на того, кто планирует работать.
Вузу отдаю сполна деньгами по договору (уж поверьте, получает он больше, чем тратит на меня ресурсы), а государству - я уже как-то писал, что за год тысяч 200 (что превышает почти в 2 раза полную стоимость обучения в маге) в гос.бюджет на своей так сказать "правозащитной деятельности" принес. Считайте, давно уже окупил, т.ч. тут надо посчитать, кто кому и чего должен
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2016, 12:41   #110
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
проверить соответствующим компетентным органам
А вы компетентный орган?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
тут надо посчитать, кто кому и чего должен
Ну вы же прекрасно понимаете, что, опять-таки, настолько расчетливо сознательно к процессу подходят единицы, а на исключения ориентироваться нельзя.
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru