Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.03.2018, 10:39   #1841
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitr678 Посмотреть сообщение
факт "разъяснений о необходимости участия в выборах" накануне конкретной даты выборов 18.03.18 показывает действительную цель мероприятия - побудить явиться именно на эти выборы, а не на выборы вообще как таковые
Так это логично, что перед конкретными выборами нужно людей проинформировать, когда выборы будут. Что в том плохого?

Добавлено через 3 минуты
Longtail, там тоже самое пишут:
Цитата:
«придти» пишут образованные люди
Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Даже в тексте по вашей ссылке отмечается, что "теперь же унифицирован только глагол прийти"..."итак, сегодня унифицированная норма прийти".
И... что? От унификации слово не исчезает. Сходите по ссылке - там всё это разжёвано
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.03.2018, 10:53   #1842
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
политическая агитация запрещена, но агитация просто принять участие, без указаний кандидатов, может рассматриваться как часть воспитательной работы по формированию гражданского сознания.
я тоже так думаю (хотя с позицией НПА и судов не сверялся). По смыслу, запрет должен касаться агитации за конкретного кандидата (или, наоборот, против всех), а никак не доведение информации о факте проведения выборов.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 11:38   #1843
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
От унификации слово не исчезает. Сходите по ссылке - там всё это разжёвано
Ну, в принципе можно говорить йогурт и даже кофе называть "оно" и при этом быть "образованным" (по современным меркам). Но как-то оно все равно чувствуется, что что-то не так.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 12:59   #1844
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
даже кофе называть "оно"
вот тут кстати не понимаю чего все прицепились - нормальная замена, и более логичная, чем "он".
еще тортЫ и тОрты тоже странно.
в общем я за развитие языка и упрощение орфографии
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 13:32   #1845
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
я за развитие языка
И я тоже. А ещё за региональные и даже персональные особенности. Само понятие о некой норме языка, обязательной для всех, представляется кощунственным. Полагаю, что оптимальный критерий нормальности языка - понимание друг друга. Если оно есть - мы говорим на одном языке. Споры по типу: как правильно - "Беларусь" или "Белоруссия", всё равно бесперспективны.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 14:09   #1846
Dmitr678
Advanced Member
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 335
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
я тоже так думаю (хотя с позицией НПА и судов не сверялся). По смыслу, запрет должен касаться агитации за конкретного кандидата (или, наоборот, против всех), а никак не доведение информации о факте проведения выборов.
Ок. Давайте проведем условный эксперимент. Накануне выборов проводите со студентами лекцию о выборах, где доводите информацию о разных нарушениях законодательства при проведении выборов, мнения экспертов об отсутствии свободных выборов в нашей стране, освещаете позицию части общества о необходимости бойкота выборов. И если на вас настучат, как Вы думаете, будут у Вас проблемы с руководством вуза?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Если это так понимать - то да, налицо нарушение закона. Но мне как-то в голову не приходило так слово "агитация" понять, что когда я (или тот же студент) на улице вижу предвыборную рекламу - это я участвую в агитации. Мне ближе понимание этого слова как неких активных действий - участия в митингах, раздачи листовок, репостов в соцсетях, расклейки наружной рекламы и т.п.
Тут ближе сравнение - участие в незаконном митинге. Вы пришли на митинг слушать, но сами не выступали, просто стояли на улице в толпе. Но полиция вас повязала и оформили протокол. Законно?

Добавлено через 7 минут
[QUOTE=nauczyciel;671347]Так это логично, что перед конкретными выборами нужно людей проинформировать, когда выборы будут. Что в том плохого?

Ничего плохого, только этим должны заниматься избирательные комиссии, а не самодеятельно вузы. Вы же не просто информируете о дате и месте голосования одной строкой. А подробный рассказ, почему нужно ходить на выборы это уже агитация - попытка повлиять на поведения слушателей. Агитация ходить на выборы = Агитация не ходить на выборы. Если препод начнет студентов убеждать бойкотировать выборы во время вузовского мероприятия с использованием должностного положения, то понятно чем это будет чревато для него. Вот такие двойные стандарты. Только мне не очень понятно, зачем здесь на форуме их защищать?
Dmitr678 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 14:39   #1847
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Опять сумма пришла больше, чем ожидала. Думаю отберут потом или нет?
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 14:46   #1848
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitr678 Посмотреть сообщение
Тут ближе сравнение - участие в незаконном митинге. Вы пришли на митинг слушать, но сами не выступали, просто стояли на улице в толпе. Но полиция вас повязала и оформили протокол. Законно?
А вот даже и не знаю, законно ли просто слушать незаконный митинг или нет. И даже не представляю, где найти ответ на этот вопрос. Может, кто укажет со ссылками на НПА?

Цитата:
Сообщение от Dmitr678 Посмотреть сообщение
Ничего плохого, только этим должны заниматься избирательные комиссии, а не самодеятельно вузы
Это совершенно точно не ВУЗовская самодеятельность - на ВУЗ письмо пришло от властных структур напомнить студентам, что на выборы ходить нужно.

Цитата:
Сообщение от Dmitr678 Посмотреть сообщение
А подробный рассказ, почему нужно ходить на выборы это уже агитация - попытка повлиять на поведения слушателей. Агитация ходить на выборы = Агитация не ходить на выборы.
Повторюсь - я понял Вашу мысль. Она логична. И очень необычна. Потому лично я не разделяю такое понятие слова "агитация".

Цитата:
Сообщение от Dmitr678 Посмотреть сообщение
Если препод начнет студентов убеждать бойкотировать выборы во время вузовского мероприятия с использованием должностного положения, то понятно чем это будет чревато для него. Вот такие двойные стандарты. Только мне не очень понятно, зачем здесь на форуме их защищать?
Двойных стандартов нет - преподавателю ведь приказали призвать студентов сходить на выборы, а не бойкотировать. Он просто выполняет приказ. И в принципе не может говорить, что думает. Иначе вместо подготовки специалиста будет бардак.
А почему я защищаю этот приказ (а не выполняю его скрепя сердце) - потому что я сам с ним согласен. Согласен с утверждением, что на выборы нужно ходить. Что выборы - это правильный способ попытаться хоть немного изменить мир к лучшему.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 15:00   #1849
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitr678 Посмотреть сообщение
Накануне выборов проводите со студентами лекцию о выборах
лекцию о выборах я считаю незаконной, как нарушающую программу и график обучения. За исключением каких-то болтополитологических специальностей.

Цитата:
Сообщение от Dmitr678 Посмотреть сообщение
мнения экспертов об отсутствии свободных выборов в нашей стране, освещаете позицию части общества о необходимости бойкота выборов
так я ж написал, что агитация против всех в ОУ запрещена.
А вот просто в начале лекции сказать пару фраз, что тогда-то будут выборы, приходите голосовать - не вижу криминала.


Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
И даже не представляю, где найти ответ на этот вопрос. Может, кто укажет со ссылками на НПА?
Федеральный закон от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"
Цитата:
Участниками публичного мероприятия признаются граждане, члены политических партий, члены и участники других общественных объединений и религиозных объединений, добровольно участвующие в нем.
Участники - участвующие... Термин раскрыт через однокоренной глагол
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 15:52   #1850
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Участники - участвующие... Термин раскрыт через однокоренной глагол
ОК, с этим разобрались. А с участием в незаконном митинге - нет. Насколько правомочно задерживать участников такого митинга? Как их отличают от прохожих?
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru