Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 12.12.2006, 02:05   #21
Chat
Full Member
 
Аватар для Chat
 
Регистрация: 12.10.2006
Сообщений: 188
По умолчанию Почему Вы преподаёте?

Cobra
Именно об этом я и говорю. Для родителей они не двоечники и не отличники, а просто дети. Я кстати, тоже не знаю стала бы я просить, но мне до этого еще далеко, есть время подумать
Чтобы не флудить в теме, скажу, что бывают случаи, когда именно желание пробудить интерес к предмету в таких казалось бы безнадежных студентах, является стимулом работать лучше. Но это если "объект" в принципе поддается воздействию, иначе усилия тщетны.
---------
Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом.
Chat вне форума  
Реклама
Старый 01.02.2007, 00:28   #22
YuliaP
Junior Member
 
Регистрация: 31.01.2007
Сообщений: 30
По умолчанию Почему Вы преподаёте?

А у меня несколько причин:
1) Просто нравится - интересно, сложно, затягивает.
2) Почти на генетическом уровне: мама - учитель в школе, обе бабушки тоже были учителями, дед 12 лет преподавал на военной кафедре в том вузе, где я сейчас работаю. До революции предки тоже семейную гимназию держали. В общем, "гены пальцем не задавишь".
3) Строить семью и рожать детей спокойнее все-таки на гос.работе - вся социалка обеспечена "от и до". Сверх, правда, тоже никто не будет напрягаться и стимулировать работу "копеечкой" - это существенный минус. Спасают только "северные".
4) Постоянная потребность расти интеллектуально, морально и т.д. Такая работа держит в тонусе.
5) Ощущение ответственности перед будущим. Если хотите, "сейте разумное, доброе, вечное..." Старо, но необходимо. Если не мы, то кто?
YuliaP вне форума  
Старый 12.02.2007, 09:52   #23
ArLeSta
Newbie
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 3
По умолчанию Почему Вы преподаёте?

мне нравится преподавать...
у нас в ВУзе за преподавание дерутся - наше начальство просто обожает пригласить со стороны родственника, друга и т.д. для возможности дать тому подзаработать... как бы официальная взятка - ты читаешь в моём ВУЗе, а я проворачиваю дела в администрации... санэпидемстанции и т.д.
мне нравится читать лекции, вести семинары, мне нравится общение со студентами...
ArLeSta вне форума  
Старый 12.02.2007, 11:03   #24
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию Почему Вы преподаёте?

YuliaP
Здорово сказали, браво
gav вне форума  
Старый 26.02.2007, 13:58   #25
condort55
Junior Member
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 21
По умолчанию Почему Вы преподаёте?

Я работаю в преподавании потому что мне нравится преподавательская работа, но с другой стороны, осмелюсь предположить, что после обучения в аспирантуре мне любая работа будет нравиться !!! К тому же эта работа, несмотря на все очевидные минусы (грошовая заработная плата, условия труда тяжелые как ни крути), имеет в моих глазах по крайней мере один плюс: возможность взглянуть на жизнь вуза изнутри, чего я будучи аспирантом был лишен.
condort55 вне форума  
Старый 26.02.2007, 23:00   #26
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию Почему Вы преподаёте?

condort55

Цитата:
по крайней мере один плюс: возможность взглянуть на жизнь вуза изнутри, чего я будучи аспирантом был лишен.
Это очень интересное замечание, и я с вами согласен - это действительно интересно. Иногда мысленно ставлю себя на место моих сегодняшних студентов, т.е. пытаюсь посмотреть на ситуацию их глазами, и понимаю, насколько их видение отличается от нашего, преподавательского. *Для них понятия "0,5 ставки", "календарный план", "педстаж" и проч. - это вообще что-то с другой планеты. На одном из занятий студенты искренне удивились, что меня по вторникам и четвергам в институте не бывает - они, наверное, решили, что я с утра до ночи 5-6 дней в неделю торчу на кафедре и строчу календарные планы

Cobra
Цитата:
возможность находиться среди молодёжи, которая поддерживает бодрость духа и продлевает молодость в эмоциональном и физическом смысле
И тут в точку. Среди моих студентов есть много иногородних ребят, а контингент студентов у меня меняется примерно раз в год (ну с небольшими вариациями). И вот спустя 2-3 недели от начала семестра после пары ко мне вдруг стали подходить студенты и со мной общаться, причем абсолютно на постронние темы. Один мне начал рассказывать, как он вчера до 5 утра не мог заснуть, потому что его соседи по общежитию всю ночь орали песни под гитару, другой жаловался, как они устают и что преподаватель по мат.анализу у них старый хрен и никому зачет не ставит, еще одна студентка рассказывала, как она праздновала свой день рождения и что одногруппник мешает ей заниматься, списывает, гад, и дергает ее за косички. Двое ребят вообще взяли за правило подходить после пары и на флеш-плеере ставить мне наиболее, по их мнению, прикольные ролики из Comedy Club'а...
Сначала я был в шоке и недоумевал, что же это такое происходит. Я решил, что они таким примитивным образом подмазываются, ну чтобы с зачетом проблем не было или еще зачем... Но моя мудрая мама мне объяснила, что ребятам просто элементарно не хватает...родителей! Они же, в принципе, дети - ну что такое 16-17-летние пацаны и девчонки, в чужом городе да еще и без папы-мамы (старших братьев-сестер-бабушек-дедушек)! А я хоть и не убеленный сединами 80-летний старец, но за старшего брата или очень молодого папу худо-бедно сойду *Тем более, они видят, что я человек незлобный, с чувством юмора - вот они и общаются, советов спрашивают... А две недели назад студент один специально зашел ко мне на пару, попрощаться, говорит, пришел... Я спрашиваю: что такое? Сессию не сдал что ли? - Нет, говорит, сдал, меня в другую группу перевели просто... В общем, я был приятно удивлен и слегка шокирован...

Но есть и обратная сторона медали: *некоторые студенты начинают "перегибать палку". Я называю это непосредственностью, некоторые мои более грозные коллеги - хамством.

Вот сегодня, например, я выгнал с занятия двух студентов. Они меня достали уже, постоянно болтают, ржут и всячески мешают мне вести занятия. Причем, это "сильные" студенты, они у меня за осенний семестр получили пятерки. После пары они меня дождались и извинились, сказали, что типа больше не будут и обещают сделать выводы, бла-бла-бла...(ну это мы еще посмотрим). Но! Когда я спускался вниз, я вдруг вспомнил, как меня на втором курсе выгнала преподавательница с занятия за то же самое (болтовню и смех).
А я вообще не злопамятный, а тут и тем более улыбнулся про себя и пошел домой...

Да, работа не из легких. Порой, после иного занятия уходишь злой, расстроенный, думаешь: вот уроды наглые, ничего делать не хотят, болтают, ржут, мешают всячески- век бы их не видеть!

Но приходишь в следующий раз, видишь их забавные мордахи и понимаешь, что на вопрос "почему вы преподаете?" я, конечно же, отвечу: "Я просто обожаю преподавать!"
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума  
Старый 27.02.2007, 13:43   #27
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию Почему Вы преподаёте?

mike178

Цитата:
Они же, в принципе, дети
Лично я никогда не воспринимаю студентов, как детей. Воспринимаю
их как взрослых, самостоятельных людей, лично несущих ответствен-
ность за свои слова, поступки, и которые сами строят свое будущее.

Отношусь, к студентам как более опытный специалист к менее опыт-
ным специалистам, которым нужно поднять уровень квалификации.

Все проявления инфантильности с их стороны жестко пресекаются.
Как говорится, если пришли с соплями или с телячьими нежностями,
то пришли не по адресу, идите обратно в детский сад, к нянечкам.
Если не понимаете меня с полуслова, то, возможно, стоит поменять
специальность. Отставших ждать не будем, умирайте на обочине.
Paul Kellerman вне форума  
Старый 27.02.2007, 14:16   #28
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию Почему Вы преподаёте?

PavelAR

Ну вы просто монстр! Тогда надо закрыть платные факультеты в нашем вузе полностью, потому что они там на 90% сплошь лентяи и бездельники... А о какой-то сознательности и взрослости я вообще молчу.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума  
Старый 27.02.2007, 18:00   #29
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Почему Вы преподаёте?

mike178
Цитата:
Но приходишь в следующий раз, видишь их забавные мордахи и понимаешь...
Всё ясно. Вы очень добрый, вот студенты к Вам и тянутся.
На мой взгляд, Вы всё-таки перегибаете палку: одно дело посоветовать что-то по учёбе, но вот это
Цитата:
Один мне начал рассказывать, как он вчера до 5 утра не мог заснуть, потому что его соседи по общежитию всю ночь орали песни под гитару, другой жаловался, как они устают и что преподаватель по мат.анализу у них старый хрен и никому зачет не ставит, еще одна студентка рассказывала, как она праздновала свой день рождения и что одногруппник мешает ей заниматься, списывает, гад, и дергает ее за косички. Двое ребят вообще взяли за правило подходить после пары и на флеш-плеере ставить мне наиболее, по их мнению, прикольные ролики из Comedy Club'а...
ИМХО слишком, Вы же им не лучшая подруга.
Cobra вне форума  
Старый 27.02.2007, 21:12   #30
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию Почему Вы преподаёте?

Cobra

Цитата:
Вы же им не лучшая подруга.
Согласен с Вами, и уже делаю выводы. С сентября буду более дистанцированным по отношению к новым студентам, но те, кто у меня *уже отучился, боюсь, до окончания универа будут окружать меня и делиться своими радостями и горестями...

Добавлено

К слову сказать, мне лично (не знаю, как другим) достаточно трудно пока нащупать "золотую середину" в отношении со студентами. Я уже говорил, что я человек по натуре незлобный, незлопамятный и достаточно демократичный, и мне нелегко три раза в неделю, когда я преподаю в институте, строить из себя эдакую буку и искусственно дистанцироваться от студентов. Я люблю иногда и пошутить, и анекдот рассказать... А сидеть с каменным презрительно-пренебрежительным лицом (как это делает кое-то из форумчан-преподавателей) мне просто физически неприятно.

И вообще, это, наверное, уже оффтоп.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru