Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.12.2007, 23:04   #21
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Диссертация не прошла ВАК...

Уважаемые, с обсуждением ситуации в ЮФО прошу в Флейм, здесь тематический раздел у нас. Ответы прошу давать только по существу первого поста в этой теме.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.12.2007, 23:29   #22
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Диссертация не прошла ВАК...

Vitalic
Цитата:
хочется иметь корку для "продолжения карьеры"
правильно, чего стесняться..

Цитата:
то, что ВСЕ констатируют "факты" только по ЮФО, не справедливо, огласите тогда ВЕСЬ СПИСОК
Если Вы уверены, что в России есть другие регионы, высшее образование которых по степени и масштабу профанации может сравниться с ЮФО, то я, например, так не считаю. Конечно, везде много довольно слабых вузов, но корки кандидатов в таких количествах и столь низкого качества, как на Кавказе, не штампуют нигде

Добавлено

PS

Jacky
Цитата:
с обсуждением ситуации в ЮФО прошу в Флейм, здесь тематический раздел у нас
действительно, не будем о печальном
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2007, 07:57   #23
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Диссертация не прошла ВАК...

Jasmin
Цитата:
вот только уточните - непропорционально чему?
явно не индексу естественного прироста
Что бы уж закончить с неясностями по данному оф-топику, конкретизирую: в этом году на одном из совещаний, проводившихся ВАКом в ЮФО, было сказано, что за последние три года число ежегодно защищаемых дис-й по экономике в ЮФО увеличилось в три раза
Я сам на совещании не был, передаю со слов одного из председателей совета
Отсюда уже в тему - вполне возможно более пристальное внимание к южным советам
Имеется в виду не только республики Северного Кавказа, но и Краснодар, Ставрополь, Сочи, Ростов
Кстати по этим четырем городам очень резко уменьшили число дис советов по экономике
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 06:16   #24
Jasmin
Advanced Member
 
Аватар для Jasmin
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 426
По умолчанию Диссертация не прошла ВАК...

fazotron

согласитесь, что если человек хочет защититься - он и в Африке защитится. Закрыли советы в южных городах - поедут в центр.
А в центре сидят умники в совете, рассуждающие как здесь на форуме: ага, ты с Кавказа, значит тебе нужна липловая корочка, резюме - плати по двойному тарифу.
кому от этого будет лучше ? "ученому" из центрального диссовета, который пополнит свой карман? или аспиранту с Юга, который вернется не защитившись? в каком случае наука выиграет больше?
Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 08:07   #25
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Диссертация не прошла ВАК...

Jasmin
Совершенно с вами согласен, центральные советы не в меньшей степени корумпированы, а в большей, чем многие периферийные и конечно, регион - это не показатель
Однако, стереотипы сложились и они отражаются (как мне кажется) на процессе прохождения ВАКа
Кроме того, фактическая сторона дела - увеличение защищенных эконом дис-й на Юге, видимо, действительно имеет место и я даже знаю, за счет каких советов
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 19:14   #26
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Диссертация не прошла ВАК...

Jasmin
Цитата:
если человек хочет защититься - он и в Африке защитится. Закрыли советы в южных городах - поедут в центр.
"здравствуйте, ребята, а не защититься ли мне у вас?" "Захади, дарагой, токо тебя и ждали"

Во-первых, если есть установка на башляние (как Вы пишете), то ехать надо туда, где башлять придется меньше. В небольшие советы и советики, где из-за дефицита своих аспирантов давно "защищают" чужаков. Хотя, естественно, всех страждущих они не переварят (в т.ч. потому, что за пределами Кавказа есть определенная квота на липовые корки, превышать которую для совета весьма опасно)

Центральные советы загружены своими аспирантами - чужака, который готов даже очень хорошо пробашлять, там не пропустят. Не из любви к науке, а чтобы не потворствовать "демпингу". Потому что стандартная процедура предполагает обучение аспиранта-"варяга" в платной аспирантуре, что обеспечивает куда больший и регулярный приток денег в карманы всех заинтересованных лиц. Одна беда - спрос на такие места многократно превышает предложение.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 20:24   #27
Vitalic
Junior Member
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 21
По умолчанию Диссертация не прошла ВАК...

Цитата:
правильно, чего стесняться..
Некорректно вырванная фраза!

Цитата:
увеличение защищенных эконом дис-й на Юге, видимо, действительно имеет место и я даже знаю, за счет каких советов
Уважаемый, fazotron, уточните Какие именно советы Вам известны?
А вообще, кто был на "ковре" ВАКа? Есть успешно отстрелявшиеся?

Vitalic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 07:10   #28
Jasmin
Advanced Member
 
Аватар для Jasmin
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 426
По умолчанию Диссертация не прошла ВАК...

VAR

"чужак" - это в вашем понимании, конечно же, человек с Юга
Так что же ему делать если если у вас он чужак, а у себя на родине совет закрывают?
Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 08:04   #29
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Диссертация не прошла ВАК...

Vitalic
Цитата:
Уважаемый, fazotron, уточните Какие именно советы Вам известны?
Этого публично делать не хочу, но знаю как минимум три совета, с достаточно большим объемом защит за последние три года (в Сочи, Кисловодске, Краснодаре) с явно халтурными работами
VAR
Цитата:
В небольшие советы и советики, где из-за дефицита своих аспирантов давно "защищают" чужаков.
Дефицита своих аспирантов на периферии давно нет, во всяком случае в прикладных науках. Наоборот, там чаще это намного более значимое событие и отношение к защите, в том числе к формально процедурным вопросам более тщательное
Цитата:
Центральные советы загружены своими аспирантами - чужака, который готов даже очень хорошо пробашлять, там не пропустят. Не из любви к науке, а чтобы не потворствовать "демпингу". Потому что стандартная процедура предполагает обучение аспиранта-"варяга" в платной аспирантуре, что обеспечивает куда больший и регулярный приток денег в карманы всех заинтересованных лиц.
Как говорил один хорошо известный персонаж, не надо путать свой карман с государственным
Как раз от легально устроенных аспирантов для конкретных частных карманов пользы мало
Поэтому чужаки с черной кассой для руководителей конкретного диссовета намного полезней (в смысле выгодней) своего официально оформленного и официально оплаченного аспиранта
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 10:34   #30
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Диссертация не прошла ВАК...

Vitalic
Цитата:
А вообще, кто был на "ковре" ВАКа? Есть успешно отстрелявшиеся?
У нас на форуме не так давно был человек под ником rir. Ему, как он пишет, удалось "отстреляться" без потерь. См. здесь: http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...read.php?t=710 А чуть выше - его история с вызовом в ВАК.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru