Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.03.2017, 09:45   #31
formig
Advanced Member
 
Аватар для formig
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 492
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Это элементарное незнание ни педагогики, ни психологии.
Аргументируйте, пожалуйста.
formig вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.03.2017, 11:04   #32
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Уважаемый, formig! Жеребенок учится бегу рядом с конем (хакасская поговорка). Правильность этой народной мудрости подтверждена и отечественными психологами (Выготский, Леонтьев и др.) еще до того как она была опубликована в переводе Б.М. Ховратовича. К сожалению, я не имею возможности экспериментально (и даже хотя бы на уровне анкетирования) исследовать проблему подмены взрослого воспитателя компьютером, но вот опыт и знания подсказывают, что и "прыгунки", что играют в "игры смерти" и прочие эксцессы поведения нонешних российских детей - результат перекладывания воспитательных и образовательных проблем на компьютер и Интернет. Заметьте. в Японии, штатах и в ЕС компы и Интернет появились намного раньше, чем в России (имею в виду массово), но школы там не закрылись, а наоборот их школам можно только завидовать с их количеством учеников на одного педагога, с их количеством детей на одного воспитателя. У нас тоже есть детские дома, где на одного воспитанника приходится по 1,3 воспитательницы. Но это извращение не стоит принимать в расчет. Хотя там к компам детей не подпускают.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2017, 12:24   #33
formig
Advanced Member
 
Аватар для formig
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 492
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
я не имею возможности экспериментально (и даже хотя бы на уровне анкетирования) исследовать проблему подмены взрослого воспитателя компьютером
Так в том-то и дело, что таких исследований не существует. Хотя бы потому что нет никаких компьютерных программ, способных подменить собой учителя в рамках, допустим, школьного образования. Нет программ - нечего исследовать. Есть умозрительные конструкции, которые, на мой взгляд, больше подвержены стереотипам нежели какой-то серьёзной аргументации. Аргумент "всегда так было, значит так надо делать и далее" - просто отражает консерватизм воззрений людей в этой области. Но ведь люди создали экскаватор, а не продолжают копать котлован лопатой.

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
но вот опыт и знания подсказывают, что и "прыгунки", что играют в "игры смерти" и прочие эксцессы поведения нонешних российских детей - результат перекладывания воспитательных и образовательных проблем на компьютер и Интернет.
Вы подменяете суть проблемы её формой.
Во-первых, компьютер и интернет никакого ничему не учат - это просто источники информации, такие же как библиотека. Такие же, как улица, по которой ребёнок ходит. И если автомобиль может сбить прохожего - это не значит, что автомобили плохи или их нужно запрещать, это значит, что нужно развивать ПДД, культуру пешеходов, контроль на дорогах и системы безопасности у автомобилей.

Во-вторых, разговор вовсе не про абстрактные "компьютер и интернет", а про конкретные обучающие системы. Обобщать "компьютер и интернет" и конкретные программы - абсолютно то же самое, что обобщать школьного учителя и просто совокупность всех людей, в том числе неграмотных африканцев, американских маньяков и лично Ким Чен Ына.

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Заметьте. в Японии, штатах и в ЕС компы и Интернет появились намного раньше, чем в России (имею в виду массово)
Не соглашусь. Эпоха единичного прихода компьютеры в школы - 60-80-е, эпоха массового прихода компьютеров - 90-е, эпоха массового прихода Интернета - 90-е. Всё это идёт на удивление синхронно.

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
но школы там не закрылись, а наоборот их школам можно только завидовать с их количеством учеников на одного педагога, с их количеством детей на одного воспитателя
А разве я предлагал закрывать школы?

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Хотя там к компам детей не подпускают.
А вы бы не могли сформулировать более чётко свою позицию? Ну, т.е. вы не приемлете компьютеров в образовании вообще? Или вы считаете, что компьютерная программа не способна обучать? Или вы считаете, что она не способна воспитать? Или считаете обучение будет неправильным/неполноценным? Или полноценным, но вам это просто не нравится?
formig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2017, 13:23   #34
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от formig Посмотреть сообщение
не продолжают копать котлован лопатой
Копают и лопатой, а археологи еще и кисточкой.
Цитата:
Сообщение от formig Посмотреть сообщение
нужно развивать ПДД, культуру пешеходов, контроль на дорогах и системы безопасности у автомобилей.
Нужно. Разве я спорю? Только вот в России, в образовании как-то не получается. Поймите, я не против интернета и компов. Я в Хакасии тот репрессированный препод вузов, что первым в АГПИ отправил преподов кафедры осваивать компьютер. Это стоило мне в первом случае освобождения от заведования кафедрой, а во втором - предложения ректора уволиться, что я и сделал.
Цитата:
Сообщение от formig Посмотреть сообщение
60-80-е, эпоха массового прихода компьютеров - 90-е, эпоха массового прихода Интернета - 90-е
В Российском образовании компы появились даже в НИИ АПН СССР только к концу 80-х. Ну, я сужу по тому о чем знаю точно.
Цитата:
Сообщение от formig Посмотреть сообщение
вы считаете, что она не способна воспитать?
Компьютерная программа способна воспитывать киборгов и роботов. Кто спорит? А еще детей-аутистов (это уже доказано).
Цитата:
Сообщение от formig Посмотреть сообщение
А вы бы не могли сформулировать более чётко свою позицию?
Читайте мои статьи. В РИНЦ они есть. Правда в первых про обучение и ИТ, а в последних я перепрофилировался на узкую тему "Интернет и психолого-педагогическое просвещение".

Добавлено через 20 минут
Беда наших педагогов и методистов от педагогики в том, что они тупы и подражательны. Я помню и эпОпЕю с книгами Л.И. Брежнева (как воспитательного средства) и с кубиком Рубика (как средством развития способностей), но как-то это все само собой отошло, хотя диссеры были защищены и ни с кого их не сняли.

Добавлено через 4 минуты
В тупости и примитивности методистов от педагогики можете убедиться сами по постингам на ПА. Кто озабочен размножением, кто жаждой денег, но далеко не педагогикой.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2017, 14:55   #35
formig
Advanced Member
 
Аватар для formig
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 492
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Копают и лопатой, а археологи еще и кисточкой.
Поэтому я и уточнил: котлован.

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Нужно. Разве я спорю? Только вот в России, в образовании как-то не получается.
Не получается, во многим именно потому, что вся педагогическая общественность абсолютно уверена в своей незаменимости компьютерными программами. Достаточно просто описать саму концепцию компьютерной программы-учителя, как все всплескивают руками и говорят, что это невозможно. Аргументы у всех разные, но "невозможно" - одно на всех.

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Поймите, я не против интернета и компов.
Давайте только отделим мух от котлет: я говорю не про информатизацию образования и не о компьютерах/интернетах как инструментарии учителя, я говорю именно о компьютерной программе-учителе.

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Я в Хакасии тот репрессированный препод вузов, что первым в АГПИ отправил преподов кафедры осваивать компьютер. Это стоило мне в первом случае освобождения от заведования кафедрой, а во втором - предложения ректора уволиться, что я и сделал.
Это, к сожалению, везде одинаково. Как говорил Томас Кун, новая парадигма приходит не тогда, когда удаётся убедить оппонентов, что их картина мира неверна, а когда оппоненты уходят, а им на смену приходят новые люди, уже изначально росшие в иной картине мира.

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
В Российском образовании компы появились даже в НИИ АПН СССР только к концу 80-х. Ну, я сужу по тому о чем знаю точно.
Ну массовые поставки Агатов, УКНЦ, Ямах - это начало-середина 80-х. Счёт поставленных шёл на десятки тысяч. На всю страну не много, но на Западе всё с этим было только хуже.

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Компьютерная программа способна воспитывать киборгов и роботов. Кто спорит?
И почему вы так думаете?

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
А еще детей-аутистов (это уже доказано).
Кем и как доказано? Если вы хотите привести в пример прецеденты пагубного влияния интернета, то это странный аргумент - интернет всего лишь источник информации. Как библиотека. Библиотека может воспитать учёного, а может аутиста, или какого-нибудь убийцу-человеконенавистника.
Но мы же вроде говорим не про влияние информационной среды на воспитание детей, верно?

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Читайте мои статьи. В РИНЦ они есть.
Я бы с удовольствием, только как я их найду? Не по вашему же здешнему логину

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Правда в первых про обучение и ИТ, а в последних я перепрофилировался на узкую тему "Интернет и психолого-педагогическое просвещение".
Повторюсь: меня не очень интересует влияние информатизации или самой информационной среды на человека или его воспитание. По сути это вопрос того же типа, что и влияние телевизора или газет. Или сверстников в классе. Или благоустроенности района в котором он живёт.
Это интересный вопрос - но он совсем из другой оперы. Меня же интересует обучение, воспитание и развитие под руководством не человека-учителя, а компьютерной программы-учителя. Не стихийное гуляние по интернету, а организованный процесс обучения. И не случайные инструменты типа "компьютер" или "презентация", а заточенный под этот процесс АОС.

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
и с кубиком Рубика (как средством развития способностей)
Ну а кубик Рубика-то чем провинился? Вопрос я, конечно, не изучал, но кажется, что он развивает способности не хуже других логических игр, типа тех же шахмат.

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
хотя диссеры были защищены и ни с кого их не сняли
Ну, знаете ли, диссертации вещь такая, людям степень нужна, а не научное открытие. По информатизации образования в контексте интересующей меня темы, я не нашел ни одной (ни одной! хотя может быть мне не повезло 100-150 раз подряд) диссертации, которая не являлась бы тупо болтологией по теме. Восьмой вариант классификации, умозрительная модель чего-то процесса или очередные дискуссии на тему насколько же всё-таки важна наглядность в powerpoint'ных презентациях. Чем всё это лучше "книг Брежнева как воспитательных средств"?

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Кто озабочен размножением, кто жаждой денег, но далеко не педагогикой.
Это проблема всех людей всех профессий, что они думают не только о своей профессии

И да, кстати, ввиду вашего столь скептического отношения к "педагогам и методистам". Переформулирую свой вопрос. Уверены ли вы, что компьютерная программа-учитель справится хуже, чем (цитируя вас) тупой человек-учитель, который думает только о деньгах и размножении?
formig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2017, 16:05   #36
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от formig Посмотреть сообщение
компьютерная программа-учитель справится хуже, чем (цитируя вас) тупой человек-учитель, который думает только о деньгах и размножении?
Да! Учитель и не должен быть умным. Он всего-лишь репродуктор, тупо повторяющий чужое (и достигающий по этой причине лучшего результата, чем создатель "оригинального метода обучения".
Нет худшего бедствия для школы, чем учитель-креативщик.
А "Воспитатель должен быть воспитан" (К.Маркс). Вопрос о воспитанности компа и компьютерной проги отпадает сам по себе.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2017, 16:55   #37
formig
Advanced Member
 
Аватар для formig
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 492
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Да! Учитель и не должен быть умным. Он всего-лишь репродуктор, тупо повторяющий чужое (и достигающий по этой причине лучшего результата, чем создатель "оригинального метода обучения".
Хорошо. Тогда объясните, чем репродуктор-программа хуже репродуктора-человека?

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Да! Учитель и не должен быть умным. Он всего-лишь репродуктор, тупо повторяющий чужое (и достигающий по этой причине лучшего результата, чем создатель "оригинального метода обучения". Нет худшего бедствия для школы, чем учитель-креативщик.
Занятная у вас концепция, я всё хуже понимаю её суть. Вы с одной стороны клеймите позором тупых педагогов - с другой говорите, что они и не должны быть умными. С одной стороны беда в "подражательстве" - с другой они должны быть всего лишь репродукторами. С одной стороны вы говорите, что их проблема, что они не озабочены педагогикой (а озабочены деньгами и пр.), с другой говорите, что "креативщик" это бедствие.
Вам не кажется, что в ваши слова очень противоречивы?

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
А "Воспитатель должен быть воспитан" (К.Маркс). Вопрос о воспитанности компа и компьютерной проги отпадает сам по себе.
Ну, условно говоря, компьютеры никогда на физфаках не учились, однако атомными станциями управляют лучше людей
formig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2017, 17:15   #38
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от formig Посмотреть сообщение
однако атомными станциями управляют лучше людей
И атомная станция, и самолет сложны, но более сложного существа, чем ребенок нет.
Цитата:
Сообщение от formig Посмотреть сообщение
С одной стороны беда в "подражательстве" - с другой они должны быть всего лишь репродукторами.
Видимо, я не так правильно (доходчиво) объяснил. Есть две (может и больше, но они мне не знакомы), где требуется тупое подражание, механическое запоминание и четкое исполнение инструктивных предписаний. Это практическая медицина и практическая педагогика. Творческие личности в системе образования не задерживаются. Им не интересно одно и тоже долдонить изо дня в день, да и коллеги их недолюбливают (это мягко говоря). Школа - консервативный социальный институт.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от formig Посмотреть сообщение
чем репродуктор-программа хуже репродуктора-человека?
Вы создайте такую программу, а я протестирую. Вашу прогу я не видел, а детей и взрослых через мои руки прошли тысячи. Я знаю человека с самого первого вздоха и первого крика новорожденного и до его последнего вздоха на смертном одре.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2017, 19:13   #39
formig
Advanced Member
 
Аватар для formig
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 492
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
И атомная станция, и самолет сложны, но более сложного существа, чем ребенок нет.
Безусловно. Поэтому и на атомных станциях, и у авиадиспетчеров компьютеры уже давно и окончательно отодвинули человека от всех ключевых решений, а в области педагогики - даже ещё не решились серьёзно постучаться в дверь

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
где требуется тупое подражание, механическое запоминание и четкое исполнение инструктивных предписаний
А вы уверены в этом? Мне кажется, что вы ставите телегу впереди лошади, одну из главных проблем системы (её косность) называя необходимостью. Что такого замечательного в рядах тупых подражателей, которые механически запомнят школьный учебник и будут тупо его воспроизводить детям?

Да, конечно, школа - это суть инкубатор и необходимо обеспечивать её единство, чтобы в разных школах дети получали одинаковый уровень образования. Но это реализуется единством образовательной программы и чётким её выполнением, - а вовсе не учителями-болванчиками, которые будут тупо повторять то, что надо повторять.

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Творческие личности в системе образования не задерживаются. Им не интересно одно и тоже долдонить изо дня в день, да и коллеги их недолюбливают (это мягко говоря).
Да, не задерживаются. Так же можно вспомнить о том, что педагогическое образование у нас одно из самых непрестижных, а профессия школьного учителя прочно ассоциируется с неприлично маленькой зарплатой и невыносимо изматывающим трудом. Но всё - ПРОБЛЕМЫ системы образования. С ними нужно бороться, а не пестовать их. В идеале в педвузы должен быть огромный конкурс, а программистом должен идти работать тот, кто не смог (как ни старался!) устроиться учителем информатики; и учителя на каждом уроке должны выкладываться как актёры на премьере; и должны завидовать, что у коллеги из соседней школы на уроке биологии были аплодисменты ребят громче.

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Вы создайте такую программу, а я протестирую.
Больная тема В своё время, я пытался. Мне хотелось защищаться именно по этой теме. Даже удалось убедить научника, что она не такая гиблая, каковой она на самом деле является Программа создавалась очень медленно с чудовищными сложностями, причём не с технической точки зрения (хотя она разрасталась как снежный ком), а с теоретической и концептуальной, потому что (как я и говорил с самого начала) никакой теории ВООБЩЕ найти не удавалось. Всё приходилось придумывать с нуля: тестами проверять или открытыми вопросами? с какой периодичностью и в каком объёме? как определять подготовленность учащегося к работе с программой или клавиатурой? как синхронизировать учебную программу с успеваемостью учащегося? как подстроиться под скорость усвоения материала учащимся? как подстроиться под скорость работы с клавиатурой? - в общем, в конечном итоге программа дошла до первого прототипа, который реализовывал, наверное, 10% функционала, но был кое-как боеспособен и мог проводить уроки по 45 минут, под него была сделана учебная программа по биологии на 10 уроков (было деление материала по уровню важности, чтобы програма могла маневрировать по успеваемости и пр. факторам) и готовилась апробация в одной из школ. Но дело до этого не дошло: родная аспирантура в ужасе от кощунственности поднятого вопроса стала очень резво совать палки в колёса и вопроса о защите там больше на горизонте не было. Я дошёл до института информатизации образования росакадемии образования (ИИО РАО), но разговор с ними был настолько душевный, что я зарёкся заходить в тот район. К этому времени научник уже свалил в сторону, чтобы не выглядеть причастным. Я в качестве последней попытки добрался до одного оч.видного академика, который тогда был проректором оч.крупного вуза. Он сначала порадовался, даже тему очень толково обсудили с ним, но за полгода он не нашёл времени прочитать автореферат, хотя регулярно обещал, что всё пучком и вот-вот. Тогда я понял, что по этой улице движение закрыто.
(уф, выговорился! )
Короче, нет, программу я не создам

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
а детей и взрослых через мои руки прошли тысячи
Мои заслуги скромнее: ~300 детей, ~200 студентов.
formig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2017, 19:20   #40
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от formig Посмотреть сообщение
Я дошёл до института информатизации образования росакадемии образования (ИИО РАО), но разговор с ними был настолько душевный, что я зарёкся заходить в тот район.
Аааа.... Я Вас понимаю. Заповедник.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru