Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.11.2012, 16:51   #11
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutatovsky Посмотреть сообщение
В моем понимании, печататься за деньги - извращенная форма научной проституции клиническая форма научной импотенции
Все-таки, я бы не был столь категоричен. Народ у нас бедный. От государства не допросишься. Гранты на постоянное издание не дают.

Вот наш Вестник (ваковский) бесплатен. Но только потому, что начальник - очень увлеченный и принципиальный человек, работает бесплатно. Но можно ли ото всех этого требовать?
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.11.2012, 17:01   #12
Lutatovsky
Gold Member
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: St. Petersburg / Oxford
Сообщений: 1,153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Вот наш Вестник (ваковский) бесплатен
Наш ваковский вестник тоже бесплатный и тоже приносит университету убытки в денежном эквиваленте. Но благодаря этому журналу вуз имеет 40-60 ваковских публикаций в год, что не в последнюю очередь сказалось в недавней ситуации с отнесением вузов к эффективным/неэффективным.
PS Я сам председатель одной из секций редколлегии и 1-2 дня в квартал бесплатно занимаюсь организацией рецензирования статей.
Lutatovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 17:32   #13
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutatovsky Посмотреть сообщение
Ну и нечем здесь гордиться. Изначальная идея ВШЭ была здравая.
А что это была за идея? Тут ведь можно понимать двояко. Либо это демонстрация неприятия "платных публикаций" как таковых, либо именно внутренний документ по условиям надбавок.

В сущности, практически, речь идет не об отношении к "платным публикациям" в целом, а всего лишь о том, что перекрыта "лазейка" для некоторых "слишком умных" сотрудников. Это ведь элементарная финансовая арифметика: если можно сделать быструю публикацию за 1000 рублей, чтобы затем получить надбавку 2000 рублей, почему бы не подсуетиться ради очевидного профита? (Все цифры, разумеется, сугубо условные.)

Ну а тот факт, что список без особого сопротивления убрали из открытого доступа с оф. сайта, как раз и говорит в пользу этой версии. Чтобы не воспринимали в качестве "борьбы за идею".
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 17:51   #14
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutatovsky Посмотреть сообщение
Ни в одном издании Web of Sciense или Scopus не берут деньги за публикации.
Вы ошибаетесь. Я тоже была такая резкая в этом мнении, быстрая на выдачу "диагноза" таким публикациям и журналам. Всё, что публикуется за деньги называла не наукой, а рекламой... т.е. заплатил и публикуй, что хочешь по принципу "за ваши деньги любой каприз". Т.е. полностью поддерживала вашу точку зрения:
Цитата:
Сообщение от Lutatovsky Посмотреть сообщение
В моем понимании, печататься за деньги - извращенная форма научной проституции клиническая форма научной импотенции

НО (!!) на другом форуме 2-3 года назад маститые ученые, работающие за рубежом, меня "уделали" в этом споре. Оказывается, ТОПовые журналы по физике, например, именно что платные. С того момента я больше не спорю про платность журналов, но и сама всё равно считаю для себя неприемлемым публиковаться за деньги... среди математиков это не принято... у нас много хороших, бесплатных, ТОПовых журналов.

Вот те ссылки на ТОПовые журналы по физике, что мне привели как пример:
Цитата:

Большиство журналов APS и AIP просят денег за публикации. Цветные картинки - дополнительная плата.
PRL: http://forms.aps.org/general/mastpubchg-prl.html
PRB: http://forms.aps.org/general/mastpubchg-pr.html
APL: http://apl.aip.org/authors/publication_charges
Если сюда зайдут физики, то возможно подтвердят.
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 19:09   #15
phys2010
Silver Member
 
Аватар для phys2010
 
Регистрация: 30.12.2010
Адрес: ЦФО, Россия
Сообщений: 852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
Если сюда зайдут физики, то возможно подтвердят.
Не совсем так, скорее наоборот. Почти все журналы APS бесплатные (https://authors.aps.org/).

Physical Review (A,B,C,D,E,X,...) требует Publication Charge (of $1325/article, $825/Rapid Communication or Brief Report, $300/Comment or Reply) только, если

"...authors of manuscripts are not submitted in acceptable electronic format. Acceptable formats are REVTeX (preferred), LaTeX, plain TeX, MS Word..." Ну и конечно "Charges for color figures and reprints are separate from these publication charges." (Для того, чтобы набрать статью в LaTeX особых способностей не надо. Поэтому все мои статьи в Physical Review D были бесплатными).

И только самый ТОПовый журнал APS - Physical Review Letters - требует Publication Charge в обязательном порядке:

"To help defray editorial and production expenses, authors of published Letters are expected to pay a publication charge of $670 ($235 for a Comment or Reply). Charges are higher ($825 for a Letter, $300 for a Comment or Reply) for those that are not submitted in an acceptable electronic format... Charges for color figures and reprints are separate from these publication charges."
phys2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 21:27   #16
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

Посмотрел список. Большинство журналов мне вообще неизвестны. Но некоторые я знаю - они действительно помоечные, или сильное подозрение, что помоечные. Одно издание, по моей информации, характерно непомерно высокими ценами за ВАКовские статьи.
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 21:31   #17
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

А еще бывает, что журнал бесплатный (деньги дает кто-то), но публикация в нем зависит от благоволения главреда.

И тут, быть может, добросовестней было бы просто заплатить.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 21:50   #18
МЮрий
Gold Member
 
Аватар для МЮрий
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,291
По умолчанию

Коллеги, бесплатных журналов не бывает в принципе.
Просто в одних журналах за публикацию платит автор, а в других за автора платит тот или иной бюджет.
И вот когда для автора публикация является "бесплатной" возникает вопрос, а многие ли сходили в налоговую и заплатили налог? Автору оказали услугу, опубликовали его статью. Этот процесс стоит денег. По НК РФ, человек, что-то получивший обязан заплатить налоги.
---------
Мои ВАК журналы: www.nauteh-journal.ru
Повышение квалификации, переподготовка: www.nauteh-dpo.ru
МЮрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 21:54   #19
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

Извините, но это бред. Человек ничего не получил, кроме публикации результатов своего интеллектуального труда. Заставьте еще больных платить налог со сделанных им операций и полученных лекарств, за них ведь тоже бюджет платит. И школьников за полученное в школе образование.
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 22:08   #20
МЮрий
Gold Member
 
Аватар для МЮрий
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,291
По умолчанию

Это не я, это Налоговый кодекс.
Вам оказали услугу, заплатите.
---------
Мои ВАК журналы: www.nauteh-journal.ru
Повышение квалификации, переподготовка: www.nauteh-dpo.ru
МЮрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru