Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.05.2006, 18:36   #1
kathy
Junior Member
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 61
По умолчанию Довольны ли Вы своими зарплатами?

Обращаюсь именно к молодым преподавателям, в частности ассистентам и т.д. Устраивает ли Вас заработная плата, которую Вы получаете в университетах? Может кто-то что-то знает по поводу планов правительства о поддержании именно нашей категории?
kathy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.05.2006, 19:58   #2
zubrilka
Member
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 139
По умолчанию Довольны ли Вы своими зарплатами?

даааа. на преподавательскую зарплату можно разве что место на полке для зубов купить:-) я как совместитель получаю около 90 рублей в час :-( если бы не основное место работы - давно бы уже по миру пошла. с другой стороны (прошу заметить речь не идет о фундаментальных науках типа математики, химии, физики и т.п.) от преподавателей теоретиков, которые извините, пороху ни разу не нюхали, проку мало. Что спрашивается может рассказать о маркетинговых исследованиях человек, который ни разу в своей жизни полевое исследование самостоятельно не провел? ну и подобных вещей в процессе обучения встречается еще очень и очень много. когда я училась одна умудренная годами дама долго и нудно читала нам экономику фирмы по какой то совершенно бездарной книжке, после чего все про этот предмет дружно забыли, а когда вышли на работу - всем пришлось в экстренном порядке изучать, как верстается бюджет предприятия и что это вообще такое и для каких целей оно надо. так что в ряде случаев низкие зарплаты преподавателей оправданы - не за что платить, извините. читать студентов еще в школе научили, книжку они и сами прочтут. а объяснить смысл изучаемого и его практическую значимость сможет только практик.
zubrilka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2006, 21:05   #3
Olivka
Newbie
 
Регистрация: 16.04.2006
Сообщений: 9
По умолчанию Довольны ли Вы своими зарплатами?

kathy

Цитата:
Устраивает ли Вас заработная плата, которую Вы получаете в университетах?
Странный вопрос Ведь хорошо известно, что преподаватели получают у нас мизерные зарплаты (особенно начинающие ). Я где-то слышала, что собираются повышать зарплату на 11%, потом еще на 8%. Но поговаривают, что всех лишат премии, а "голый" оклад у меня, как ассистента кафедры, до двух не дотягивает Так, что я согласна с
zubrilka
Цитата:
на преподавательскую зарплату можно разве что место на полке для зубов купить
Olivka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2006, 22:19   #4
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию Довольны ли Вы своими зарплатами?

Хоть я преподаю также в иностранных группах на английском языке, и
почасовая оплата повыше, нежели чем в обычных наших группах, все
равно без другой (основной) работы не обойтись. Наше правительство
прилагает все усилия, чтобы сжить со свету учителей, врачей и ученых
и прийти к "светлому" феодализму - к попам, знахарям и шаманам...
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 10:25   #5
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Довольны ли Вы своими зарплатами?

Цитата:
Устраивает ли Вас заработная плата, которую Вы получаете в университетах?
странный вопрос Хотя я помимо работы со студентами, провожу также ликбезы для работников института, оплачиваемые на порядок лучше, без "основной" (в кавычках, потому что официально основным местом работы считается универ) работы обойтись не могу.

Цитата:
Может кто-то что-то знает по поводу планов правительства о поддержании именно нашей категории?
нет, я не знаю. А зачем поддерживать эту категорию? Чем она такая ценная? По-моему, поддерживать ее не стоит -- тогда у людей будет стимул побыстрее переходить повыше, в другие, более значимые категории
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 10:36   #6
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Довольны ли Вы своими зарплатами?

Соглашусь с предыдущими высказываниями.
Довольно странно было бы ожидать положительного ответа на поставленный вопрос
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 12:21   #7
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию Довольны ли Вы своими зарплатами?

А я вот с нового года бросил всю "основную" работу. Год поработал и понял - если наука совмещается еще с чем то, то это уже или наука второго сорта, или самообман. И сейчас я работаю только над диссертацией, да читаю курс оптимального управления в осеннем семестре за 23 рубля в час. Плюс еще аспирантская стипендия, да всякие поощрения за выступления на конференияих и т.п. Естественно, своим материальным положением недоволен. Но пока я аспирант, ни о каких "основных" работах не может быть, по-моему, и речи. Да тяжело. Ну а Ломоносову в Москву идти или Галилею оправдываться перед инквизицией легче было? Да и Фейнман с Винером в своих автобиографических очерках не в восторженых тонах описывают свое материальное положение в начале своей карьеры. В общем, меньше стонов и оправдываний, больше дела, коллеги
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 14:10   #8
finmen
Member
 
Регистрация: 22.05.2004
Сообщений: 114
По умолчанию Довольны ли Вы своими зарплатами?

При том не следует забывать, что не все такие, и некоторые очень даже не стесняются принимать матценности и денежные вознаграждения за работу от студентов.
Скажем таким своё презрительное "Фи!"!!!
finmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 21:05   #9
kathy
Junior Member
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 61
По умолчанию Довольны ли Вы своими зарплатами?

У нас в университете доцент кафедры получает порядка 10 тысяч, а учитывая, что 70 % это пенсионеры и они получают еще пенсию, вообщем за 3 дня в неделю по пол дня неплохо для пожилых людей.
kathy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 21:58   #10
Chief CLMiS
Full Member
 
Аватар для Chief CLMiS
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 157
По умолчанию Довольны ли Вы своими зарплатами?

kathy
Цитата:
за 3 дня в неделю по пол дня неплохо
Хорошо им... У нас в ВУЗе за такие суммы пахать надо даже доцентам и далеко не три раза по полдня в неделю.
---------
Точка зрения
Chief CLMiS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru