Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.05.2018, 22:53   #1
outcast
Newbie
 
Регистрация: 16.05.2018
Сообщений: 2
По умолчанию Перспективы в науке после конфликта с научным руководителем

Добрый день.

Возникла сложная ситуация, и хотелось бы узнать, что можно делать дальше.

Я учился на очной дневной аспирантуре, поступил в 2013 году. Научный руководитель - заведующий кафедрой и лабораторией, на которой я работал параллельно. За время обучения успел сдать английский и философию, а также опубликовать несколько статей в зарубежные журналы из списка WoS/Scopus, пару раз выступить на конференциях.
За время обучения и работы в лаборатории накопилось много материала, из которого предполагалась скомпилировать "кирпич" и защитить диссертацию. Но этого не случилось - на третьем курсе (предполагалось, что компиляция материала будет проводиться на четвертом курсе) случился конфликт с научным руководителем, и пришлось покинуть лабораторию. Это случилось в самом конце третьего курса, и получилось, что я закончил обучение с двумя экзаменами и кучей статей.
С тех пор прошло некоторое время, и я многое для себя уяснил, и прежде всего - мне сейчас по-настоящему стала интересна наука. Я понимаю, что будь я снова на том третьем курсе, я бы сделал все, чтобы остаться в аспирантуре и продолжать обучение. Тем более теперь, когда после завершения обучения я получил неплохой опыт в работе по специальности.
Я пробовал связаться с кафедрой, но предсказуемо получил отказ.
Теперь не знаю, что мне делать - НР достаточно известный в моем вузе, и ожидаю, что на других кафедрах тоже могут отказать. Тематика моих исследований (и интересов бывшего НР) достаточно узкая, в другие вузы особого смысла нет обращаться, так как придется менять тему или вообще поступать заново.
Не знаю, что мне делать. Я сейчас самостоятельно (без чьей-то помощи и наставничества) развиваю то, чем занимался ранее. Раньше во время обучения все делал без особого рвения, "из-под пинка", теперь же мне это самому интересно, только вот уже нет кафедры, где бы я мог работать над этим.
Для меня не принципиально, аспирантура/соискательство - я от армии не бегаю, в деньгах не испытываю проблем, - мне хочется продолжить обучение и по возможности развивать именно ту тему, за которую я брался.
Что делать?
outcast вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.05.2018, 01:15   #2
20!8
Junior Member
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 22
По умолчанию

Интерес к учебе появился из-за того, что поработал и понял, что лучше заниматься наукой, чем работать на предприятии хоть и "по специальности", но выполнять в основном бесполезное перекладывание бумажек с места на место?
20!8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2018, 08:06   #3
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Если основные результаты (эксперименты, например) опубликованы с Вашим участием, работу можно завершить где угодно и с кем угодно. Если нет - проще выбрать другую тему, на Вашей свет клином не сошелся.

В ОАиД надо взять справку о сданных экзаменах, на всякий случай.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2018, 20:47   #4
outcast
Newbie
 
Регистрация: 16.05.2018
Сообщений: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 20!8 Посмотреть сообщение
Интерес к учебе появился из-за того, что поработал и понял, что лучше заниматься наукой, чем работать на предприятии хоть и "по специальности", но выполнять в основном бесполезное перекладывание бумажек с места на место?
Я работаю в сфере разработки программного обеспечения, так что работы хватает, и она более чем интересная. Просто с появлением опыта открылись глаза на многие вещи, и появилось настоящее желание использовать свои навыки для подготовки (и последующей защиты) диссертации.
outcast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2018, 07:48   #5
Disserman
Advanced Member
 
Аватар для Disserman
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 412
По умолчанию

outcast, Налаживайте связи сами с другим советом. Напрямую или через третьих лиц. Ну и будьте готовы финансово. На старом месте защита скорее всего маловероятна. В новом совете, при наличии заинтересованности в вас, есть немалый шанс, что ваша тема придется ко двору, либо вам помогут ее откорректировать под новый совет. Или в крайнем случае написать новую диссертацию, по устраивающей новый совет теме. Не стоит также забывать, что если ваш старый руководитель действительно влиятелен и считает, что внес существенный научный вклад в вашу работу, то как минимум видоизменить формулировку темы стоит. Или, опять же в крайнем случае, написать заново работу.
---------
Проблемы с диссертационным советом? Обращайтесь. Разработка с нуля с последующей защитой. Помощь в подборе совета для уже написанной диссертации.
Disserman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru