Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Аспирантура и защита диссертации в странах СНГ > Украина

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 11.12.2010, 17:40   #1
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию Ликвидировали ВАК Украины

Коллеги, может данная тема и не не будет интересной для российского форума, но все же мне очень интересно ваше мнение по этому вопросу.
9 декабря 2010 г. г-н Янукович подписал "Указ" о ликвидации ВАК Украины. Теперь присуждать степени и выдавать дипломы будет Министерство образования. Вроде бы ничего особенного, но произошло это ну как-то совсем спонтанно, еще 7 декабря я была в ВАКе получила дипломы, а вчера (10 декабря) атест. дела уже не принимали (может временно?, но действиие указа с дня его подписания). Для знакомых с МинОбра тоже довольно шокирующая информация, непонятно кто этим всем будет заниматься, необходимо время. Немного волнительно еще и от того, что в ВАКе находятся 2 работы моих аспирантов и срок уже перевалил за полгода ...
п.2
http://www.president.gov.ua/documents/12584.html
---------
Maybe I, Maybe You
Надин вне форума  
Реклама
Старый 11.12.2010, 21:33   #2
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

насколько я знаю, Янукович сократил почти половину ведомств, министерств и чиновников высшего ранга. проблемы с бюджетом у страны. нам бы так
Andriy вне форума  
Старый 11.12.2010, 21:56   #3
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Вроде страшного то и нет. В одном из комментариев на http://news.zn.ua/news/73181 дано разъяснение:
"Как и написано в Законе о высшей школе, присваивать «ученость» должны ученые советы в вузах (люди, которые знают вклад каждого в науку, личность соискателя, суть проблемы и т.д. ), а МОН будет только утверждать (как и ВАК)."
Как во многих университетах Запада.

Добавлено через 5 минут 1 секунду
Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
нам бы так
В отношении разросшегося непомерно аппарата чиновников согласен, а вот с "ученым людом" в России такой эксперимент я бы не рекомендовал. В отдельных регионах ректор вуза имеет власти в своих руках больше, чем глава правительства или местный депутатский корпус: своеобразные главы "местных ватиканов".
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума  
Старый 13.12.2010, 10:08   #4
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Andriy,
LeoChpr, спасибо за ответ.
О вестях с полей отпишусь позже, пока неопределенность.
---------
Maybe I, Maybe You
Надин вне форума  
Старый 13.12.2010, 10:29   #5
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

а что ожидать от этого парня с двумя судимостями ..
Carro вне форума  
Старый 13.12.2010, 11:42   #6
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

сейчас по всему миру (разве что кроме США, России, Китая, Индии и Бразилии) активно сокращают государственный аппарат и госрасходы. думаю, и мы к этому придем. не знаю, коснется ли это ВАКа..
мое мнение таково: если это приведет к тому, что степени будут цениться в зависимости от того, где проходила защита (степень МГУ, степень ДВФУ например), то это будет гуд. но этого, скорее всего не будет
Andriy вне форума  
Старый 13.12.2010, 11:46   #7
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
мое мнение таково: если это приведет к тому, что степени будут цениться в зависимости от того, где проходила защита (степень МГУ, степень ДВФУ например), то это будет гуд. но этого, скорее всего не будет
А ДВФУ - тоже престижный вуз с высоким качеством образования, активно ведущий научную деятельность???
IvanSpbRu вне форума  
Старый 13.12.2010, 12:04   #8
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

я просто пример привел. который как раз показывает, насколько будет отличаться степень ДВФУ от степени МГУ, если и у нас ученые степени будут присуждаться университетами. только и всего.
Andriy вне форума  
Старый 13.12.2010, 12:29   #9
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
А ДВФУ - тоже престижный вуз с высоким качеством образования, активно ведущий научную деятельность???
Да. Один из последних примеров научной деятельности, взаимосвязи МГУ с ДВФУ и т.д.
Ink вне форума  
Старый 14.12.2010, 01:06   #10
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
а что ожидать от этого парня с двумя судимостями ..
да уж, летом упростили процедуру получения ученых званий, никакие защищенные аспиранты для профессора (имеющего докторскую степень) уже не нужны, теперь бы еще положение о присуждении степеней переписать (видимо придется, как и всю нормативку через строчку пронизанную словом ВАК), и массово остепенить желающих, грустно все это
---------
Maybe I, Maybe You
Надин вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru