Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Филологические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.07.2011, 12:32   #11
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
умается, что устные каналы коммуникации сейчас очень сильно подвинуты каналами виртуальными. В которых так или иначе авторство прослеживается... Потому возникает вопрос, а являются ли современные городские байки, распространяемые теперь все больше через СМК, коллективным творчеством (важная характеристика фольклора)?
Да, интересный вопрос. Если автор (именно автор, а не распространитель) известен, то и о фольклоре, видимо, говорить не приходится. А если текст анонимный, в процессе распространения претерпевает трансформацию, то почему бы о фольклоре и не говорить? Есть, к примеру, исследования так называемого интернет-фольклора, как раз планирую пару статей на эту тему прочитать.

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Да, мне тоже думается, фольклорные формы словесного творчества полностью иисчезли из живой традиции.
Не соглашусь с радикальностью формулировки. Анекдоты, к примеру, люди как рассказывали, так и рассказывают (правда, нынче все меньше и меньше). Хотя вчера по моей просьбе опросили детей в летнем лагере (в возрасте от 10 до 14) - никто не вспомнил столь популярные в моем детстве "страшилки". Студенты при этом их помнят очень хорошо.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
В фольклоре нашего города я бы предварительно выделил 2 группы:
1) мистика и ужасы (типа какой дом на месте какого кладбища и что в этом доме творится). Много историй такого жанра собрано в цикле "Сибирская жуть" Буровского-Бушкова (на примере Красноярска).
2) Исторические предания (типа того, что во время оно первого секретаря горкома сняли за установку шикарной ограды вокруг парка, хотя, на самом деле, естественно, не за это).
Спасибо, интересная информация.

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Мне было бы интересно почитать исследование о городском фольклоре.
Именно широкий интерес я и подразумевал под "актуальностью". Хочется не для узкого круга работу сделать.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Feeleen, в историческом аспекте интересно фольклор проследить
Цитата:
Сообщение от bugo Посмотреть сообщение
Действительно, достаточно интересным делом станет изучение динамики всех этих urban legends и поиск неких базовых тем / понятий / отношений с учётом географического, исторического и культурного аспектов (что-то вроде архетипов у Юнга)
Спасибо, по этому пути и планирую пойти.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от watteau Посмотреть сообщение
Из относительного "нового" - туристы гладят ногу на барельефе памятника Петру первому перед Михайловским замком в Питере, чтобы еще раз приехать )) Барельеф патинирован, а нужная нога ярко сверкает.
Был. Гладил
Интересные традиции, кстати.

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Такая традиция во многих городах есть. Например, в Мск гладенье носа у собаки на ст. метро "Пл. Революции", или кидание монет на Лобном месте, нулевом километре, в фонтаны и т.п.
Это да.


Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
хм, только можно ли назвать такие традиции фольклором, т.е. устным народным творчеством?
Ну, фольклор не только УНТ, но и обряды различные, ремесла и т.д. В более широком смысле.
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Кроме того, традиция эта живет не как фольклорный феномен. Так было бы, если бы они передавали знание об этой традиции друг другу, а им, как правило, об этом экскурсоводы говорят. А те из популярных книжек про Питер все эти хохмы узнают.
Тем не менее, традиция живет
Мне о том, что палец гладить надо - друг рассказал. Сказал - нужно загадать желание - и оно обязательно сбудется
---------
The man who never alters his opinion is like standing water & breeds
reptiles of the mind
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.07.2011, 13:19   #12
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feeleen Посмотреть сообщение
Анекдоты, к примеру, люди как рассказывали, так и рассказывают (правда, нынче все меньше и меньше). Хотя вчера по моей просьбе опросили детей в летнем лагере (в возрасте от 10 до 14) - никто не вспомнил столь популярные в моем детстве "страшилки". Студенты при этом их помнят очень хорошо.
Рассказывают. Но цепочка выстраивается максимум на 2-3 человека. И даже не в этом дело.
Суть фольклора не только в устности произведения, но в коллективном характере творчества. Когда произведение постоянно трансформируется от рассказчика к рассказчику с учетом реакции слушателей. Этого не происходит.
Есть отличная книга Азбелева "Историзм былин и специфика фольклора". Вот именно в части специфики фольклора - это отличная книга.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 14:31   #13
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feeleen Посмотреть сообщение
Ну, фольклор не только УНТ, но и обряды различные, ремесла и т.д. В более широком смысле.
да я в курсе, что под фольклором некоторые исследователи подразумевают и матрешек с резными наличниками. Но ведь Вы филолог, литературовед. Стало быть Ваш предмет - словесность в том или ином проявлении...

Добавлено через 32 минуты
Цитата:
Сообщение от Feeleen Посмотреть сообщение
Есть, к примеру, исследования так называемого интернет-фольклора, как раз планирую пару статей на эту тему прочитать.
на мой взгляд, весьма перспективное направление, например, мемы - вполне себе коллективное тв-во

Последний раз редактировалось Юрген; 14.07.2011 в 22:37.
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 21:46   #14
watteau
Модератор
 
Аватар для watteau
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 7,156
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
об этом экскурсоводы говорят
я бы сказала - выдумывают , причем намеренно. Экскурсоводы-сказочники )). Иногда слышу, что они говорят, и просто ужас берет.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Feeleen Посмотреть сообщение
Гладил
желание исполнилось...?
watteau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 21:48   #15
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от watteau Посмотреть сообщение
Иногда слышу, что они говорят, и просто ужас берет.
А я так только "за" . На том же памятнике задняя нога коня в калоше, видимая с дальней лавочки. Все это очень трогательно ))
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 21:56   #16
watteau
Модератор
 
Аватар для watteau
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 7,156
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
А я так только "за"
не поняла Вы "за" то, чтобы экскурсоводы рассказывали о городе всякую "ересь", которая выдумана ими, потому что они книги не читали...?
watteau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 22:11   #17
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от watteau Посмотреть сообщение
не поняла Вы "за" то, чтобы экскурсоводы рассказывали о городе всякую "ересь", которая выдумана ими, потому что они книги не читали...?
Да, "за". Самая большая беда нынешняя - отсутствие интереса, и даже вульгарного представления о ценности культурного наследия.

Заинтересовавшийся человек имеет шанс узнать правду, а так - пройдет не заметив вообще ничего.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 22:26   #18
watteau
Модератор
 
Аватар для watteau
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 7,156
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
узнать правду
Мне кажется, что он удовлетворится услышанным и все. Не хочу дальше оффтопик продолжать ))
watteau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 15:26   #19
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Рассказывают. Но цепочка выстраивается максимум на 2-3 человека.
Всегда ли? Не уверен.

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Суть фольклора не только в устности произведения, но в коллективном характере творчества. Когда произведение постоянно трансформируется от рассказчика к рассказчику с учетом реакции слушателей. Этого не происходит.
Это безусловно. С одной стороны. С другой. Возьмем, к примеру, пословицы. Большинство из них не менялись, переходя от рассказчика к рассказчику.
Но более крупные тексты, безусловно, сейчас передаются копипастом, что свидетельствует явно не в пользу коллективности

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Есть отличная книга Азбелева "Историзм былин и специфика фольклора". Вот именно в части специфики фольклора - это отличная книга.
Намеренно ее не прочитал в свое время, поскольку автор сторонник исторической школы. Но сейчас скачал специально.

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
да я в курсе, что под фольклором некоторые исследователи подразумевают и матрешек с резными наличниками. Но ведь Вы филолог, литературовед. Стало быть Ваш предмет - словесность в том или ином проявлении...
Это так. Но для фона могут и матрешки пригодится

Цитата:
Сообщение от watteau Посмотреть сообщение
я бы сказала - выдумывают , причем намеренно. Экскурсоводы-сказочники )). Иногда слышу, что они говорят, и просто ужас берет.
Так рождаются легенды

Цитата:
Сообщение от watteau Посмотреть сообщение
желание исполнилось...?
Нет, слава хоспади. Остался холостяком
---------
The man who never alters his opinion is like standing water & breeds
reptiles of the mind
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 16:11   #20
watteau
Модератор
 
Аватар для watteau
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 7,156
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feeleen Посмотреть сообщение
Остался холостяком
может, надо было записочку под барельеф запихнуть, как в Вероне у дома Ромео и Джульетты
Вспомнила, что во Флоренции надо статуе кабанчика пощекотать язык монеткой - для исполнения желаний
watteau вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru